Роль (христианского) воспитания в жизни Кэнди

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Keeper
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 13:33
Откуда: Equestria
Контактная информация:

Роль (христианского) воспитания в жизни Кэнди

Сообщение Keeper » 23 дек 2023, 19:14

С христианством в сериале связано много трогательных моментов. Пересматривая начальные эпизоды, я задался таким вопросом – какова роль христианского воспитания в жизни Кэнди? Или ещё шире – как сильно повлияло воспитание вообще на становление Кэнди такой, какой мы её знаем?

У нас есть Дом Пони, приют, где одновременно растут несколько детей. Всех детей воспитывают примерно одинаково. Например, когда Кэнди и Энни спрашивают, хочет ли она к Брайтонам, мисс Пони даже слова использует практически одни и те же. Одних детей забирают из приюта, других приводят. Если предположить, что воспитание влияет сильно, тогда получается, что из приюта должны периодически выходить девочки, похожие на Кэнди.

Не получается. Потому что Кэнди такая одна. По доброте, искренности и самоотверженности с Кэнди не сравнится никто.

Ещё можно сравнить детство Кэнди и Энни. С ними обращались, как с сёстрами, даже отчитывают их одинаково. Им задают одни и те вопросы (см. выше). Но какими же разными они вырастают! Получается, что все замечательные свойства Кэнди – это свойства исключительно её собственной личности, а влияние воспитания тут минимально.

Что вы думаете насчёт этого всего? Напишите, если я чего-то не учёл или не заметил.
Проект «Кэнди-Кэнди»
You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Роль (христианского) воспитания в жизни Кэнди

Сообщение Lone Wolf » 24 дек 2023, 10:46

Христианское (да и вообще, любое) воспитание даёт культурную базу, но оно не обязательно всегда может очень сильно влиять на типы характеров.

В целом, в Доме Пони у нас слишком малький samlpe size более раскрытых персонажей, чтоб вот точно понять, насколько именно Кенди является уникальной. Из девочек мы знаем только Кенди и Анни. Из мальчиков ещё добавляются Том и Джимми. Короче, максимум четыре персонажа, но более часто мы наблюдаем только за двумя.

Что объединяет этих персонажей? Они все достаточно добрые и честные люди. Это наверное и можно назвать влиянием воспитательной базы.
Что их отличает? Наверное, главное, что Кенди - пацанка. Она часто инициирует или случайно попадает в необычные для девочек ситуации, что в свою очередь, начинает выделять её от остальных, и заставляет обращать на неё повышенное внимание окружающих. Плюс, она главная героиня и Мэри Сью, что тоже добавляет к её уникальности.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Роль (христианского) воспитания в жизни Кэнди

Сообщение Himawari » 24 дек 2023, 15:56

Прямо даже не знаю, что сказать. С одной стороны, мисс Пони и сестра Мария, на мой взгляд, хорошие воспитательницы. Добрые, чуткие, но и поругать могут, если за дело. Поэтому и дети хорошие, вот никого не могу назвать плохим, разве что Джимми и Боб поначалу "козлили", но и то на всё свои причины.

С другой стороны, у Кенди куча своих принципов. От воспитания ли, от мерисьюшности ли, но тем не менее. Леди (и просто "хорошие девочки") не лазят по деревьям, не скачут козлами, не гуляют по ночам, не сбегают куда и откуда не надо и вообще... Кенди же, несмотря на свои хорошие качества, веру в Бога, молитвы и прочее, зачастую поступает, скажем так, по велению сердца (или, скорее, следуя покалыванию шила в определённой части тела), что не всегда соответствует хорошему поведению, нормам приличия, и даже, пожалуй, некоторым христианским заповедям.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя