Фанфик "Перекрёсток" (Rosa Carmona)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Malena » 11 авг 2012, 01:37

Marisha спасибо :oops: Новая глава будет в начале следующей недели :wink:

Аватара пользователя
konphetka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 00:07
Статус: влюблена в Эльвина

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение konphetka » 13 авг 2012, 18:45

очень интересное произведение. :x Хотелось бы уже продолжение.Мне вот очень интересно, какая же будет реакция у Альбера, когда они встретятся ....Поскорей бы...И что же там Бекай? он случайно не начнет испытывать к нашей зеленоглазой фее нежные чувства?я прям вся в предвкушении

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Malena » 13 авг 2012, 20:42

Некоторые подозрения разрешатся в этой главе.
konphetka, спасибо за интерес к произведению, спасибо вам всем за ожидание!


зы: простите, намучилась с загрузкой... хотела сразу после этого поста текст отправить (
Последний раз редактировалось Malena 13 авг 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Malena » 13 авг 2012, 23:16

Глава 5.9

С самого утра по долине, защищаемой горными склонами и лесом, проносился ветер. Свежий, игривый, совсем не похожий на злую вьюгу, обрушившуюся на путников недавно. С наступлением полудня деревенька погрузилась в будничную суету. В какой-то момент за оградой палаточного городка показалась высокая фигура, незаметно выскользнувшая за пределы посёлка и направившаяся вверх по заросшей хагенией тропинке, которая петляла и углублялась в предгорные джунгли.

Подставив ветру своё лицо, позолочённое южным солнцем и приобретшее здесь медово-бронзовый оттенок, Бекай закрыл глаза, впитывая каждое мгновение, уносимое вместе с порывами тёплого воздуха. Тёмные локоны бились в лицо и трепетали на ветру, а сердце в груди юноши замирало и пульсировало в такт стихии. Мыслей вроде и не было, но в то же время они охватывали всё вокруг, возносясь к высокому небу над темно-зелеными кронами. Знакомое ощущение единения с миром медленно разворачивало за его спиной упругие крылья Свободы. Но к этому всеобъемлющему чувству примешивалось что-то ещё, тронувшее кончики губ лёгкой улыбкой. Сомнение, печаль, негодование ? всё это разлеталось по ветру, как страницы записной книжки, несущие в себе давно устаревший текст. Повинуясь ветру, который толкал его в спину, Бекай прошёл дальше в лес. Привычное многоголосье птиц и животных звучало теперь иными нотами, словно фоном к эфемерной мелодии, разливавшейся отовсюду. На листву солнечными каплями падал свет из голубых розеток в крыше джунглей. Рифлёные подошвы высоких сапог мягко ступали по пружинящему ковру из бледного мха; гибкие ветви кустарников норовили заглянуть в многочисленные карманы дорожного жилета, накинутого на тонкую льняную рубашку. Бекай всё ускорял шаг, хотя ветер давно остался позади, как только за юношей сомкнулись зелёные ворота. Его душа неслась вперёд, прорывая какие-то неведомые ему преграды, к свету, который мерцал, отражая игру лесных теней; к сияющему огоньку, стоявшему перед глазами. Но когда это сияние пыталось обрести более ясные контуры, Бекай останавливал себя, смущённый волнением, которое никогда бы не думал ощущать в себе. Слова, которые всегда казались ему красивыми фразами, украшающими страницы книг или оружием человеческих манипуляций, теперь настойчиво пытались пробиться в разум.

Вера? Была ли она у него? Да, в те времена, когда его родной дом казался ему надёжным замком, а отец ? совершеннейшим из королей его маленького королевства. Вера в то, что человек создан для счастья и способен творить это счастье своими руками. Со временем эта вера потускнела, как старая монета, давно вышедшая из обихода.
Надежда? О, она всё ещё вспыхивала порой, когда жизнь сводила Бекая с удивительными людьми, когда страницы истории или жизни начинали открываться ему с новых сторон. Как, например, сейчас?
Ещё одно слово Бекай не посмел произнести даже в мыслях ? слишком сложным было оно для него, слишком новым, и он боялся, что, обретя оболочку, это слово развеется и исчезнет, как? как? обманчивый аромат? Бекай отвлёкся от размышлений, привлечённый тонким медовым благоуханием, которое слышалось в лесной чаще. Поискав глазами его источник, юноша остановил взгляд на тяжёлых гроздьях эрангиса, свисавших с чешуйчатого древесного ствола. Среди зелёной сетки из упругих стеблей и листьев распускали свои белоснежные лепестки цветы, источая сладкий аромат.

?А я и забыл, что уже время его цветения?, ? подумал Бекай, приближаясь к дереву и осторожно беря в руку соцветие орхидеи. Нежная звездочка цветка легла в ладонь, а пальцев коснулись прохладные листья. Бекай перевёл взгляд на зеленую листву и в его память заглянули глаза девушки, которые он когда-то сравнил с эти растением. Вслед за этим всплыли и другие картины: забавные, раздражающие, удивляющие, сопровождающиеся одним и тем же лицом, на котором возникало то любопытство, то упрямство, то жажда действия и справедливости.

Улыбнувшись своим мыслям, Бекай сорвал один из раскрывшихся цветов и аккуратно положил его в карман жилета.

?Понравится ли ей?? ? поймал себя на вопросе юноша и, уже не в силах сдерживать ожидание, повернул назад, к знакомой тропе, выводившей на зелёный холм, где раскинула свои ветви старая секвойя.

Она уже стояла возле дерева. Ветер, свободно гуляющий на этой самой открытой точке долины, взметал вверх складки белого платья, окружая её тонкий стан воздушным ореолом, от чего девушка сама напоминала цветок орхидеи.

Чёрные глаза остановились на светлой фигурке, ярками красками отпечатывая эту картину в памяти. За спиной Кенди колыхался лес. Макушки деревьев тянулись до самого горизонта, постепенно тая в сизой дымке и возрождаясь в силуэте горных вершин. Девушка смотрела куда-то вдаль, а на её губах блуждала улыбка, подсказывающая, что Кенди находится во власти приятных мыслей.

Тепло медленно растекалось по телу юноши, пока он смотрел на эту улыбку. Заметив это, Бекай усмехнулся напавшей на него сентиментальности и, тряхнув тёмными кудрями, приблизился к девушке.

? Мистер Ленчестер, ? повернула к нему своё лицо Кенди, продолжая всё так же светло улыбаться.

? Давно вы тут? ? спросил Бекай, становясь рядом с девушкой и слегка привалившись спиной к мощному стволу дерева.

? С обеда. Замечательное место, не правда ли? Оно напоминает самые дорогие для меня уголки? Даже жаль, что я больше никогда его не увижу, ? отозвалась Кенди, окидывая взглядом пригорок.

? Мы можем вернуться сюда на обратном пути, - ответил Бекай, и его воображение уже унеслось к концу их путешествия, когда они должны будут вернуться в Америку. Мысли о неизбежном расставании впервые коснулись его колючим холодком. Нет, он не допустит, чтобы она просто исчезла из его жизни?

? Вряд ли я снова посещу эти места, ? тем временем отозвалась Кенди, продолжая смотреть куда-то в сторону холодных горных вершин. ? По крайней мере, я надеюсь, что возвращение будет для меня совсем другим?

? Почему? ? удивился Бекай, нахмурившись.

Он не мог понять, что этими словами хотела сказать девушка, но они вызывали у него неясную тревогу.

Кенди обернулась к юноше и остановила на нём внимательный взгляд, от чего Бекай невольно смутился, хотя обычно не испытывал робости при общении с женщинами.

? Я обещала вам прогулку ? давайте наперегонки к опушке? ? Кенди подмигнула растерявшемуся юноше и с легкостью сбежала с пологого склона.

После секундного замешательства Бекай последовал за ней и скоро нагнал запыхавшуюся девушку, которая, опершись ладонями о колени, смотрела на него из-под растрепавшейся чёлки смеющимися глазами.

? Я первая! ? воскликнула Кенди, распрямляясь, и продемонстрировала совершенно мальчишеский победный жест, так, что Бекай не удержался от смешка, глядя на эту очаровательную ?недоледи?.

? Во-от! Вам больше идёт улыбаться, чем хмуриться, ? лукаво улыбнулась девушка, поправляя съехавшую ленту, стягивавшую её волосы в низкий хвост.

? Пожалуй, с вами, мисс, мне не остаётся ничего иного, ? с притворной серьёзностью произнёс Бекай, но его губы упорно растягивались в ответной улыбке, ? Наверное, это будет самое необычное из всех моих свиданий, ? тихо добавил он без тени самодовольства, не сводя с девушки взгляда.

Но Кенди, расслышав эти слова, вдруг посерьезнела. Она повернулась к молодому человеку, откинула вьющуюся прядь со лба и встретила его взгляд своим прямым и ясным.

? Я хочу вам сказать? Я была бы действительно польщена свиданием с вами, но сегодняшняя прогулка, ? девушка запнулась, так как лицо стоявшего рядом юноши смутило её, вдруг открыто отразив эмоции: радость и недоумение. Но Кенди тут же продолжила, твёрдо решив расставить все точки над ?i?, ? но сегодня ? это просто приятная прогулка в вашем обществе?

Бекай молча ждал пояснений, лицо его опять приняло беспристрастное выражение, и только глубокая складка залегла на переносице.

? Я не хочу, чтобы вы меня неправильно поняли, наверное, мне и самой следовало сразу всё понять и не вводить вас в заблуждение? Это моя вина ? моя вечная беда ? я никогда не отличалась особой проницательностью в некоторых вопросах, ? Кенди попыталась смягчить свои слова шутливыми интонациями, но юноша в этот раз не вернул ей улыбку. Девушка этого не заметила, так как её мысли уже унеслись к цели её поездки, к человеку, который теперь безраздельно владел её думами. ? Ведь я приехала в Африку не только, как медсестра, а, прежде всего, чтобы найти одного очень дорогого мне человека? ? выдохнула последние слова Кенди.

Бекай испытал острый приступ разочарования, словно волшебная картина превратилась на его глазах в пошлую репродукцию. ?Потащилась за любовником?? ? мелькнула его первая мысль. Цветок эрангиса, который Бекай незаметно вынул из кармана и собирался отдать девушке, был позабыт в руке, так и застывшей на месте, когда прозвучало признание девушки. Пытливо вглядываясь в лицо Кенди, юноша пытался разглядеть там знакомые оттенки низменной страсти, самолюбования, болезненной зависимости, которые убедили бы его в том, что мисс Уайт всего лишь одна из многих, и, может, тогда унялось бы это нестерпимо свербящее в груди чувство.

Но глаза Кенди по-прежнему оставались ясными, а её лицо снова осветилось изнутри, когда она продолжила:

? Понимаете, я очень долго не могла понять, насколько он важен для меня, и в этой слепоте причиняла ему боль ? иногда я такая глупая, ? голос девушки на секунду сорвался, справляясь с подступившими непрошенными слезами, ? не понимала, что только рядом с ним я могу дышать полной грудью, а когда он исчезает из моей жизни, то уносит частицу меня самой? Я видела многих прекрасных людей в своей жизни. Я убеждена, что все люди в глубине своей души прекрасны, но такого особенного человека встретила в первый раз ? богатого босяка, аристократичного бродягу, ценящего жизнь в любом её проявлении ? от малейшей букашки до каждого человека, свободного от любых условностей и предрассудков, просто ? свободного?

Саундтрек: [musiclink]http://www.yapfiles.ru/static/play.swf? ... ess=always[/musiclink]

Пылкость и искренность, с которой девушка произносила свою речь, пробивались сквозь стену Бекая, начавшую было воздвигаться вновь, как потоки горной реки рушат кирпичик за кирпичиком вдруг потерявшее опору сооружение. Бунтующая злость смешалась с горечью и тоской. Пальцы юноши, по-прежнему удерживающие цветок эрангиса, сжались на хрупком стебле, но в последний миг отпустили, нежно пройдясь подушечками пальцев по восковой поверхности лепестков в прощальном жесте. Бекай бережно спрятал цветок в карман жилета и обернул к девушке уже спокойное лицо, только в глубине его глаз затаилась печаль.

А Кенди всё продолжала говорить, уже не замечая ничего вокруг, и словно обращалась не к безмолвствующему юноше, чей взгляд, впрочем, был красноречивее любых слов, а к самому сердцу той страны, в которой она сейчас находилась:

? Когда я узнала, что он снова покинул меня, снова уехал по зову своего свободного сердца в Африку, я поняла, что не могу позволить себе совершить ещё одну непростительную ошибку? я должна найти его, должна открыться. Я знаю немного, но мистер Экли сказал, что обе наши экспедиции проходят по общему маршруту ? через эти горы, ? Кенди указала на пронизывающие облака зубцы Вирунги. Хотя это очень расплывчато, но моё сердце чувствует, что он где-то рядом.

Бекай машинально проследил за жестом девушки. Пастельный горный рисунок шевельнул в нём какие-то новые ощущения. В памяти одно за другим начали проноситься сказанные мисс Уайт слова ? сегодня, и ранее? Образ возлюблённого девушки, который Бекай яростно отгонял от себя, стал приобретать какие-то определённые черты, объединяя в себе все параллели, которые мисс Кендис Уайт вызывала у него с самого начала их знакомства. Ошеломляющее подозрение шевельнулось в мыслях мистера Ленчестера. Да и много ли американцев в данный момент путешествовало в горах Конго по указанному маршруту?

? Как.. как его зовут? ? хрипло произнёс Бекай, едва заставив голос подчиниться себе.

Кенди будто вынырнула из глубины своих воспоминаний, и некоторое время удивлённо взирала на юношу, словно пытаясь осмыслить его вопрос.

? Альберт.. Уильям Альберт Эндри, ? наконец, ответила она.

Это имя пронзило Бекая острым лезвием. Слегка пошатнувшись от нового удара, словно тот был физическим, юноша, тем не менее, быстро взял себя в руки, не желая, чтобы девушка уловила хотя бы тень от тех чувств, что он сейчас испытывал. На это потребовалась пара секунд, по прошествии которых Бекай уже овладел собой и на его губах даже промелькнула привычная усмешка.

? Мисс Уайт, это похоже на какую-то странную шутку, но я знаю человека, о котором вы говорите. Более того, именно с командой мистера Эндри мы прибыли в Бельгийское Конго.. .

Не дав ему договорить, Кенди внезапно приблизилась к Бекаю, заглядывая в его глаза, так, что у того перехватило дыхание от неожиданности и от выражения отчаянной надежды, которое читалось в глазах девушки.

? Правда?! Вы знаете Альберта? И вы знаете, где он сейчас? ? голос мисс Уайт дрожал от переполнявших её эмоций.

Видеть этот её взгляд, слышать звенящий от счастливого ожидания голос, было очень больно. Но мистер Ленчестер заставил себя спокойно продолжить:

? Мы разошлись каждый своей дорогой на подступах к Браззавилю?

Острое разочарование и уныние, промелькнувшие на лице девушки, отозвались в душе юноши куда сильнее, чем он мог предполагать. И Бекай ответил так, как должен был, как теперь не мог не ответить:

? Но я знаю многое о цели путешествия мистера Эндри? И я помогу вам его найти.

? О, спасибо, спасибо, мистер Лечнестер, ? прошептала Кенди, снова преисполняясь надеждами.

В искреннем порыве благодарности девушка протянула свои руки к смуглым ладоням своего новоиспечённого друга, но тот внезапно сделал шаг назад, поспешно отводя глаза.

? Я возвращаюсь в деревню, - проронил Бекай, разворачиваясь и направляясь в сторону посёлка, не в силах больше выносить выказываемую мисс Уайт радость.

? Уже? А как же наша прощальная прогулка? ? растерянно проговорила Кенди, испытывая потребность отплатить добром за добро.

Молодой человек продолжал молча удаляться.

? Мистер Ленчестер? Куда вы сейчас? ? догоняя его, снова вопросила Кенди.

Бекай глубоко вздохнул и обернулся, выдавив из себя слабое подобие улыбки:

? Я иду поговорить с мистером Экли о вашем друге, мисс Уайт.


***
Саундтрек: ?Помни обо мне? (Don't forget me ? Huh Gak)

(перевод слов)

Любовь - это чувство сейчас не для меня,
Когда я это понимаю, мое сердце болит,
И глаза наполняются слезами.
Так что я отпускаю тебя,
Невозможная любовь моя,
Прощай, прощай, прощай?

Но не забывай меня -
Твоей жизни краткий миг,
Далёкая любовь моя, невозможная.
Одному из нас слёзы грусти
Уходя, пришлось скрывать
И потому я прошу иногда обо мне вспоминать.

Не забывай меня,
Я прошу, помни обо мне...

Дополненный перевод (ещё раз вместе с песней) выложу в следующий раз, когда этому придёт время (если бы я снимала фильм, то поставила эту композицию саундтреком ко всем ?кадрам? с Бекаем :)

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Ромашка_Lo » 14 авг 2012, 01:13

Эх, бедняжечка Бекай...

"Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути -
Уйду с дороги, таков закон: третий должен уйти."
5896799bTgg

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Ariana » 14 авг 2012, 04:19

Да, Бекая конечно жаль... А Кенди в своем репертуаре. Еще бы на шею ему кинулась от радости, что тот согласился ей помочь 009*

Hissori
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:00

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Hissori » 14 авг 2012, 07:23

Malena, спасибо за продолжение!!! 088* 117*
С нетерпением его ждала!

Вначале красивые описания! Люблю, когда описывают природу!

Бекая потянуло на романтические размышления. А тут такое узнал...
Жалко его, очень... Много же ему стоило держать свои эмоции при себе.
Кенди, конечно, правильно сделала, что решила ему рассказать об Альберте. Не надо зазря обнадёживать парня!
А он ей ещё и помочь решил. Благородно!

Очень жду, что будет дальше!
Вдохновения тебе!!!

Аватара пользователя
konphetka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 00:07
Статус: влюблена в Эльвина

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение konphetka » 14 авг 2012, 12:01

Большое спасибо за продолжение. :сооl: Я так и знала, что она ему понравится. Смотрю уважаемые Malena и Limonova, ваши новые герои фиков никак не могут противостоять этой открытости и непосредствености.Как вы,Malena, написали :"упрямо не желала вписываться в шаблоны его привычного мировосприятия", Кенди покоряет их сразу, когда они еще этого и не подозревают.Она становится темой их размышлений, в результате которых они и "попадаются". ООООчень жаль Бекая ... :-( :cry:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение Anuta » 14 авг 2012, 12:23

Мастерски описаны эмоции Бекая! :x :x :x

А Кенди глупышка.

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Перекрёсток"(Rosa Carmona)

Сообщение SilverStar » 14 авг 2012, 12:39

Ох-х-х, эта Кенди... Непробиваемая наивность! 136* В такие моменты хочется её треснуть или встряхнуть как следует...
А Бекая и правда жалко, такой облом... :-(
Песня грустная... :cry:
И вообще, этот кусочек получился очень красивый и эмоциональный :сооl:
I will be chasing the starlight...

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей