Чёртова жертвенность!

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 25 сен 2009, 13:35

дети мои, а вы помните, что говорила Кенди перед тем как пойти по лестнице той же?
Типа "Я уезжаю, я приехала, все гут, а там мя ждет мистер Альберт, он волнуется".
и что должен Терри был после этого понять??
не, тут Кенди все решила..
Терри сделал неправильно что-он не скзаал про эту ситуацию Кенди сразу. Даже не то что сразу-но он целый день не мог это сказать. И в итоге Кенди все решила сама, за всех, решила что так будет лучше.
я бы на месте Терри реально подумала что Кенди стала чтото чувствовать к Альберту-да, он писал в письмах что не ревнует, что она живет с ним, но когда она перед лестницей говорит "мя ждет мистер Альберт и волнуется" - ну что вы хотите..
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 25 сен 2009, 19:05

Да, я чот-то пропустила этот момент....забавно получается...как с понравившимся мальчиком целоваться, это не в коем случае, а как с практически незнакомым человеком жить, так это пожалуйста...Странная у Кенди мораль))))

Кстати, я вот думаю, что Кенди про Альберта, чтобы отмазаться от дальнейшей беседы...я просто не понимаю, почему она побоялась сказать и Сюзанне и Терри о своей любви...даже вон Сюзанна была готова Террика отпустить...а Кенди все свою линию гнула)))) глупо как-то...

Кстати, я вот тут когда пересматривала аниме, подумала, что Кенди не могла любить Терри в колледже, может быть он ей все-таки приглянулся уже в Шотландии, т.к. она все времы сравнивала Терри с Энтони. Причем делала это постоянно. А вам так не показалось?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 сен 2009, 07:45

Вот, кстати, о расставании Кенди и Терри...
Жертвенность, в моем понимании - это когда ты делаешь что-то для кого-то за счет себя, а потом себя жалеешь.
С этой точки зрения, расставание с Терри было все ж таки жертвой. И не маленькой. Потому что Кенди себя жалела. Это не было так, что вроде хорошо всем. И она была готова изменить ситуацию, если бы Терри этого захотел. (как к Нилу тогда помчалась!). Все-таки надеялась, что жертву эту не примут. То есть до момента возвращения в дом Пони в последней серии Кенди не была уверена, что ее жертву приняли. Подвешенное такое состояние. А когда прочитала газету, то вроде бы поняла, что все правильно и можно спокойно жить дальше. Строить новые пути, новые отношения. Она отпустила Терри только в последней серии, когда поверила в него.
Так вот, к чему бы это я... А к тому, что жертвенность оправдана, когда ее принимают. А если не принимают, то неплохо бы взять свою жертву назад. Вместо того, чтобы обижаться и плакать. )) И в целом в жертвенности нет ничего плохого, если в конце концов, как сказала Cotton_Candy, от нее остается ощущение душевного удовлетворения. Но в момент появления этого ощущения, она перестает быть жертвенностью, потому что не вписывается в мое определение. )) То есть потому, что получаешь отдачу.
Понаписала тут... Пока писала, мысли изменились, поэтому перефразирую определение:
Жертвенность - это когда делаешь что-то для кого-то за счет себя.
Если жертва принята, она обязательно вернется тому, кто жертвовал в любом другом виде, и из любого другого источника неожиданным подарком, заслуженным счастьем, благодарностью.
Если не принята... то теоретически можно забрать ее назад, а практически глупые люди от этого страдают.

А так, мы жертвуем постоянно. Общаясь с людьми, мы жертвуем им свое время. Мы жертвуем сидячей работе свое здоровье. Всякий раз, когда что-то делаешь для чего-то или кого-то, это по своему жертва.
Особенно, если при этом не задумываешься об обмене.
То есть, если даришь человеку подарок с целью получить что-то взамен - это уже рыночные отношения.
А если просто так - жертва. )) Но сколько от нее радости. )))

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 26 сен 2009, 09:19

но так как ты получашеь родость от дарения, то " в момент появления этого ощущения, она перестает быть жертвенностью" =)))
анюта построила чудную ленту мебиуса! =))

Но скажи мне, мудрая женщина, надо ли вообще чем-то жертвовать? я не говорю про то,что стоит шагать по головам, но стоит ли возносить жертвенность превыше других качеств и идти по жизни в ногу с ней? ну я не про поввседневную жертвенность о которой ты писала,я про более масштабную.. Как я уже писала выше - жертвенность это в некой мере потакание слабости другого человека...благодаря нашей жертве,он может и станет счастливым,но не научится бороться с жизненными неприятностями сам...ну типа сюзанны...ведь поступок кенд - это просто конфетка для этой мерзкой капризной девчонки..
Вопщем короче, принося жертву,ради кого-то, не делаем ли мы этому кому-то зло?
это что то вроде милостыни для попрошаек у метро..мне в общем то никогда не жалко, но вот когда даю,всегда задумываюсь,что эти деньги пойдут на всякую фигню типав одки,а они так и не захотят думать головой,учиться самим себя обеспечивать,потому что всегда ест ь такие вот "дающие"...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 сен 2009, 11:08

лента мебиуса - отличное сравнение :сооl:

давай попробуем поделить жертвенность на несколько типов:
повседневная
христианская
чертова
еще варианты есть?

С повседневной все понятно, вроде. Дивное чувство дарения.
С чертовой тоже можно разобраться, если постараться. Что-то вроде, ах я бедная несчастная, я для вас все делаю, а вы мне в ответ все по щеке да по щеке.
С христианской сложнее. Потому как называют словом жертва что-то гораздо более глубокое. Я пока не готова рассуждать на эту тему.

А вот про Сюзанну - это можно. Сюзанна свой урок получит в любом случае. Я не согласна, что поступок Кенди в этом случае был для Сюзанны конфеткой. А если и конфеткой, то довольно горькой. Счастье вообще подарить нельзя. Его можно только самому в себе построить. И трудностей у Сюзанны было и будет еще достаточно, чтобы иметь такую возможность.
Alice писал(а):Вопщем короче, принося жертву,ради кого-то, не делаем ли мы этому кому-то зло?
Как правило делаем, если навязываем свою жертвенность, если это именно "чертова" жертвенность. Так родители часто живут вместо своих детей, жертвуя для них своей жизнью, карьерой, интересами, и, несомненно приносят в таком случае детям более вреда, чем пользы, а потом говорят "я для тебя все, а ты - тварь неблагодарная".

Кенди, как мне кажется, оставила свободу выбора и Сюзанне и Терри. Она просто отошла в сторону, чтобы дать им возможность самим разобраться. Потому же и не сказала им о своей любви. Любовь же в этом случае любому здравомыслящему человеку очевидна. Если не разумом, то чувствами.

p.s. На мудрость не претендую. Мудрость - это к старости идеал. Полялякать люблю. Поучиться уму разуму. ))

Аватара пользователя
Satellite
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 02:17

Сообщение Satellite » 26 сен 2009, 11:18

Хожу я вокруг этой темы, да около..... и все время мне кажется, что тема называется "Чертова Женственность!!", а не жертвенность =)) хе хе хе хе =))
Вот только девчонки, как Кенди, могут быть такими альтруистками!!! любой здравомыслящий мужик, не стал бы отказываться от своего счатья, в пользу инвалида, у которого с нормальной жизнью покончено!!

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 26 сен 2009, 11:35

Satellite, а я не согласна, что у инвалида с нормальной жизнью покончено. ДА, многое будет не по силе, но создать семью, работать и т.д. возможно. У нас недалеко от дома есть ларек, где продаются газеты. Так вот там работает дядька у которого нет обоих ног. А ведь работает и получает зарплату, а не сидит дома и проклинает свою жизнь. Инвалидность еще не порок. Всегда можно найти выход из сложившейся ситуации...
Трагедия тут не в инвалидности, а в том, что люди обречены на сосуществование, которое и поперек горла вскоре будет.
"Добрыми намерениями вымощена дорога в ад". Кенди как-то этого не учла.
Я во всей этой ситуации не понимаю одного. Кенди с Сюзанной сражаются за то, кому достанется Терри, точнее, кому они его спихнут. И за всем этим забыли о его собственных желаниях. Разве кто-нибудь из них спросил у Терри, что он хочет? Разве что Сюзанна опосля сказала: "Иди к Кенди...я тебя не держу"...Ну, извините, после драки кулаками не машут)))
Складывается впечатление, что Терри просто игрушка в детской песочнице. А детки кричат: "Мое не отдам!" Вообще-то Терри принадлежит сам себе, и ему решать, что делать с собственной жизнью. Очень напоминает то, как родители принимают решение за ребенка, забывая о том, что у него могут быть свои желания и чувства. Вопиющий эгоизм как со стороны Сюзанны, так и Кенди. Какое они имеют право вершить человеческую судьбу? А Терри так жалобно просит Кенди его не покидать, а она-то все за него уже решила, поэтому хоть умоляй-хоть нет...все уже предопределено.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 сен 2009, 11:46

Отошла на 5 минут от монитора и мне в голову пришла еще одна мысль...
что христианская жертвенность от повседневной не сильно отличается.
И то и другое - подарок от избытка. У меня есть много и я готов(а) делиться. От богатства (материального, душевного).
А "чертова жертвенность" - это скорее страх за кого-то.

Поэтому, нельзя сказать точно, полезно для Сюзанны и Терри то, что предложила им Кенди или нет, не зная мотивов.
Если Кенди действительно руководствовалась страхом за жизнь несчастной девочки Сюзанны и как злостный диктатор навязала всем свое решение, то да, оно не принесет пользы никому.
Но мне все-таки хочется верить, что Кенди в самом деле отошла, чтобы дать им возможность самим разобраться в своих чувствах и эмоциях. В таком случае, это уже не жертвенность, а любовь.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 26 сен 2009, 11:54

А я не согласна что она отошла чтобы дать им разобраться. Потому как
"Терри пожалуйста не оставляй сюзанну, я бы не за что не спасла тебя потому что испугалась бы".
"Сюзанна, это же прекрасно жить и быть рядом с Террри." (заметим Терри еще никто не спрашивал, если бы он сказал да не в жисть она бы его уговорила, мол я обещала? И вот эту фразу я Кенди честно говоря простить не могу. Грошь ей цена как психологу и вот Сюзанне она ей оказала очень медвещью услугу - даже я не знаю зачем тебе жить если не ради терри).
"Как она красива и благородна однажды Терри оценит и поймет это".

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 26 сен 2009, 13:26

Len4ik, именно. Я считаю, что Кенди просто подарила Сюзанне Терри. Тут вопрос еще в том, что Терри-то живой человек, со своими чувствами. Смешной есть еще один момент, когда Сюзанна узнала о существовании Кенди и призналась Терри в любви, то сказала ему: "Я ни за что не отдам тебя Кенди". Он что ее собственность? Она его купила? Как ей такое вообще в голову могло прийти?

А то, что Кенди встала в позицию жертвы вообще абсурдно. Т.е. возможно подсознательно она хотела, чтобы все кинулись ее жалеть и уговаривать. Чтобы Терри потом к ней сам приехал.

И еще тут хочется затронуть еще один момент безвольности Терри. Когда он приезжает в Чикаго, чтобы встретиться с Кенди. Я уже затрагивала эту тему на встречи Кендифанов. Хочется еще раз ее повторить. То, как Альберт повел себя в этой ситуации тоже заставляет задуматься. Как друг Кенди, он должен понимать, что она не мыслит жизни без Терри. Терри в свою очередь тоже самое говорит Альберту, но последний упрямо твердит Терри, чтобы тот вернулся к Сюзанне. А не хитрый ли это ход? Ведь Кенди Альберту тоже нравилась...Короче, по моему разумению, Терри оказался игрушкой в руках эгоистичных людей, которые перекидывают его с места на место. Остается определить роль Кенди во всей этой истории. Я всем сердцем верю, что Кенди руководствовалась исключительно благими намерениями. Она пожалела Сюзанну и не хотела ставить Терри перед серьезным выбором. Поэтому решила все за всех сама. Благородный поступок. Но опять же она поддалась чужой игре. Сцене попытки самоубийства. Не думаю, что Сюзанна решилась бы на такое. Многие говорят, что самоубийцы слабые люди, а я говорю обратное. Это очень сложно совершить подобный шаг. Банальный инстинкт самосохранения будет тормозить разум. Это игра не более того. Ну, постояла бы она на крыше, за ней бы точно прибежали люди. Она это понимала. А если нет, то мозги бы вправились, как только бы она попыталась спрыгнуть. А тут как раз Кенди подоспела. О таком подарке она и мечтать не могла. История разрулилась сама собой.
Тем более до сих пор не могу понять логику Сюзанны. Сначала она Кенди парит то, что не может жить без Терри, что поняла, что только ради него хочет жить, а потом несколько минут спустя говорит Терри обратное. По мне так это она просто хотела обелить себя перед парнем и еще раз услышать, что выбрали только ее. Не будем забывать, что она неплохая актриса, она это вполне могла сыграть. Не думаю, что это был холодный расчет, но от подсознания никуда не деться. Оно само диктует некоторые поступки, которые на первый взгляд кажутся совершенно невинными и без всякого подтекста.

Вот...написала кучу всего...надеюсь смысл не потерян и вы поймете, что я имела в виду))))

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей