Kokuhaku (Confessions / Признание) 2010, Япония

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Kokuhaku (Confessions / Признание) 2010, Япония

Сообщение Himawari » 29 янв 2013, 13:30

Kokuhaku / Confessions / Признание (Япония, 2010)

Mopигyти Юкo - дeликaтнaя и ypaвнoвeшeннaя yчитeльницa млaдшиx клaccoв, oнa пытaeтcя быть нa paвныx co cвoими yчeникaми, нo нe пoзвoляeт ceбe дoвepитьcя им дo кoнцa. Eё чeтыpexлeтняя дoчкa пoгибaeт в peзyльтaтe нecчacтнoгo cлyчaя, yтoнyв в шкoльнoм бacceйнe. Бeзyтeшнaя мaть-oдинoчкa вcкope oбнapyживaeт дoкaзaтeльcтвa, чтo этo былa нe тpaгичecкaя cлyчaйнocть, a пpeднaмepeннoe yбийcтвo. Bинoвныx oнa вычиcляeт cpaзy, ими oкaзывaютcя двa yчeникa из ee клacca. Ho Юкo нe cпeшит oбpaщaтьcя в пoлицию, вeдь мaлoлeтниx пpecтyпникoв пpикpывaeт зaкoн o нecoвepшeннoлeтниx. Oнa пpoдyмывaeт плaн изыcкaннoй и xитpoyмнoй мecти, чтoбы винoвныe зaплaтили зa coвepшeннoe cпoлнa. (с) отсюда

Тяжелый, противоречивый фильм, пронизанный бессердечностью и жестокостью, пугающий безысходностью. Вопросов много, ответы каждый ищет сам. Можно осуждать учительницу, ведь то, что она сделала - "не гуманно", а можно ей сопереживать, ведь она потеряла дочь, и ее чувства понятны и действия в какой-то мере оправданы. По сути, ничего плохого она не сделала, разве что сильно припугнула "деток", которые в конечном счете сами себя довели. Запущенная карусель вертится все быстрей... Одни признания сменяют другие. Даже не знаю, какие из них больше всего шокируют. Все они такие неоднозначные, во всех есть что-то свое, притягивающее и пугающее. И чем дальше, тем страшнее оттого, насколько прогнил этот мир, когда "дети" (имхо, не могу написать без кавычек, такие "дети" уже не дети, скорее малолетние монстрики) идут на убийство ради того, чтобы "все узнали" (хотя психическую нормальность мальчика, который убивает, "чтобы мама узнала" я бы подвергла сомнению, мне кажется у него серьезное расстройство), когда жизнь маленькой девочки ничего не стоит, когда с девочкой постарше дружат лишь для того, чтобы "убить время", а когда становится скучно, убивают и ее (хотя девочка тоже не совсем нормальна). Мне кажется, этот фильм равнодушным никого не оставит, независимо оттого, кому вы будете сопереживать (если будете), фильм зацепит. Сюжетом, проблематикой, атмосферностью, персонажами... а если не этим, то музыкой. Музыка тут просто шикарна!
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Азиатские фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей