Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Tes » 24 окт 2012, 18:23

А зачем линейку? На глаз все мерять, на глаз! 009*
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Limonova » 24 окт 2012, 19:07

Я до сих пор периодически мучаюсь с вопросом: " чего стоит..."
*Денег-то не платят пока нифига 020* *

А тут такой простой ответ.
Перевариваю пока...
Новые мысли плодятся.

Самый ценный ресурс у нас, у человеков: время.
"Я забыл о времени, пока читал"
Чем не показатель качества?

*Помню моя учительница русского языка признавалась, что однажды вместо того, чтобы наши тетрадки проверять, она всю ночь Гарри Поттера читала - оторваться не могла*
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Ромашка_Lo » 24 окт 2012, 19:28

Limonova, нуу... Если про фикрайтеров конкретно...

1) Писательских богов, как истины в последней инстанции нет. 026
2) У каждого человека писательствующего есть авторитеты, чье профессиональное мнение он уважает и ставит во главу угла.
3) Каждый писатель (узко - фикрайтер) ориентируется не на все человечество, а на определенную аудиторию, как в творчестве в целом, так и в конкретном произведении, что сужает круг интересных ему чужих мнений.
4) Репрезентативной может считаться выборка в 100 человек. В той среде, на которую был "заточен" конкретный продукт творчества.

Писатель пишет все же не для звезд небсных, которые останутся глухи к его словам. Можно сказать, что он пишет для себя, ну тогда зачем спрашивать чужого мнения? То есть ориентироваться на него, как на критерий оценки творчества. Ты - целевая аудитория. Для себя написала, сама почитала и порадовалась. если кто-то еще прочитает и поимеет свое мнение по этому поводу - это его дело. А если все же для людей - тогда надо искать свою нишу.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Malena » 24 окт 2012, 20:03

Limonova, под словами Фрияны готова бы подписаться, но мозги понимают, а душа не совсем принимает...

Ромашка_Lo, на своём примере: изначально писалось (вообще) для себя. "Повзрослев" (в самом разном значении этого слова) писаться стало с большой оглядкой на потенциальную аудиторию. Но, всё равно, пока ещё не могу писать так, как если бы не приняла (не пережила) чисто сама. Уже могу идти на компромиссы, но не на полную "сделку с совестью".
4) Репрезентативной может считаться выборка в 100 человек. В той среде, на которую был "заточен" конкретный продукт творчества.
Откуда цифры?) Кол-во, считающееся репрезентативным, может сужаться/расширяться в зависимости от специфики объекта исследования.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Ромашка_Lo » 25 окт 2012, 00:21

Malena, ну понятно, что объем выборки, стремящейся к бесконечности, более достоверный. Исходя из того, что минимальной является выборка менее 30 человек (и скажем так, из личного опыта и знания того, что при выборке от 30 до 100 человек кривая нормального распределения появляется чаще, чем не появляется) - цифру взяла "для ровного счета". Если есть возможность представить себе генеральную совокупность (читателей в данном случае) в числовом эквиваленте и посчитать цифру выборки, являющуюся репрезентативной для нее, то это было бы идеально.
Limonova писал(а):Самый ценный ресурс у нас, у человеков: время.
"Я забыл о времени, пока читал"
Чем не показатель качества?
Кстати, да.
Плюс, возможно: "хочу прочитать продолжение, если оно есть", "хочу иметь это произведение в своей "библиотеке" для постоянного свободного доступа с целью перечитывать, смаковать и обдумывать отдельные моменты и все в целом", а также вызванная произведением волна отклика как творческого, так и мыслительного.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Malena » 11 ноя 2012, 00:16

Девочки, у меня такой вопрос:

В колледже св. Павла обучались дети разных возрастов в одном потоке или были разные по возрасту классы? С каких лет (и до скольки) примерно там обучение проходило? Мальчики и девочки вместе или раздельно? (эх, память моя, не помню уже? :knou: )
И вообще, буду благодарна за любую информацию по структуре и обучению в этом колледже, согласно аниме(манге) :oops:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Himawari » 11 ноя 2012, 00:21

Мальчики и девочки - раздельно. Возраст примерно одинаковый (Кенди, Анни, Патти, Элиза и Луиза были в одном классе), думаю +/- год. Со скольки до скольки лет обучение - сказать трудно, но можно предположить, что лет с 14 (приезд Элизы, Арчи, Стира, затем Кенди, а позднее - Анни) и до каких 18. Правда, меня несколько удивляет тот факт, что Кенди (а тем более Анни) присоединились к учебе не с начала учебного года (хотя, если опоздали на пару недель, наверное, не страшно).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Malena » 11 ноя 2012, 15:50

Himawari, большое спасибо! Возьму всю информацию на заметку.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Malena » 12 ноя 2012, 20:39

Ой, а у меня ещё вопрос - сколько лет примерно было сестре Грей? И кто ещё из преподавательского и воспитательного состава вам помнится?

А вообще, подскажите в каких сериях аниме действие в колледже проходило, я пересмотрю :P 171*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Помощь авторам (поиск информации по КК, советы)

Сообщение Ariana » 12 ноя 2012, 20:44

Malena, cерии c 31 по 50ю.
Из преподавателей вроде еще сестра Маргарет там была.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя