Некорректные или out-character фанфики

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
ovita
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:39
Откуда: Украина

Сообщение ovita » 16 апр 2011, 13:04

Evgenia, чего ты набросилась на Zelgadiss Graywords? Честно говоря, я с ним полностью согласна. Если бы авторы писали свой самостоятельный рассказ, но тогда пиши, что хочешь, наделяй своих героев какими угодными качествами и никто кривого слова и не скажет. Но если решили написать фанфик и использовать уже готовых героев, у которых есть свой характер, свои мировоззрения, то надо и продолжать им следовать, и поступки данных героев должны быть соответствующие их менталитету.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 13:12

я ж не только здесь выкладываю, поэтому аудитория немаленькая
Имелся в виду всё-таки этот форум

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 16 апр 2011, 13:14

Evgenia писал(а):я ж не только здесь выкладываю, поэтому аудитория немаленькая.
В Контакте твой фан хвалят исключительно руководители группы, почему они это делают объяснить или не надо?

Что касается твоих друзей которые читают его в заметках так насколько я поняла по комментариям они не знаю что такое фан и про Кэнди никогда не слышали.
Evgenia писал(а): Буду писать дальше, а там думаете, чего хотите, мне так всё равно
Как может быть все равно на аудиторию для который ты пишешь?
Для чего ты тогда работаешь? Почему вместо детских обид не обратить внимания не несоответствия и не исправить все? Ведь мы даем нормальные советы.Сами идеи неплохие, их доработать и все получится!

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 13:16

ovita писал(а):Но если решили написать фанфик и использовать уже готовых героев, у которых есть свой характер, свои мировоззрения, то надо и продолжать им следовать, и поступки данных героев должны быть соответствующие их менталитету.
Вот именно, что при использовании чьих то идей (персонажи, сюжетные линии и т.п.) нужно придерживаться правил, установленных автором оригинала. Или уж указывать, что собственное творение будет мало похоже на оригинал.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 16 апр 2011, 13:16

Ovita:
первый начал как раз и Zelgadiss Graywords, я вообще молчала. Что касается характеров, то я, прежде чем, писать, уже перечитала кучу фанфов, пересмотрела мульт раза три, и, поэтому, характеры я более или менее знаю.))

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 13:20

поэтому, характеры я более или менее знаю
тогда почему складывается обратное ощущение, причём не у меня одного? Как минимум три человека тебе об этом говорят.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 16 апр 2011, 13:57

Какое-то время думала над созданием похожей темы, но меня опередили. По-моему, правильно сделали, хорошая тема. :roll:
Zelgadiss Graywords писал(а):Причём некоторые из них явно не состыковываются с оригиналом или имеют исторические или стилистические неточности.
Полностью поддерживаю мнение. Многие авторы не заморачиваются вопросами матчасти, а уж тем более характерами персонажей. Если к матчасти я особых претензий обычно не предъявляю (ну мало ли, фанфо-писатели все ж не профессионалы, хотя иногда некоторые моменты глаза режут), т.к. читаю скорее ради сюжета, то исковерканные персонажи меня раздражают.

Предпочла бы, чтобы авторы помимо пейринга, заодно указывали AU (alternative universe) и OOC (out-of-character). На все свои любители, но не любители "альтернатив" имеют право знать, что их ждет. Для меня "нехарактерные" фанфы являются просто рассказами, которые иногда (но далеко не всегда) воспринимаются нормально, если без привязки к сюжету, а иногда их читать просто невозможно. И да, по-моему процентов 70-80 КК-фанфов очень AU и тем более OOC (это так, лирическое имхо)

А еще хочу заметить некую особенность фэндома/форума, которую уже в какой-то теме до меня заметили, а именно:
Лиза. писал(а):Кукушка хвалит петуха...
Имхо, да, да и еще раз да. Сие явление распространено очень сильно. Ничего не имею против простого коммента "мне нравится" даже если фанфик объективно так себе, т.к. на самом деле кому-то может нравиться, почему нет? Но комменты типа "это просто обалдеть, как офигенно и шедеврально, автор - вы гений!" наводят на мысль, что 1) комментатор - лучший друг автора 2) комментатор прочитал 2 фанфика и выбрал "меньшее зло" 3) комментатор вообще "не в теме".

Продолжение мнения возможно...

Аватара пользователя
ovita
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:39
Откуда: Украина

Сообщение ovita » 16 апр 2011, 14:03

Со стороны может показаться, что три человека набросились на бедную Женю и пытаются ее затюкать, но на самом деле это не так. Ведь когда ты писала свой первый фик, ты сама сделала акцент, что это твоя первая работа, что критика приветствуется и в будущих работах все учтется. Но на деле получается, что когда звучит критика реакция одна: мне все равно или на вкус и цвет товарищей нет. Но у меня все-таки два вопроса относительно фанфика ?Буря сердец?. Что означает словосочетания Буря сердец? Лично я не понимаю. И второй вопрос: за что Стиру дали награду? Если вспомнить аниме Стир первый раз во время войны сел в самолет , его практически сразу подстрелили, потом судя по твоему фанфику его отвезли в госпиталь, там его вылечили, и он вернулся домой. За что награждать?
Не злись на меня и не предлагай написать лучше, потому что я писать вообще не умею.

Аватара пользователя
Zelgadiss Graywords
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:40
Статус: Бываю редко, пишите в ВК
Род занятий: CloudLinux Inc., Python Developer / Test Automation
Контактная информация:

Сообщение Zelgadiss Graywords » 16 апр 2011, 14:46

Himawari писал(а):2) комментатор прочитал 2 фанфика и выбрал "меньшее зло" 3) комментатор вообще "не в теме"
Подобное, к сожалению, встречается всё чаще и чаще.
AU (alternative universe) и OOC (out-of-character)
Именно эти две характеристики фанфов были бы как нельзя лучше, но кто ж у нас придерживается правил, а уж тем более рекомендаций

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 16 апр 2011, 15:03

по-моему не очень корректно обсуждать по полочкам лишь один фанфик, это получается как "затюкивание автора" в принципе всю критику именно по фанфику Евгении я думаю лучше пистаь в ее теме, где она и ответит, а в теме такого названия я думаю будет лучше обсуждать как бы общие, теоретические ошибки, не привязываясь к отдельному фанфику и грамотный автор увидит тут свои ошибки.
лично я не очень люблю читать фанфики где используются следующие клише:
1) Кенди выросла и стала суперсексуальной супербогатой суперблондинкой и от ее вида все мужчины падают штабелями. В анимэ довольно четко подчеркивалось что Кенди хорошенькая, но не красавица в смысле идеалов того времени. Писать про огромную грудь-ну как можно если в 17 лет грудь не очень большая, откуда она вырастет за 2-3 года(как обычно бывает в таких фанфиках) если Кенди не рожала?)))))ну просто не знаю, не люблю когда из Кенди делают Памелу Андерсон.
2) обилие постельных сцен плюс приключения в стиле дамского романа. Все таки анимэ больше показывало сопереживание, долг, так что полностью отрешиться например от Дома Пони и помощи больным было бы неверно.
3) Несоответствие персонажей самим себе-обычно мне в глаза броосаются Альберт и Нил. Альберт начинает вдруг вести себ\ как герой-любовник или уж совсем как старый дядюшка, что совершенно на него не похоже, Нил же обычно пьет и общается в кругу не очень приличных девушек, что по анимэ тоже не понятно-он не был замечен в пьянстве, а с девушками он был ну как..не развратен точно(хотя может и хотел быть таким). И еще Элиза-обычно она тоже предстает как развратница, что было бы странно если она из приличной семьи
4) черезмерная быстрота событий
5) "забывание" автором тех персонажей которые ему неинтресны)
Homo nilofanus, редкий вид =)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей