Кенди и война

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Кенди и война

Сообщение Himawari » 07 июн 2013, 13:57

На создание этой темы меня подтолкнула одна книга, о которой я напишу в другом разделе немного позже. А пока... Во многих фанфиках авторы все-таки отправляют Кенди на фронт и все такое. Как вы думаете, если бы Кенди (=девушка, такая, как Кенди) отправилась на войну, что бы было дальше?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 07 июн 2013, 14:52

Я вообще-то тоже вижу Кенди на фронте, ну или около, в смысле лечащей раненых. В конце-концов в аниме пятерых медсестер отправили в Чикаго учится по хирургическому профилю именно из соображений, что им возможно придется лечить раненых. Что было бы с ней дальше (как я это вижу), я собственно более-менее обрисовала в своем сборнике драбблов.
Himawari писал(а):(=девушка, такая, как Кенди)
Совершенно точно, что добросовестно работала, стараясь помочь как можно большему количеству людей. Дальше возможны варианты:
- могла погибнуть или получить серьезное ранение;
- могла встретить на войне свою любовь и выйти замуж.
- отработала бы до конца войны вернулась бы на родину.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кенди и война

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 11:15

Не знаю... я раньше тоже думала, что Кенди может пойти на войну и т. д. А теперь в это слабо верится. Один раз возможность была, она все-таки испугалась и засомневалась, значит, не так и стремилась. А еще раз... тем более после того, как контузило Альберта, погиб Стир...

А если бы и пошла, печально, но вряд ли бы вернулась. Слишком беспечная, импульсивная, даже бестолковая. Кенди не умеет работать в команде (если она не лидер, если лидер - то да, вроде нормально, но если нет, она постоянно ставит под вопрос решение других, хоть даже своего начальства, пусть и из лучших побуждений, но...). Полезла бы, куда не надо, и схлопотала бы за это. Разве что работала бы где-то в тылу, в госпитале. В общем, я как-то подумала, и большинство прочитанных ранее фанфиков с Кенди на войне почему-то показалось мало убедительными, излишне романтизированными, что ли. Не знаю, может, временное чувство, но вот уж как есть...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 12:05

Himawari писал(а):Слишком беспечная, импульсивная, даже бестолковая. Кенди не умеет работать в команде (если она не лидер, если лидер - то да, вроде нормально, но если нет, она постоянно ставит под вопрос решение других, хоть даже своего начальства, пусть и из лучших побуждений, но...). Полезла бы, куда не надо, и схлопотала бы за это.
А возможно, она таки набила бы шишек, но научилась бы чему-то? Человек всю жизнь попадая в различные ситуации чему-то учится, почему бы Кенди не пройти этот урок? Кенди не идеальна, ей еще есть чему учится.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кенди и война

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 12:33

Afina, если бы она выжила, то несомненно, приобрела бы большой опыт, сгладились бы крайности, импульсивность. Просто вот не знаю, повезло бы ей там выжить с ее-то натурой, или нет. Наверное, все же лучше было бы такую девушку на поле боя не пускать. Госпиталь бы подошел, а вот прям так в поле под пули...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 13:58

Himawari, честно говоря даже не уверенна работали ли тогда женщины конкретно на поле боя. Не попадалось мне такого в литературе :knou:
Himawari писал(а): Просто вот не знаю, повезло бы ей там выжить с ее-то натурой, или нет.
Тут уж как судьба распорядится. Один под пули лезет и выходит из всех передряг целеньким, без единой царапины, а другой отсиживается в укромных местах, но судьба и там найдет. Не от характера зависит.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Кенди и война

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 14:11

Вот если сравнить Кенди и Фленни, Фленни мне кажется намного более профессиональной и приспособленной. Да, ей человеческого тепла не хватает, но во всем остальном (в плане работы, ответственности, дисциплины) она скорее превосходит Кенди (хотя в аниме показана не то чтобы отрицательным, но явно не самым приятным персонажем). И как мне кажется, выбор Фленни был вполне осознанным, и с войны она вернется (пусть даже и считая, что никто ее не ждет и никому она не нужна). А Кенди так до конца и не решила, хотя потом это вопрос и вспоминала. В общем, на тот момент, когда отправляли добровольцев, явно было не ее время, но я не уверена, что она бы и позже пошла на войну.

Насчет женщин на поле боя, если честно, то и я не знаю, не интересовалась. Хотя с другой стороны... а кто солдат перевязывал на этом самом поле? Наверняка, были женщины и там.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 18:48

Himawari писал(а):Фленни мне кажется намного более профессиональной и приспособленной. Да, ей человеческого тепла не хватает, но во всем остальном (в плане работы, ответственности, дисциплины) она скорее превосходит Кенди
+1
По поводу ее ухода на фронт. На мой взгляд Фленни, ко всему прочему, еще и хотела уехать из Чикаго, подальше от своей семьи. Вспомни как она не хотела ехать в этот город. А Кенди ведь тоже решилась ехать, просто ей было что терять, поэтому она думала немного дольше чем Фленни. Посто Фленни ее опередила буквально на секунду. У Фленни были мотивы, что бы уехать, у Кенди - что бы остатся. Но Кенди все же сделала шаг вперед, она готова была поехать. Она готова была переступить через себя, свое желание остатся с друзьями. Предположим Фленни бы не вызвалась, поехала бы Кенди.
Himawari писал(а):Хотя с другой стороны... а кто солдат перевязывал на этом самом поле? Наверняка, были женщины и там.
Перевязывают ведь не только женщины. В медицинских бригадах хватало мужчин которые не могли служить в действующей армии. Я не уверенна, но по моему не было тогда такого как во вторую мировую, когда медсестры буквально на себе вытаскивали раненых. Вот, например, Хемингуэй тоже служил в Красном кресте
он уезжает добровольцем в воюющую Европу и становится шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте, где в июле 1918 г. получает серьезное ранение в ногу, несмотря на которое сумел доставить раненого итальянского солдата в безопасное место.
Хемигуэя не взяли в действующую армию из-за плохого зрения. Странно что Стира взяли) боюсь автор об этом просто не задумалась.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Кенди и война

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 20:51

А как же Флоранс Найтингейл?
Она же была сестрой милосердия еще в Крымскую войну... А это 1854.
Монахини же тоже помогали раненым.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кенди и война

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 21:03

Взято из википедии:
Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными.
Флоренс и другие ухаживали за ранеными в лазаретах, а не вытаскивали их из под пуль. Хотя оговорюсь, я этого точно не знаю, выводы сделаны из тех книг и фильмов, что я видела. Да и отношение в те времена было такое, что женщине не место на поле боя.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Кенди Уайт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей