Азиатские фильмы катастроф

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Азиатские фильмы катастроф

Сообщение Himawari » 05 май 2008, 12:28

Метро / Tube (Южная Корея)

Внимание! Двери закрываются. Вас приглашают в долгую и экстремальную поездку на метро. Взрывная порция адреналина не обещается, но удовольствие гарантируется.

Полицейский Джей ? молодой и чересчур уж трудолюбивый человек. За это начальство его и любит и ненавидит одновременно. Но когда террорист по имени Ти захватывает поезд подземки, на котором решил проехаться мэр города, трудолюбие и бесстрашие Джея пришлось как раз на руку начальству. Секунда и Джей уже на поезде, где готов схлестнуться в жестоком бою с Ти, от пули которого когда-то погибла его любимая девушка.

Решив не изобретать велосипед, Вун-Хак Бак, взял за основу довольно раскрученную в кино историю о террористах. Посадив в поезд метро мэра, сотню-другую пассажиров, добавив к ним несколько террористов, начинив поезд взрывчаткой, он послал одного полицейского всю эту кашу расхлебывать. Естественно не забыта была и любовная история. Брсив в этот адский поезд новую (и довольно странную) подружку главного героя, влюбленную в него по уши, он закрыл двери и пустил состав по бескрайним и ветвистым южнокорейским тоннелям подземки.

Слегка затянутый, где-то не слишком правдоподобный, но в целом динамичный, и даже в чем-то драматичный фильм. Конечно без сравнения со ?Скоростью? или ?Денежным поездом? не обойтись, но зацикливаться на этом не стоит. Это совсем другое кино. Корейские экшны чем хороши, так это тем, что они разительно отличаются от западных. Тут нет какого-то шаблона. Режиссер снимает в меру своей фантазии и возможностей. Мчащийся на огромной скорости поезд, не способные что-либо сделать сотрудники корейского метрополитена и госбезопасности. И один человек, который смог поставить палки в колеса скоростному составу. Безусловно, кое-где фантазия сценаристов все-таки перешла разумные пределы, и непонятно откуда нарисовавшаяся атомная станция на пути поезда портит все впечатление. Но, спору нет, есть еще в Корее герои. Драматизм финала натянут до безобразия и оттого вся картина в целом не воспринимается как драма. Плакать не хочется, но и смеяться тоже. Добротный корейский экшн явно интереснее обычной поездки в метрополитене.


Рецензия отсюда: http://www.filmz.ru/pub/27/4246_1.htm" target="_blank

Мои впечатления:
Главный герой с самого начала чем-то напомнил Онизуку: и внешностью, и безбашенностью, каким-то вечным балансированием на острие ножа... Главный злодей поразил хладнокровием, у него ни одна мышца на лице не шевелится, невероятно... Героиня - такая немного "не от мира сего", странноватая и в этом ее "изюминка". Фильм очень динамичный, экшн на экшене и экшеном погоняет, местами неправдоподобный (ну не выживают люди после таких мордобоев и такой груды битого стекла), местами практически фантастический, просмотрела не отрываясь, на одном дыхании. Ну и, разумеется, не могут азиаты без садистской концовки... *я до сих пор в соплях* Вот такие впечатления, кстати, эндинг красивый до безумия, и концовка философская, "одного воспоминания" действительно вполне достаточно... *пойду посопливлю дальше* :cry:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 20 авг 2009, 13:41

Nihon chinbotsu / Sinking Of Japan / Гибель Японии (Япония, 2006)
Жанр: фантастика, триллер, драма, приключения
Режиссер: Shinji Higuchi ["The Last Princess" (2008) - тоже его работа]
В ролях: Tsuyoshi Kusanagi, Kou Shibasaki, Etsushi Toyokawa, Mao Daichi, Mitsuhiro Oikawa, Mayuko Fukuda

Сюжет: Учёные вычислили, что Япония уйдёт под воду в течение сорока лет из-за того, что тектоническая плита, находящаяся под Японским архипелагом постепенно перемещается на запад. Однако доктор Тадокоро, который возглавляет группу по исследованию океана, вычисляет, что это произойдёт через 338,58 дней. Он показывает результаты своих исследований Премьер-министру и другим. Правительство ему не верит. В то время как на территории Японии начинаются разрушительные землетрясения и извержения вулканов, в точности, как и предсказывал Тадокоро. (с) отсюда

От меня: После просмотра состояние шоковое. В этом фильме есть почти все, чего не хватает в американских фильмах-катастрофах. Ага, я давно говорила, что японский кинематограф уважаю намного больше американского. Фильм у меня в весьма среднем качестве (в паре мест вообще переглючивает), малость блекловатый (какой он там на самом деле был - без понятия), но тем не менее, вызвал бурю эмоций. Просто там все слишком реалистично, не с точки зрения спец-эффектов, а с точки зрения людей. Это не просто куча, бегущая куда подальше от стихии. Это - отдельные люди и лица крупным планом. Имеется, конечно, и чисто японская сторона, а ля "на благо великой Японии" как "истинному самураю" надо сделать все, что возможно. Но смотрится это тем не менее намного лучше, чем пресловутый америкэн-стайл. Гл. героя жалко (а я-то думала, что меня так перекосит только после просмотра корейского, кажется, фильма "Метро"). Гл. героиня очень симпатична (не только внешне, но и характером, в отличие от множества раздражающе нервных и тупых девчонок в других фильмах). Короче да, гомен, но у меня сплошные эмоции.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 05 ноя 2009, 12:52

252: Seizonsha ari (Japan, 2008)

Сюжет: Чepeз нecкoлькo нeдeль пocлe зeмлeтpяceния нa Toкиo oбpyшивaeтcя oгpoмнoe цyнaми, пoгpeбaя пoд тoннaми вoды пpибpeжныe чacти гopoдa. Элитный oтpяд cпacaтeлeй, кoтopый oтпpaвляют в paзpyшeнный paйoн пoлyчaeт cигнaл, paздaющийcя из пoд тoлщи вoды и зeмли ? 252, чтo oзнaчaeт для cпacaтeлeй тoлькo oднo: ecть выжившиe! Pиcкyя cвoими жизнями, oтpяд нaчинaeт oпepaцию пo cпaceнию пoпaвшиx в cмepтeльнyю лoвyшкy людeй. (с) kinopoisk.ru

От меня: А мне даже очень понравилось. Хотя, местами были очень страшно. Уже в который раз говорю, что японцы, в отличие от американцев, умеют снимать фильмы лучше и не уделяют чересчур много экранного времени всевозможной показухе. Понравилась актерская игра, особенно маленькой девочки. Про концовку ничего писать не буду, а то спойлерно будет.

ПС. Скачала с "кинозала", варианта с субтитрами не было, пришлось довольствоваться переводом и озвучкой. И то, и другое так себе, но раз другого нет...

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 07 июл 2010, 20:17

А вот что я сегодня посмотрела... :wink:

Doragon Heddo / Голова дракона (В объятиях тьмы) (Japan, 2003)

О фильме:
Извержение огромного вулкана преображает Японию: с неба сыпятся нескончаемым потоком тонны пепла, дома стоят разрушенными, выжившие и мародеры бродят по развалинам в судорожных попытках выжить в этом аду. (c) kinopoisk.ru

Впечатления: Так вот какой он, постапокалиптический мир... *вздох*

Сюжет незамысловат: группа школьников возвращается из поездки в Киото, поезд сходит с рельсов в тоннеле, выживает трое ребят, один из которых сходит с ума. Ребята выбираются из тоннеля, но вместо ожидаемых пейзажей видят перед собой лишь засыпанную пеплом пустыню - катастрофа поезда была вызвана извержением вулкана. Начинается долгое путешествие в Токио, а по пути наши герои встречают банду мародеров, двух безумных детей, людей, пытающихся спастись на вертолете и т. д.

Меня поразила техническая сторона фильма. Нет, не спецэффекты, хотя они тоже хороши, а скорее краски. Такие мрачные серые краски, будто символ мира, у которого нет будущего... Где-то в середине фильма пепельно-серый фон вдруг сменяется яркими красками комнаты с воздушными шарами. А затем снова жутковато-печальная, безмолвная и неживая серость, пыль, пепел... Это грустно, пугающе и... прекрасно! Возможно, фильм меня так впечатлил потому что это первый "постапокалипсис", который я смотрю, но как бы там ни было, он зачаровывает. Только вот очень хочется верить, что наша планета все же никогда не превратится в такую вот пепельную пустыню.

П.С. Фильмец снят по манге Minetaro Mochizuki.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 11 июл 2010, 20:49

Haeundae / Tsunami / Цунами (South Korea, 2009)

Сюжет:
Бусан расположен на юго-восточной оконечности корейского полуострова. Популярный курорт Хаэундаэ ежегодно притягивает на свои берега миллионы туристов. Масик ? местный, который несколько лет назад во время цунами потерял в море своего друга. С тех пор он не возвращался к своему прежнему занятию, ловле рыбы. Теперь он ведёт простую жизнь, занимается маленьким рыбным ресторанчиком и никак не решится сделать предложение девушке, которая очень ему нравится.

В то же время профессор института океанологии приходит к выводу, что с каждым годом небывалое до того на корейских берегах цунами становиться всё большей реальностью. Об этом говорят приборы. Он пытается убедить в этом своё руководство. И требует срочно эвакуировать миллион человек. Но возможно он ошибается?
(c) kinopoisk.ru

Впечатления: Очередная катастрофа, на сей раз корейского производства. Радует то, что есть разнообразие героев, несколько сюжетных линий. Правда, в первые две трети фильма ничего особенного не происходит, местами вообще чуть ли не комедию показывают (но резкие переходы от комедии к драме в корейских фильмах я уже заметила), но зато потом начинается. Цунами, кстати, здорово отсняли, волны шикарные, разрушения тоже на уровне. Концовка в меру хорошая, но все-таки грустная, жаль героев, особенно одного такого, который, само собой, спасал девушку. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 дек 2010, 22:21

Kansen Retto / Pandemic / Пандемия (Japan, 2009)

Снова занялась просмотров всяких страшилок. Вот, например, про птичий грипп, который не птичий, а как позже оказывается, еще и не грипп. Глазами японцев, однако.

Про фильм: Япония, 2011 год. Молодой врач неправильно диагностирует болезнь пациента как простуду. Через пару дней пациент умирает в страшных мучениях. Возникает подозрение, что по стране распространяется разновидность птичьего гриппа, которая при ближайшем рассмотрении оказывается кое-чем пострашнее.

Впечатления: Самый грустный момент, пожалуй, когда малявка Май отправляет маме "волшебное письмо" и получает последний ответ, а ее папа рыдает рядом. Вот это на самом деле грустно. Ну а в целом хороший фильм, идея не нова и не слишком оригинальна, но все равно на порядок лучше американских фильмов.

скачать тут

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 19 мар 2011, 22:36

Nihon Chinbotsu / Гибель Японии (Япония, 1973)

Сюжет фильма-катастрофы построен на предположении, что в будущем Японии грозит погружение в океан, ввиду неизбежных тектонических процессов, происходящих в земной коре. В ходе научной экспедиции, изучающей подводные тектонические разломы, ученые понимают, что должна случиться катастрофа, которая приведет к гибели Японии. Один из ученых, несмотря на риск потерять свой авторитет, предупреждает о сделанном открытии и возможной катастрофе правительство и предлагает подготовить население страны к возможной эвакуации. Однако, никто не прислушивается к его словам. (c) kinopoisk.ru

Фильм посмотрела несколько недель назад, да все руки не доходили написать. Да и странно как-то писать о таком фильме при таких обстоятельствах... Тем не менее, фильм понравился. Год или больше назад я смотрела одноименный римейк 2006 года, который мне тоже понравился. Он наверное, несколько более драматичный, чем первоисточник. Герои тоже разные: в первоисточнике главный герой и его девушка - обычная пара, в римейке - девушка работает пожарником, а парень становится спасающим страну героем. Тем не менее, оба фильма хороши. Жаль только, что пусть не такая глобальная, но все же очень серьезная катастрофа обрушилась на Японию всего неделю назад. Лучше бы такие события оставались в фильмах.

П. С. О римейке я больше писала парой постов выше.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Азиатские фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей