Модераторство (обсуждение деятельности)

правила, пожелания, советы по форуму от посетителей

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Чат [тема 2]

Сообщение Tes » 26 фев 2012, 14:36

очередной "бунт на корабле"? 009* шучу, конечно...

1.
Himawari писал(а):а вот сложно при создании новой темы копирнуть ссылку в личку модеру?
долго втыкала на эту фразу, полезла по разделам и окончательно запуталась - в одних такая просьба есть, в других нет, в правилах - вообще ни сном ни духом, а в новостях - только перепост от Лимоновой о разделе "творчество". Думается мне, в этом одна из причин игнорирования просьбы-правила. Вторая в том, что большинство скорее всего действительно видит в этом обязанность модератора. Не обязательно ведь добавлять как только появилась тема, можно делать ежеквартальную ревизию, к примеру (сейчас на меня накинуться модераторы). И третья - некая эмоциональная составляющая. Есть тут некое напоминание о том, что без разрешения старшего ничего делать нельзя. Может, тогда проще ограничить количество разделов, в которых пользователям разрешается создавать темы? Я видела форумы, на которых разрешалось самим создавать темы только в одном-двух разделах, в остальных - нужно было писать модератору/админу с обоснованием необходимости этой темы.
На мой взгляд, все же, основная путаница из-за первой причины.

2. Флуд.
Флуд бывает разным, все мы это знаем. Есть абсолютно не относящийся к теме, когда, скажем, в теме про Альберта внезапно начинаются обсуждения, что можно приготовить сегодня на ужин :wink: Это, естественно, нужно сразу удалять. Есть флуд частично по теме, например, когда обсуждение одного персонажа постепенно перескакивает на другого. Здесь уже сложнее, потому что приходится искать тот момент, когда заканчивается обсуждение и начинается флуд.
Himawari писал(а):тема об Энтони (28 страниц, после модерации осталось, кажется 10), после 5-ой страницы начинаются восторженные вопли "Терри/Альберт все равно круче"
если это реально просто вопли - удалять точно, а вот если идет аргументация, почему он круче - тогда уже не флуд, а развитие темы, пусть и не в ту сторону, какую кому-то хотелось бы.

Почему не помечают флуд? потому что либо не обращают внимания, либо противится в воспитании что-то. Это ведь можно расценить с какой-то точки зрения и как "настучать на кого-то". А вдруг обидится? Я сама успела побывать на нескольких форумах и админом, и модером, и могу сказать - да, бываю и такие, что обижаются. Вот и оставляют юзвери эту ответственность "высшим силам", т.е. модераторам.

по поводу чистки форума и обсуждения этого в чате - не знаю кто как, а в я чат захожу не так часто, только если он внезапно начинает выскакивать в топ новых тем через каждые пять минут. Пробежать по темам в поисках флуда - да, могу, но честно говорю: о количестве времени в дальнейшем не знаю, отпуск уже закончился, на работе в ближайшую неделю аврал ибо зарплата, а друзья и родственники тоже требуют внимания... Так что если только урывками :knou:
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Himawari » 26 фев 2012, 14:52

Tes писал(а):долго втыкала на эту фразу, полезла по разделам и окончательно запуталась - в одних такая просьба есть, в других нет, в правилах - вообще ни сном ни духом, а в новостях - только перепост от Лимоновой о разделе "творчество". Думается мне, в этом одна из причин игнорирования просьбы-правила.
В тех разделах, где много тем и есть каталоги, есть и тема под названием "поведение в разделе", в которой, соответственно, есть и просьба сообщать (если же там ее нет, то и сообщать не надо) - ничего непонятного не вижу.

Заходя в раздел, неплохо бы почитать правила Раздела как такового.
И третья - некая эмоциональная составляющая. Есть тут некое напоминание о том, что без разрешения старшего ничего делать нельзя. Может, тогда проще ограничить количество разделов, в которых пользователям разрешается создавать темы? Я видела форумы, на которых разрешалось самим создавать темы только в одном-двух разделах, в остальных - нужно было писать модератору/админу с обоснованием необходимости этой темы.
Где на нашем форуме хоть один запрет на составление темы? Есть два пункта 1) не создавать темы-дубли (наказуемо Общими Правилами Форума, проверить наличие темы можно в каталоге 2) создав тему, сообщить модеру (правило-рекомендация).

Запретов нет. Обосновывать нужность темы не надо и ни в одном разделе не требуется. Просится лишь одно - прислать модеру ссылку на тему.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Ромашка_Lo » 26 фев 2012, 14:54

Himawari писал(а):(модеров ладно, их всего 5 осталось, но пользователь - один??),
Не один. Я уже говорила и при переезде и сейчас - нужна помощь? поставьте задачу. Не понимаю, почему мне, например, приписали мысль, что я боюсь флуд помечать, когда я хотела сказать, что просто не разбираюсь в этом понятии. То, что я замечаю, я и так помечаю. Мне не обязателен для этого статус. Не только тот делает, кто об этом громче кричит. Да, честно скажу, я лучше конкурс организую или рисунок новый нарисую, чем разбирать завалы, но если просят помочь - я согласна.

Каталоги нужны. И прежде всего самим пользователям. Это удобно. И чужую тему найдешь, и своя в забвении не останется.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Himawari » 26 фев 2012, 15:06

Ромашка_Lo

Я в курсе, что ты помечаешь. Но ты сама написала, что помечаешь то, что замечаешь (битые ссылки и проч), а касаемо флуда - не разбираешься в понятии.
Значит, нужен тот, кто разбирается. Пока что разбираются Лиза и Сестолес.

Хорошо, пользователь не один, трое: ты, Лиза и Сестолес.

Пока что была просьба отписаться тех, кто готов помогать. Вот сейчас Ира создала новую тему касаемо уборки, посмотрим, кто и что там скажет.

___

Проблемы модерации (количество модераторов, кандидатуры, деятельность) продолжаем обсуждать в этой теме.

Уборку обсуждаем тут: http://candy-terry.com/forum/viewtopic.php?f=88&t=11933" target="_blank
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Лиза » 26 фев 2012, 15:30

Len4ik
Не хотела я переходить на конкретные примеры, но видно не судьба.
Попробую последний раз объяснить что я считаю флудом.

Вот тут же в чате несколько листов назад была очень неплохая беседа, обычный спор Терри и Альбертфанов, люди рассуждали о чем-то.
Для чего спрашивается в эту беседу вклинились Женя и Натали? И ведь не затем чтобы отстаивать право Нила на любовь Кэнди или возможность стать ее мужем, нет, а просто с сообщением что Нилофаны как вид еще существуют. Вот скажите мне, объясните зачем надо было вмешиваться в беседу если тебе по существу сказать нечего?
И если бы этот нечего незначащий флуд убрали то беседу можно было бы сохранить.

Дальше.
Лена, я ничего не имею против того чтобы поговорить на тему что такое Любовь, Симпатия, Уважение или какого человека можно назвать Благородным. Без проблем, идешь в чат и обсуждаешь. Для чего этими рассуждениями захламлять тему Арчи? Или тему "Терри и Элиза"
Как сказала Химавари:
Himawari писал(а):но в теме об Энтони я этого читать не хочу, т.к. заходила читать об Энтони, а не отвлеченные мысли. Да я такая
Так же и я я хочу в теме про Арчи и Терри читать и рассуждать про Арчи и Терри.



По поводу правильней-честней-корректней то Химавари уже поднимала этот вопрос в разделах специально для этого созданных, результат вообще нулевой.
Правда и тут на поднятый вопрос отреагировали:
1. Один модератор.
2. Один пользователь.
3. Один технический админ.

Плюс еще один модератор который теперь не модератор.

Где все остальные? Никто не желает высказаться?

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Эжени » 26 фев 2012, 15:55

Лиза
Лиза писал(а):Не хотела я переходить на конкретные примеры, но видно не судьба.
Вот иногда думать лучше сначала, чем писать. Лиза, это уже переход на личности и я требую извинений. Мне не нравится, когда на меня указывают пальцем! :| Вообще, если ещё осталась демократия, у нас в стране можно высказать своё мнение по любому вопросу и на любую тему, не оскорбляя других.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Модераторство (обсуждение)

Сообщение Himawari » 26 фев 2012, 16:10

Лиза
Конкретный пример не совсем удачный. Сообщения Жени и Натали там действительно не в тему, но поскольку там Чат, то так тому и быть.
Сама мысль - правильная.

Evgenia
Твое сообщение в Чате реально было практически равноценно флуду. Дискуссия велась между Терри и Альберто-фанами на предмет доказательств отношений с Кенди из манги и аниме. Позиция Нилофанов в данном случае скорее основана на фанфиках, т.к. в манге и аниме отношение Кенди к Нилу отрицательное. Само наличие Нилофанов приветствуется, но к теме обсуждения как-то не относилось. Смягчающее обстоятельство то, что тема называется Чат (соответственно, общение на разные темы).


Насчет перехода на личности - друг друга обругали, будем считать, что взаимно извинились.
Если вопрос не исчерпан - продолжите пока в чате, там разберемся.


Также прошу всех принять к сведению и учесть различие между флудом (пост ради поста), оффтопом (пост не совсем по теме, но содержащий смысловую нагрузку), оскорблениями и прочими явлениями. Если и дальше будет продолжаться "войнушка" в стиле "пожалуюсь на любой пост неприятного мне человека", все вместе дружно пойдут в бан(ю).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Правила, новости и объявления форума »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей