Уход за волосами

внешность, косметика, тенденции моды и др.

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Уход за волосами

Сообщение КендиТерриЯ » 09 май 2008, 21:52

Красивые, здоровые волосы - прекрасный дар природы и естественное украшение для любой женщины. Роскошная копна волос - предмет легкой зависти подруг. Пышные, ухоженные волосы поднимают настроение не хуже, чем модный наряд.
Что же делать, если волосы потеряли шелковистость и природный блеск, потускнели и стали выглядеть безжизненными? Ответ один - правильно ухаживать.

На волосах отражается наше плохое самочувствие, и даже плохое настроение. Причин болезни волос немало: нервные переживания, наследственность, простудные, инфекционные заболевания, недостаток витаминов, гормональная перестройка, периодически происходящая в женском организме. Немаловажно и влияние внешних факторов: прямых солнечных лучей, высоких температур, неправильно подобранных косметических средств.
Как известно, волосы бывают жирными, сухими и нормальными. Стоит отметить, что постоянное окрашивание, делает волосы сухими.
Физиологическая смена волос происходит в течение всего года - в день их должно выпадать чуть более сорока.

Обиднее всего, если вы теряете волосы из-за неправильного ухода. Основа ухода за волосами - мытье. Несмотря на рекламу, мыть волосы каждый день не рекомендуется. С постепенным увеличением интервала - волосы будут дольше оставаться чистыми.

Частота мытья волос зависит от скорости их загрязнения, что связано с типом волос и кожи головы, временем года, условиями работы и отдыха. Перед процедурой мытья волосы следует расчесать и смочить водой.

Нормальные волосы моют не чаще одного раза в пять дней; жирные волосы рекомендуется мыть по мере их загрязнения, но не чаще, чем через два-три дня; сухие волосы моют редко - один раз в 7-9 дней.

Температура воды должна быть приятной для кожи головы (не холодной и не горячей). Волосы нужно вымыть дважды: в первый раз быстро смыть шампунь, а во второй массировать кожу головы подольше. Теплая вода и массаж усилят кровообращение кожи головы, и увеличат эффективность действия шампуня.

После мытья волос воспользуйтесь кондиционером, ополаскивателем или бальзамом.

Бальзам воздействует на кожу, как увлажняющий крем;
ополаскиватель сглаживает верхний слой волоса и снимает статическое электричество - волосы меньше путаются;
кондиционер делает волосы легкими и послушными.
Это вовсе не означает, что бальзамы противопоказаны жирным волосам, а кондиционеры - сухим. В наше время существует масса профессиональных косметических средств по уходу за волосами, разработанных специально для каждого типа.

После мытья промокните волосы полотенцем, чтобы сохранить тепло и ускорить их высыхание. Быстрое высушивание с помощью фена вредит волосам - они теряют естественную влагу, пересушиваются, становятся ломкими и секутся.

Если отказаться от сушки и укладки волос феном, электрощипцами, на термо-бигуди, невозможно - существуют специальные профессиональные средства, действие лечебных компонентов которых активируется только при нагревании. Они покрывают волосы тонкой пленкой, удерживающей влагу внутри.

Волосы расчесывайте деревянной расческой или щеткой с натуральными щетинками. При выборе расчески, обратите внимание, чтобы зубцы не были слишком острыми - они могут повредить кожу головы. Запомните: чем чаще вы расчесываете волосы - тем они становятся лучше, а утром и вечером такой массаж обязателен - он вызывает приток крови к коже головы, что улучшает снабжение волос кислородом, способствует их росту.

Волосы гигроскопичны, т. е. легко впитывают влагу и становятся уязвимыми, обрываются, выпадают. Именно поэтому расчесывать влажные волосы не рекомендуется, особенно длинные.

Для жирных волос подойдут шампуни с высоким содержанием моющих средств; для сухих - шампуни с добавлением увлажнителей, предотвращаю- щих чрезмерное высушивание волос; для нормальных - шампуни со средним содержанием моющих компонентов и сбалансированным рН-фактором.

Прежде чем купить шампунь от перхоти, убедитесь, что причина ее появле ния - не кожное заболевание - себорея, перед лечением которого необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом. Постарайтесь одновременно с избавлением от перхоти устранить причину подобного состояния волос: если у вас аллергия на шампунь, смените его.

Окрашенным волосам требуется специальный уход - они нуждаются в актив- ном питании и укреплении.

Ослабленные, уставшие волосы требуют особого ухода.
Кончики можно подлечить средством, в состав которого входит силикон. Он склеит микротрещинки, ляжет на волосы защитной пленкой и снимет ощущение жирности.

В готовых продуктах по уходу за ослабленными волосами, как правило, используется очищенный кератин. Его основная функция - защита волос и кожи головы. Кератин и овсяное молочко восстанавливают структуру волос, делая их блестящими и необыкновенно мягкими.

Специальные обертывания для волос, содержащие витамины, компенсируют недостаток влаги и разглаживают огрубевший чешуйчатый слой. Под воздействием тепла ценные вещества впитываются значительно быстрее. Поэтому, нанеся на волосы такое средство, наденьте сверху шапочку для душа и обер- ните голову теплым махровым полотенцем.

Если волосы потеряли блеск, окажите им помощь, применив специальные ампулы для лечебного обертывания, которые улучшат кровообращение кожи головы. Лечение растительными экстрактами проводят не только после мытья, можно наносить их и на сухие волосы. Возможно, значительно удоб- нее в применении вам покажутся гели и спреи аналогичного лечебного действия. Они наносятся на влажные волосы и не смываются.
//Женский журнал LOVE&LIFE"

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 15 окт 2008, 22:34

Поддержка здоровья волос осенью
Волосы становятся ломкими, пушатся, электризуются. Даже здоровые волосы выглядят осенью не лучшим образом, поэтому в межсезонье за волосами нужен особый уход.

Врачи-трихологи советуют подходить к вопросу ухода за волосами комплексно. Во-первых, кончики волос придется состричь, даже если они не секутся. ?Суровая правда в том, что это единственный кардинальный выход ? различные бальзамы, вопреки рекламе, лишь на время ?склеивают? кончики. Можно попробовать стрижку ?горячими ножницами?, которая как бы ?запаивает? кончики волос, придавая им более здоровый вид. Потом уже нужно лечить и укреплять волосы?.

Во-вторых, необходимо пересмотреть свой рацион питания. ?К ухудшению состояния волос ? их сухости, ломкости, выпадению и даже появлению перхоти ? приводит, прежде всего, дефицит витаминов и неграмотная диета. Проще говоря, наш рацион не дает волосам необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, а без них волосы просто не могут быть сильными и здоровыми. Особенно, если вы любите экспериментировать с диетами. Оливковое масло, орехи, сырые овощи и фрукты, морепродукты, хлеб из цельного зерна ? все это необходимо есть для красоты волос?.

Обязательно пропейте курс витаминов. Сейчас выпускают хорошие комплексы для волос, ногтей и кожи, комплексы витаминов, разработанных специально для женщин, например ?Дуовит?. Осенью нам особо необходимо витаминная подпитка. При выборе нужно обращать внимание на состав витаминов, в котором помимо собственно витаминов должны быть микроэлементы, такие как кальций, магний и железо. Также полезны биотин и дрожжевые комплексы.

Стресс ? это еще один фактор, который ослабляет организм в целом. Осенняя хандра и депрессия ?живет? не только у нас в голове, но и передается всему организму, прежде всего, отражается на коже лица и волосах. Волосы становятся тусклыми, теряют блеск. Поэтому если вы постоянно не высыпаетесь, испытываете негативные эмоции, нервничаете, то и выглядеть будете неважно.

Подберите средства по уходу за волосами. ?Косметика для волос не обязательно должна быть дорогая. Отечественные маски на травах и бабушкиных рецептах справляются с проблемами волос не хуже французских или японских. И еще одно правило: чем меньше шампуня, тем лучше. Иначе велик риск перегрузить, пересушить волосы. Идеальный вариант ? размешать столовую ложку шампуня в стакане теплой воды и нанести в два приема?, - советует врач-трихолог.

Важно помнить - волосы страдают от холода! От мороза и ветра образуются многочисленные микроповреждения и перетяжки волосяного стержня ? волосы становятся ломкими. Лучшая защита от этого ? обычная шапка.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 15 окт 2008, 22:42

Касторовое масло сделает волосы божественными

Ну, это они ненарочно. Возможно, таким образом, волосы пытаются вам что-то сказать? Рассказать о своих потребностях? Что именно хотят сказать волосы, когда они торчат, как щетина в половой щетке? Сухость - это крик волос о помощи, призыв найти кондиционер, который поможет восполнить недостаток натуральных масел. Вот несколько советов, которые помогут вам найти общий язык с собственными волосами.

1. Добавьте масла. Нежирное питание часто является причиной нехватки натуральных жиров и масел в организме, что приводит к сухости волос. Естественно, чтобы улучшить состояние волос, необязательно объедаться вредной жирной пищей. Достаточно ввести в ежедневный рацион небольшое количество оливкового масла. Оливковое масло может служить отличной заправкой для салатов, прекрасно подходит для приготовления жареных и тушеных блюд.

2. Осторожно с феном. Обладательницы сухих и ломких волос не должны пересушивать волосы феном. Пусть они сохнут естественным образом - так будет лучше для здоровья волос. Если уж вы не можете обойтись без фена, перед сушкой волос увлажните их кондиционером, чтобы защитить волосы от повреждений.

3. Пользуйтесь кондиционером. После каждого мытья волос дерматологи рекомендуют пользоваться кондиционером, предназначенным для сухих волос. Кондиционер замещает или восполняет запас натуральных масел, от недостатка которых часто страдают сухие волосы. Использование кондиционера после каждого мытья волос способствует увлажнению и устраняет сухость.

4. Выбирайте мягкий шампунь. Для мытья сухих волос рекомендуем выбирать мягкий шампунь, например, детский. Мягкий шампунь оказывает щадящее действие на волосы, не повреждая их и не лишая необходимых масел, защищающих от вредного воздействия окружающей среды.

5. Воспользуйтесь маслом для волос. Касторовое масло - эффективное средство для устранения как сухости волос, так и сухости кожи головы. Если вы страдаете от сухости кожи головы, подогрейте немного касторового масла и легкими массирующими движениями вотрите его в кожу головы. Если же ваша проблема - сухость кончиков волос, рекомендуем наносить подогретое до комнатной температуры масло только на кончики. Оставьте на 10-15 минут, а затем вымойте волосы с шампунем.

6. После купания немедленно мойте волосы. После купания в бассейне, реке, море или другом водоеме немедленно мойте волосы, чтобы смыть содержащуюся в воде соль или хлорку. Особенно этот совет актуален для тех, кто активно занимается плаванием, ведь систематическое накопление хлорки или соли в волосах может со временем привести к сухости.

7. Мойте волосы каждые два дня. Если вы страдаете от сухости волос, значит, они нуждаются в передышку. Ежедневное мытье волос с жестким шампунем приводит к тому, что волосы лишаются натуральных масел. Мойте волосы раз в два дня - так вам удастся поддерживать чистоту, не жертвуя здоровьем и красотой волос.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Уход за волосами

Сообщение Afina » 25 янв 2013, 14:16

Не знаю куда пристроится с этим вопросом... Девочки, кто пользовался сухим шампунем? Как ощущения? Вычесывать этот порошок долго?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Косметика

Сообщение Леля » 25 янв 2013, 23:32

Afina я пользовалась. Вычесываемся белизна быстро, но не до конца, полностью смывается только шампунем. Для волос не очень полезно. У меня он всегда в сумке как н/з. Если не смогла помыть голову, или срочно надо выглядеть на все сто- тогда его использую.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Косметика

Сообщение Afina » 26 янв 2013, 00:00

Леля, спасибо за пояснения! Мне, собственно, он для экстренных случаев и нужен, все думаю покупать или нет :P
У меня смена на работе - сутки, (а волосы жирнятся очень быстро, я их каждый день мою), утром, когда иду домой, вид такой будто голову намазали подсолнечным маслом. Зимой еще ничего, под шапкой не видно, а вот летом... И самой неприятно, и со стороны некрасиво.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Косметика

Сообщение Леля » 26 янв 2013, 14:31

Afina у меня такая же проблема. Для меня выход- мою голову раз в три дня. Первый день распущеные волосы, второй- хвост, третий-тугой пучек, гладко зачесанные волосы. Просто чем чаще голову моешь, тем быстрее они жирятся. Еще немного помогает кипяченая вода и выдавать туда пол лимона. А сухим шампунем, если часто пользоваться- вообще можно нарушить жировой баланс. По сути это тоже самое, что тальком волосы посыпать и счесать. Тальк впитывает излишек жира и счесывается. Только сухой шампунь- тальк в болоне и более равномерно распределяется по голове

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Косметика

Сообщение Afina » 26 янв 2013, 15:31

Леля, у меня уже на вечер первого дня с распущенными волосами лучше не ходить. Волосы не просто жирные, а оооочень жирные. Впрочем, на лице кожа тоже очень жирная. Это не приобретенное от частого мытья, а врожденная особенность, тут уж ничего не поделаешь :knou: . У родных тоже самое. Я уже что только не делала, а толку нет. Генетическая особенность. Лучше я буду мыть голову каждый день, чем иметь вид будто месяц не видела горячей воды и шампуня. А сухой шампунь мне нужен исключительно чтобы дойти от работы до дома, а там я все равно вымою голову как положено.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Стрижки и прически

Сообщение SilverStar » 03 фев 2013, 15:19

Обсуждали вчера с Химавари, насколько быстро у меня отрастают волосы. Я считаю, что медленно, хотя бывают периоды - раззз! - как ростовой скачок какой-то)))) Длинных волос у меня никогда не было. Максимум - до лопаток. Они очень тонкие и секутся((( Была несколько раз стрижка под мальчика, но привычная для меня длина - от плеч до лопаток, стрижка обычно "лесенкой". А уж какие я только цвета не перепробовала: и платиновый блонд, и иссиня-чёрный, и огненно-рыжий, и даже зелёный))))) Но вот уже года два хожу с близким к своему натуральному каштановым оттенком. Волосы всё время приходится подкрашивать, потому что довольно много седины (первый седой волос появился в 16 лет - наследственное).

Может, кто посоветует: как ухаживать за волосами, чтобы они были длинными, пышными и блестящими?
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Уход за волосами

Сообщение amaltea » 03 фев 2013, 16:50

сменить гены :) (у меня та же фигня со структурой волос)
говорят, репейное масло помогает, но я не пробовала.
можно поискать по профессиональным магазинам для волос средства по уходу.
обязательно пользоваться масками и кондиционерами.
не сушить волосы очень горячим воздухом.
прятать от яркого солнца и непогоды.

Ответить

Вернуться в «Красота и мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя