Некорректные или out-character фанфики

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
ovita
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:39
Откуда: Украина

Сообщение ovita » 16 апр 2011, 19:10

Если говорить в общем, то я не люблю фанфики где Терри показывают каким-то алкоголиком, особенно когда он пьет без какого-либо повода.

Аватара пользователя
Geri
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:15
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Geri » 16 апр 2011, 19:12

Я вот не люблю фанфики про пару Кенди-Альбер. И что? Если не нравится - не читаю. Всё на любителя. Каждому свое :P

Поэтому, думаю логичнее сделать так, как я писала чуточку ранее.. :wink:

Аватара пользователя
Princessa
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:03
Статус: 100% Нилофанка

Сообщение Princessa » 16 апр 2011, 19:13

А я не люблю, когда Нила выставляют алкоголиком - в анимэ не было на это ни одного намёка... Но есть куча фанов - где он спивается...

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 19:14

Geri, большое спасибо за приведенную справку. Что-то подобное читал на wiki.
Очень хочется, чтобы авторы фанфов обращались к такой памятке и характеризовали свое творение. Хотя бы пометками OOC и AU, если таковые требуются.
Бываю редко, пишите в ВК

Аватара пользователя
Geri
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:15
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Geri » 16 апр 2011, 19:16

Zelgadiss Graywords писал(а):Geri, большое спасибо за приведенную справку. Что-то подобное читал на wiki.
Очень хочется, чтобы авторы фанфов обращались к такой памятке и характеризовали свое творение. Хотя бы пометками OOC и AU, если таковые требуются.
Не за что :wink:
Это просто уже очень давно существует.. Если сразу указать данные фика, можно сразу для себя решить - читать или нет. Всё просто :knou:

Аватара пользователя
Geri
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:15
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Geri » 16 апр 2011, 19:19

Соблюдение грамматики - на совести автора, имхо :roll: Если таковой уважает читателя, то ошибок в фике гораздо меньше (никому не в обиду, сама иногда пишу и не исключаю, что ошибки присутствуют). Если автору не безразлично то и кому он пишет, он посмотрит некоторые правила русского языка :P

Аватара пользователя
Princessa
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:03
Статус: 100% Нилофанка

Сообщение Princessa » 16 апр 2011, 19:19

Geri
Согласна!!! ППКС!!! :wink:

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 19:21

Согласен. В итоге, было бы меньше недовольных и расстроенных.
Бываю редко, пишите в ВК

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 16 апр 2011, 20:03

Продолжая тему, скажу немного о Чрезмерном Позитиве. Явление имеет место в основном на небольших фэндомных сообществах, где все варятся в собственном соку и любая критика чаще всего воспринимается в штыки. За всех и вся говорить не буду, но общалась минимум на четырех таких "болотцах". Сначала кажется, что все дружелюбные и милые, позднее замечаешь откровенную лесть, щедро приправленную карамельным сиропом, и становится как-то мерзковато. Особенно когда вся стая "добрых и пушистых" накидывается на новенького (или старожила), осмелившегося что-то покритиковать или не согласиться с мнением большинства. Очень не хотелось бы, чтобы наш форум превратился в такое "болотце", но задатки, имхо, есть, уж простите.

Говоря о "чрезмерном позитиве" я имею в виду поливание сиропом после откровенно среднего поста. Не просто фразы типа "это клево", потому как почему бы нет, может, оно клево/прикольно/весело и т. д. С точки зрения человека, все, что он не умеет делать, но умеет кто-то еще, заслуживает уважения. Это нормально. Но как насчет фраз-комментов к творчеству вроде "это как "Евгений Онегин" и даже лучше"/"это гениально"/"это шедеврально" (Пушкин перестал быть гением, отдав место Васе Пупкину?), "здесь нет никаких ошибок" (хотя ошибки явно есть), "это великолепный коллаж" (хотя там такая куча технических ляпов, что не нужен телескоп, чтобы их заметить)? Это некая манера самоутвердиться? Прочитать паршивенький фанфик или поглядеть на кое-как состряпанный коллаж и написать нечто вроде "аффтар жжот". Типа, ты пишешь как я, значит, мы равны? Ты крут, и я тоже? А если так пишет человек, который разбирается в предмете? Если так пишут, видя явные ляпы? Зачем эта похвальба? Похоже на то, что авторы чрезмерного позитива такие же лузеры, как и авторы негатива, таскаются по сайтам, вставляя свое "веское слово", и вызывая у одних, не слишком уверенных в себе, начало депрессии, а у других - манию величия и полное отсутствие здравого смысла и здоровой реакции на грамотную критику. Сумбурно получилось, не слишком красиво, не слишком аргументированно, но...

П.С. Все ИМХО.
П.П.С. Все, что писали выше касательно Терри-алкаша, Нила-алкаша, Кенди-секс-бомбы и прочее, попадает под ООС. Получается, антипоклонников ООС-фанфиков довольно много, так что обозначение "не-канона" и "не-характера" очень бы пригодилось, хотя аудиторию некоторым авторам бы уменьшило на порядок. Хотя с другой стороны, читатели все равно бросают читать то, что им не интересно, так что невелика беда. :knou:

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 20:24

Спасибо, Himawari за дельные замечания. Особенно по поводу "болотцев". Да, действительно часто приходится натыкаться на подобные ситуации, когда критика воспринимается по меньшей мере болезненно, а лесть и похвальба источаются водопадами по любому случаю и без оного. Хотелось бы, чтоб такой, не побоюсь громкого слова, замечательный и прекрасный форум оставался таким же, а не превращался в то самое "болотце".
Бываю редко, пишите в ВК

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей