Литературная мозаика (Afina)

КК-драбблы, сборники драбблов, мини-истории, стихи

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 07 авг 2012, 10:01

Еще один кусочек мозаики :wink:

****

- Зачем вы позвали меня, если Сюзанны все равно нет дома? ? Терри с неприязнью смотрел на миссис Марлоу. Он не любил этот дом, он почти ненавидел эту комнату, а особенно его раздражала мать Сюзанны. Этот ее взгляд, - ?это ты во всем виноват!? - казалось, говорил он. Терри и, правда, чувствовал себя виноватым, но со временем, к этому добавилось чувство раздражения и даже злости. ?В чем моя вина?! ? хотелось крикнуть ему ? Разве только в том, что не оттолкнул Сюзанну, когда ей вздумалось спасать меня!?
- Мне надо поговорить с вами. Без Сюзанны. ? По тому, как она отводила взгляд, переставляла какие-то безделушки на столе, было заметно, как она нервничает.
- Вы часто у нас бываете, Терренс. Дарите Сюзанне цветы, подолгу беседуете с ней. Когда она училась ходить? Я могу быть только благодарна, за вашу поддержку и внимание. Без вас она бы не справилась. Впрочем, другого я от вас и не ждала.
?Ну, еще бы, ? подумал Терри ? я ведь должен!?. Что бы там ни говорила миссис Марлоу, но свою неприязнь к Терри ей плохо удавалось скрыть. Он был живым напоминанием, что если бы не он, Сюзанна была бы здорова.
- Я хотела бы знать, каковы ваши намерения, относительно моей дочери?
?Вот мы и добрались до главного? - мелькнула мысль. Он, в общем-то, ожидал такого вопроса. Терри отвернулся к окну, словно его что-то там заинтересовало. Но от него ждали ответа. Медленно, подбирая слова, он произнес, - Мои намерения, миссис Марлоу, заключаются в том, что бы помочь Сюзанне в трудный период, показать, что жизнь не закончилась, она существует и вне театра. Жить можно не только на сцене.
- Что ж, тогда я спрошу прямо. Вы собираетесь сделать предложение Сюзанне?
- Нет. ? Это прозвучало спокойно и отстраненно. Рассматривать пейзаж за окном больше не было смысла. Отвернувшись, он взглянул на сидящую перед ним женщину, и еще раз повторил ? Нет, я не собираюсь жениться на вашей дочери.
- Что значит - не собираетесь?! ? Голос миссис Марлоу взлетел до небывалых для нее высот. ? Вы понимаете, что Сюзанна ждет этого, да она живет этой надеждой! Все и так считают вас помолвленной парой, вы хотите, что бы о моей дочери поползли грязные сплетни?!
Лицо ее покраснело, глаза полыхали, Терри показалось, что она сейчас запустит в него чем-нибудь. Сражаться ему приходилось и на сцене и в жизни, но никогда еще его противником не была женщина. Женщина, защищающая своего ребенка. Но свое решение он уже принял.
- Я бесконечно благодарен Сюзанне за то, что она сделала, Я уважаю и ценю ее. И именно по этому не хочу лгать. Я не люблю Сюзанну.
- Но она любит вас! ? выкрикнула миссис Марлоу. Как можно не любить ее девочку, такую возвышенную и благородную?!
- Вы хотите, что бы я солгал Сюзанне? Солгал стоя перед алтарем? Хотите, что бы вся ее жизнь превратилась в ложь? Поймите, Сюзанна не будет со мной счастлива! Рано или поздно она поймет, что ей врут. И что тогда? Сейчас у нее еще есть шанс на счастливую жизнь, но если мы поженимся, она будет страдать. Вы такой жизни хотите вашей дочери?
Терри говорил, уже не выбирая слов. Он не раз и не два обдумывал эту ситуацию, в которую они с Сюзанной попали по воле судьбы. И каждый раз натыкался на это слово ? ложь. Он лгал ей, когда сказал что выбрал ее, Сюзанна надеялась, что Терри однажды ее полюбит, и он лгал ей своим молчанием, заставляя верить что однажды так и будет. Он устал от этого обмана. Он боялся, что однажды возненавидит ее, эту хрупкую, возвышенную девушку, смотрящую на него влюбленными глазами. Так не может дальше продолжатся!
Женщина смотрела перед собой не видящим взглядом. Ее доченька, ее единственный ребенок, что ее ждет? Она ведь так мечтала о сцене, и вот все мечты пошли прахом. Она лишилась здоровья, спасая человека, который ее не любит, а ведь она заслуживает любви как никто другой! А он обманывает ее! Сюзанна достойна большего, чем жалость!
- Миссис Марлоу?
Женщина резко вскинула голову. ? Уходите! Слышите, убирайтесь отсюда! ? Она уронила голову на руки и заплакала.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Anuta » 07 авг 2012, 10:27

н-да... все точки над и

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение SilverStar » 07 авг 2012, 10:48

Вот и ладушки! :сооl:
I will be chasing the starlight...

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 07 авг 2012, 11:21

Anuta, SilverStar 184*
Помоему он все равно рано или поздно придет к такому выводу.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Marisha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 10:25

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Marisha » 07 авг 2012, 19:09

По-моему, тоже. И лучше до алтаря, чем после, тут у них есть шанс (я думаю, у Сюзанны тоже), а после - тупик. :сооl:
После грозы солнце ярче сверкает!

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 07 авг 2012, 20:00

Спасибо Marisha
Мне кажется никакая мать не пожелает своей дочери такой судьбы. Раньше мать Сюзанны как-то обходила этот вопрос, но когда предполагаемый зять прямым текстом заявляет "Я буду обманывать вашу дочь", ей остается только всеми возможными методами уберечь Сюзанну от такой участи.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Терри
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 10:41
Статус: В поиске пропавшего Клина...
Род занятий: Актер театр на Бродвее, так же снимаюсь в кино ;)
Откуда: Шотландия

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Терри » 07 авг 2012, 20:53

Afina хороший кусочек))) и предыдущий мне тоже понравился, но все равно Сюзанну мне жаль...
Такой же упертый, как весь род Грандчестеров)))

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 07 авг 2012, 21:21

Терри, благодарю :roll:
Терри писал(а):но все равно Сюзанну мне жаль...
Мне тоже жаль. Я вообще не могу определится с ней, :knou: уж очень она сложная натура, ни хорошая, ни плохая. Ей нужно учится самой быть счастливой, а не ждать что счастье ей кто-то принесет на блюде. Есть такая категория людей, которые не могут быть счастливы, по той простой причине, что все время ждут, когда-же кто-то придет и осчастливит их. По этому, не вижу смысла Терри оставатся с Сюзанной, счастливее от этого она не станет, скорее уж подыщет себе новую причину для душевных терзаний. Я думаю что расставание с Терри для нее как операция - больно но необходимо, что бы жить дальше.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 18 авг 2012, 22:15

Опять же: ЭПИЗОД ВНЕ ОСНОВНОГО СЮЖЕТА. Следовательно выделяю синим цветом.
Основой послужил один факт из "Финальной истории".

*****

- А знаешь, мне все равно будет ли счастлива Сюзанна! Меня больше волнует судьба моего сына! ? почти выкрикнула Элеонора, глаза ее при этом сверкали, а изящные руки были нервно сжаты. - А почему я должна печься о счастье этой девушки? У нее есть мать и это ее забота, не думаю, что миссис Марлоу интересует насколько будешь счастлив ты!
- Мама! ? Терри поставил на стол чашку, которая тихонько звякнула. Заботится о Сюзанне, его долг, который он намерен выполнить, а этот разговор ему уже порядком приелся.
- Ну, хорошо, я погорячилась. Она хорошая девушка, и мне ее, правда, очень жаль, но я не знаю, что для нее можно сделать. Тут уже ничего не исправишь.
Элеонора вспомнила эту хрупкую, как статуэтка, голубоглазую девушку, в инвалидном кресле, мысль, что Терри мог бы оказаться на ее месте, приводила женщину в ужас. Но вместе с тем, она видела, обязанность быть все время рядом с Сюзанной, буквально убивает Терри. Девушка почти все время была грустна, часто плакала, и своей меланхолией, казалось, заразила и Терри. Может, все было бы не так страшно, если бы Терри не любил другую. Трагедия, не хуже чем в театре. Душа его не лежит к Сюзанне, но врожденная честность и благородство не позволят ему оставить ее. И общество одобряло такой поступок, по понятиям благородства, он обязан посвятить жизнь своей спасительнице, сделать все для ее счастья. И никому нет дела, до страданий ее сына! Сердце Элеоноры разрывалось от боли, глядя на это. Ей вспомнился один случай: однажды Терри простудился и некоторое время не мог бывать у Сюзанны, та порывалась его навестить, но Терри категорически запретил девушке приходить, объясняя это тем, что она может заразиться. Со стороны, это выглядело, как трогательная забота о здоровье Сюзанны, но Элеонора понимала, это только предлог ? передышка Терри необходима как воздух, иначе он опять сорвется.
Господи, ну что же делать?! Как помочь? Конечно, мать из нее не самая лучшая, но надо же как-то объяснить, убедить, что так нельзя жить!
- Послушай, сынок, ведь даже если ты всю жизнь проведешь рядом с Сюзанной, здоровье ты ей не вернешь. Ну чем ты ей поможешь?
- Если ты хочешь, что бы я ушел, мама, то ты выбрала подходящую тему для разговора. Думаю мне уже пора. ? Терри поднялся, всем своим видом показывая, что не собирается задерживаться, но мать проворно вскочив со стула, схватила его за руку, и усадила обратно.
- Хорошо, хорошо! Я не буду больше об этом говорить, только не уходи! Ты ведь и так редко у меня бываешь! Расскажи, лучше как идут репетиции? Все-таки ?Гамлет? очень серьезная вещь, ты должен показать все на что способен.
Единственное, что еще вызывало у Терри искренний интерес ? это театр. Он с увлечением принялся рассказывать о постановке, но на просьбу Элеоноры, разрешить ей прийти посмотреть на репетицию, ответил решительным ?Нет?.
- Но хоть на премьеру я могу прийти? Обещаю, меня никто не узнает! Даже ты!
Терри рассмеялся, все-таки у него замечательная мама.
- Ладно, я пришлю тебе билет.
- Два, если не возражаешь.
Терри удивленно приподнял бровь. ? Зачем это?
- Хочу пригласить подругу, ты же не против? ? с улыбкой спросила Элеонора.
- Да пожалуйста. Будет тебе два билета. ? Терри снова потянулся к чашке с уже остывшим чаем. Элеонора Бейкер с нежностью смотрела на сына. Она уже решила - один билет отправит Кенди. Им необходимо встретится, может хоть тогда ситуация сдвинется с мертвой точки.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение SilverStar » 18 авг 2012, 22:51

Молодец Элеонора!
I will be chasing the starlight...

Ответить

Вернуться в «Кенди-драбблы и стихи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей