Как сделать клип в Windows Movie Maker

программы, вопросы связанные с техническими проблемами

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Как сделать клип в Windows Movie Maker

Сообщение Anuta » 24 сен 2008, 16:42

Чтобы не быть голословной, решила сделать урок по Windows Movie
Может, кому пригодится. :wink:

Для начала рекомендую обзавестись пакетом кодеков. Хорошие пакеты K-Lite Codec Pack полный или мега.
скачать можно, например, здесь http://biblprog.org.ua/ru/k_lite_codec_pack/ или здесь http://www.k-litecodec.ru/ и еще много где, если поискать в гугле.

Далее необходимо сохранить на компьютере все серии, из которых будут фрагменты будущего клипа и песню (хотя можно это делать и по ходу дела), но они обязательно должны быть на жестком диске.

Теперь открываем Windows Movie Maker:
Изображение

в левом столбце выбираем импорт музыки, чтобы добавить музыку, импорт видео - для видео и соответственно изображений - для картинок. В выпадающем окне выбираем нужную песню (серию, картинку) и жмем импорт. Немножко подождать, пока программа думает и получаем приблизительно следующее:
Изображение
хватаем мышкой эту песню и перетаскиваем на звуковую дорожку. Начало клипу положено. Можно сохранить результат. Файл-Сохранить проект как...
и пойти выпить чаю.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 сен 2008, 18:00

Теперь видео... Если нажать на кнопку сборники (я ее обвела в предыдущем посте), слева появится список всех импортированных в програму серий.
Изображение
Выбираем нужную для начала серию, которую программа уже разбила на много маленьких кусочков. Каждый кусочек можно тоже порезать.
Для этого щелкаем на него мышкой и смотрим в окошко справа. Можно резать прямо на ходу кнопкой 1. Можно сделать стоп-кадр рядом расположенным фотоаппаратом, и далее работать с картинкой.
Получаем нарезку, которую и перетаскиваем мышкой в проект, то есть вниз на дорожку для видео. Сохраняем проект как можно чаще, так как программа глючная. (файл-сохранить проект)
Теперь, если кликнуть мышкой на шкалу времени (2), то в окошке уже будет отображаться видео проекта (того, что мы уже нарезали и составили в ряд). Об этом свидетельствует голубая полоска.
Можно посмотреть раскадровку детальнее, если нажать отображение расскадровки. (3)
Смотрим, что получилось... хорошо, только звуков слишком много. Идем регулировать звук (4).
Изображение
перетаскиваем ползунок в сторону звука или музыки. Теперь звуков стало меньше. )
Отлично, возвращаемся к операциям (5). И можно сказать, что клип готов. Сохраняем.
Последний раз редактировалось Anuta 24 сен 2008, 18:24, всего редактировалось 2 раза.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 24 сен 2008, 18:18

Видеоэффекты и видео переходы.
Эти навороты можно найти в рубрике 2.Монтаж фильма.
видеоэффект накладывается поверх видеофрагмента и немного меняет его (блики, черно-белое кино, эффект старой пленки и т.д.)
видео переход - это то, как сменяют друг друга фрагменты видео (плавно, брызги, слайды, страницы и т.д)
Внимание: видео переход сокращает фрагмент фильма. Поэтому стоит вставлять их сразу, чтобы потом не подгонять размеры фрагментов.

Титры.
Там же в рубрике 2.Монтаж фильма предлагают сделать самые разнообразные титры.

Сохранение фильма.
Сохранение фильма и сохранение проекта - это не одно и тоже ). Проект нельзя просмотреть никакой другой программой, кроме создателя.
В рубрике 3.Завершение создания фильма выбираем сохранение на компьютере. Можн поэкспериментировать с качеством и размерами, но лучше все делать по умолчанию.
Если есть необходимые кодеки, программа сохранит фильм в формате wmv, и он не будет очень большой.

Ну вот и вся премудрость. Ничего сложного. Надеюсь получилось более-менее понятно. Если нет, задавайте вопросы.

И еще, если делать клипы понравилось, лучше это делать в какой-нибудь другой программе. Принцип тот же.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 24 сен 2008, 19:35

Anuta
Как ты всё подробно описала! Теперь буду сам клипы делать!
Только одно непонятно:
Внимание: видео переход сокращает фрагмент фильма. Поэтому стоит вставлять их сразу, чтобы потом не подгонять размеры фрагментов.
- как это подгонять размеры фрагментов? И намного сокращает? :knou:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 сен 2008, 09:52

Aquahorse, а ты попробуй вставить два фрагмента и переход между ними, сразу все понятно станет, и насколько сокращает тоже.
А подгонять размеры - это делать новые фрагменты чуть больше размером, чтоб в песню попасть. )
Я первые клипы вообще без этих переходов делала.
:oops:

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 25 сен 2008, 20:28

Я первые клипы вообще без этих переходов делала.
Я тоже вначале переходы не использовал. =)

Кстате, в WMM можно создавать из видео, чисто аудио файл.
Берём кусочек видео с понравившейся мелодией или звуками и вставляем внизу в проэкт, только в линию аудио/музыки. После этого пользуемся 3 рубрикой Завершение создания фильма, и аудио файл (вроде в формате WMA) готов.
Я так делал аудио файлы из любимых анимешных опенингов/эндингов.
Правда потом с помощью другой програмы я их ещё конвертировал в мп3 формат.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 25 сен 2008, 20:37

А можете подсказать самые хорошие программы для создания клипов, профессиональные и интуитивно понятные? :wink:

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 25 сен 2008, 22:12

Для видеомонтажа, сделаного по материалу, снятого своей видеокамерой, я пользовался програмой Pinnacle Studio 9, меня она очень устраивала. Щас вроде уже есть версия 10 или даже 11.
Ещё знаю что очень хорошая (одна из лучших вообще), это Sony Vegas, но я ей толком не успел попользоваться, у меня была только временная демка.
Зая и КендиТерриЯ пользуются прогой Magix, вроде бы говорили что их устраивает работать с ней.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Maluenda
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 17 май 2008, 14:03
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение Maluenda » 26 сен 2008, 09:54

Я недавно купила диск с такими программами:
Adobe Premiere Pro, Avid Xpress Pro, Pinnacle Pro, Sony Vegas Pro и т.д. Вообще там еще куча программ, они сложноватые в понимании, но эффектов в них немерено :сооl:
Nosotros una tribu

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 сен 2008, 14:13

Я сейчас пользуюсь UleadVideoStudio. Еще не разобралась во всех возможностях.

Ответить

Вернуться в «Технический отдел + творческие подсказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей