"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

общие темы, советы авторам и переводчикам

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Lone Wolf » 10 янв 2020, 05:51

AnnyKaj писал(а):
08 янв 2020, 22:43
Более реалистичный персонаж, кстати, но тоже немножко мэписьюшный. Нигде не учился, через год уже главные роли играет, самородок.
Не думаю, что к таланту и достижениям в каком-то одном конкретном деле, можно хоть как-то приписывать ярлык мерисьюшности. То что Терри нигде не учился, тоже не показатель. Иногда, если у тебя есть талант и немного удачи, реально преуспеть на начальном уровне, а дальше уже дело саморазвития, и хоть нам мало показали, как именно Терри развивал свои актёрские навыки, всё-таки подразумевалось что он это делал.

Вот что касается Кенди, то да, тут мерисьюшность точно присутвует. Она бегает, прыгает, и лазает по деревьям лучше мальчиков, а когда одевается в платье и попадает на бал, все три главных мальчика начинают сохнуть по ней (а через какое-то время по ней начинает сохнуть и мальчик-злодей). Управляться с лошадью и бросать лассо как ковбой - есть. Находить общий язык с большинством тяжёлых людей и в результате делать их более мягкими и добрыми - тоже есть. Помогать решать разные конфликты/проблемы между людьми - тоже есть. Реально, трудно найти такое, что Кенди бы не могла.
AnnyKaj писал(а):
10 янв 2020, 02:09
Кстати я не думаю, что мэрисьюшность - это всегда плохо.
Что касается именно Кенди Кенди, то это один из тех редких случаев, когда мерисьюшность главной героини нисколько не мешает, скорее даже наоборот. Мерисьюшность тут не является главной целью, то есть показать главную героиню суперклассной и мегаспособной просто так. Мерисьюшность тут - это быстрее интсрумент для показывания в общем, как стоит поступать правильно, и в каких ситуациях не стоит опускать руки, сдаваться. И плевать чем именно там вдохновлялась авторша, будь то своими личными переживаниями в детстве, будь то чем-то другим. Для подростков такой персонаж, как Кенди - очень полезен, причём и для девочек, и для мальчиков. Я бы даже сказал, что и для многих взрослых тоже полезен.
Когда я смотрел Кенди в лет 16-17, я не думал 'чёрт, вот бы мне так бросать лассо', или 'во блин, мне бы так лазить по деревьям'. Я думал, 'да, возможно с людьми стоит быть добрее... ну и уметь бросать лассо тоже не помешало бы' :)
Himawari писал(а):
09 янв 2020, 01:15
хотя... ну может кому в кайф представить себя сейлормун в короткой юбке.
Сейлормун - нет, но если бы я был девушкой, то представлял бы себя Реви из Чёрной Лагуны, в коротких шортах, майке, сигаретой в зубах, и двумя пушками в каждой руке. 'Значит ты можешь мечом отбить пулю? Посмотрим, сможешь ли ты отбить пулю из моей Беретты 92!' 172* 009*
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

AnnyKaj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:21

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение AnnyKaj » 10 янв 2020, 23:31

Цитаты у меня сегодня не работают (

Про Терри.

Да, согласна, Терри больше похож на реального подростка, и его история правдоподнобная. Но все равно есть такая концентрация "сбычи мечт" по мэрисьюшной схеме: он и красавец со взором горящим (лишний вес? Прыщи? Нет, не слышали) и мать у него селебрити, и отец аристократ из аристократов, и все между ними супер трагично без объяснения причин, и талант, и карьерный взлёт космический, и падение драматизируется (она спасла тебе жизнь! Женись!!!)

Но Кенди вне конкуренции. Мне нравятся черты её характера... Опыт проживания событий через персонажей тем клёвый, что это помогает найти что-то в себе. Мне хотелось быть такой же смелой как Кенди - например. Меня вдохновлял её пример - я полезла на дерево, чудом не сломала руку. Мне запретили смотреть Кенди, а я бегала к подружке и все равно смотрела, потому что бунтари такие))

Это сейчас я понимаю, что мэрисьюшность выпирает, стоит задуматься что в принципе достаточно было послать Кенди к Гитлеру, чтобы не случилось Второй мировой войны. Она не сладила по моему только с Элизой. Элиза хуже Гитлера.. С картонными злодейками такое случается)) Но я смотрю в фанфиках она расцвела в последнее время. Это радует. Элиза самая проактивная героиня после Кенди. У неё все наоборот - негативные черты утрированы, а достоинств как будто нет.
---
Если бы я была парнем то представляла бы себя на месте Арсена Люпена третьего. 020* "
Кража, это не только вульгарное преступление, это сладкий манящий порок, смесь тайны и запрета, азарта и неясного ужаса как доказал Хитклифф в" Грозовом перевале"

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

"Мэри-Сью" и "Марти-Сью" в фанфиках

Сообщение Lone Wolf » 11 янв 2020, 00:14

AnnyKaj писал(а):
10 янв 2020, 23:31
Это сейчас я понимаю, что мэрисьюшность выпирает, стоит задуматься что в принципе достаточно было послать Кенди к Гитлеру, чтобы не случилось Второй мировой войны.
Ахах, да, точно 138*
AnnyKaj писал(а):
10 янв 2020, 23:31
Если бы я была парнем то представляла бы себя на месте Арсена Люпена третьего. "
Кража, это не только вульгарное преступление, это сладкий манящий порок, смесь тайны и запрета, азарта и неясного ужаса как доказал Хитклифф в" Грозовом перевале"
:сооl:
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Ответить

Вернуться в «Обсуждение Кенди-фанфиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей