Хэллоуин - 2011, 2012

поздравляем с важными событиями

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Ksenia » 31 окт 2013, 11:32

Вот и наступил самый мистический день в году 093* Пусть он принесет вам немного волшебства и будет очень удачным :wink:

Изображение

Просто маленькие страшилки ^^

Парень по имени Джек
Эта история, как считали наши предки, является истинным источником традиции - вырезать на Хэллоуин фонарь из тыквы. Она сама по себе может стать своеобразной страшилкой.
Жил-был славный парень по имени Джек. Однажды Джек повстречался с самим дьяволом. Джек был не из пугливых и пригласил сатану выпить с ним по кружечке пива. В пабе он уговорил дьявола превратиться в монету, чтобы было чем заплатить за пиво. Сатана, недолго думая, обернулся монетой. А Джек взял да и положил на монету серебряный крест. А крест, как известно, лишает дьявола сверхъестественных сил. И стал дьявол уговаривать Джека освободить его. А Джек и говорит: "Освобожу я тебя, но с одним условием - мою душу ты оставишь в покое, а когда я умру, быть мне не в аду, а в раю".
И вот Джек состарился и умер, а в рай его не пускают. Джек пошел к дьяволу, а тот сказал, что условие сделки нарушить не может и в ад его не заберет. А на улице темно, ничего не видно, и куда теперь идти Джеку, он не знает. Выпросил он у сатаны горящий уголек, вырезал из тыквы фонарь, положил в нее уголек и с тех пор ходит по свету, угольком светит.

Изображение

" Был Хэллоуин, и все подростки с детьми бегали по домам и просили конфеты как обычно это бывает: ?Конфеты или жизнь?. Обычно я не праздную его, но Каролина (моя подруга) уговорила меня. Когда пришла Кароль, мы долго думали, какой наряд бы мне подобрать ведь у неё уже был костюм, который она приготовила ещё месяц назад. Она была Хануко Сан (это японская девушка, которая живет в 3 кабинке туалета). Ну, а вот мне было трудно так быстро определиться, и поэтому мой образ был обычный и всем известный - Самара Морган (белая простынь с мокрыми пятнами, начесанные вперед, взъерошенные волосы). Часов в 8 вечера мы выдвинулись повеселиться и набрать конфет. Около 2-х часов мы бродили по улицам, шутили, пугали людишек. В принципе, очень весело проводили время. Было уже поздно, мама мне не разрешала гулять допоздна, постоянно повторяла: маньяки, убийцы схватят, изнасилуют. Ну, и напоследок мы решили заскочить в один дом, про который ходили легенды, что там какая то нечисть, в общем, никто не осмелился туда сходить и проверить, что там. Мы были не из пугливых и всё-таки решились. Постучав в дверь, мы не дождались ответа, ещё чуть-чуть подолбившись, мы решились уже уходить, но не тут-то было: какой-то хриплый голос велел нам зайти в дом. Дверь была приоткрылась, и, с осторожностью войдя, мы увидели вполне опрятные комнаты. У печи сидела, какая-то старушенция, мы, поприветствовав ее, попросили конфет. На что она ответила тишиной. Вдруг, она прошептала нам: ?БЕГИТЕ, БЕГИТЕ ОТСЮДА, ПРОЧЬ, НЕ ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ?. Слова старухи были убедительны, что я, схватив Кароль за руку, направилась к двери. Но резко дверь захлопнулась, и из зала послышался визг. Вдруг что-то дотронулось до моих волос, приподняв их вверх. Испугавшись, я стала ломиться в дверь, а Кароль, как замороженная, смотрела на старушку, которая плачем кричала: ?ПОЗДНО, ПОЗДНО ОН ВАС УСЛЫШАЛ?. Оттолкнув подругу, я кинула её в ванную, забежав за ней, я захлопнула дверь. Кароль, вроде придя в себя, начала ломать окно. Выбив его, мы с криками выбежали из того ужасного дома и теперь с ужасом вспоминаем это. "

Изображение

Дойдешь сам, если сможешь...
Случай, который произошёл со мной прошлой осенью, никак не укладывается в моей голове, снится, и я просыпаюсь в холодном поту. Вот, хочу с вами поделиться, может мне от этого станет легче.
Задержался я в тот день на работе до позднего вечера. Пятница, мои все на даче. Доехал на электричке до моей станции в пригороде, а дальше надо на автобусе. Стою на остановке, холодно, ветер. Неприятная погода. Посмотрел, по расписанию автобуса ещё минут сорок ждать надо. Дай, думаю, может на попутке за небольшую плату доеду. Сошел на обочину и вытянул руку. Долго стоять пришлось. Машин мало, да никто и не торопился останавливаться. Подъезжает один, сказал ему куда, он такую сумму заломил.. Отказался, вообщем.
Стою дальше, авось повезет, попутчик появится. Подъезжает старая семёрка грязно-малинового цвета. Открываю дверь, заглядываю в салон машины. Такое впечатление, что в морозилку голову засунул.
"Ну, думаю, кондиционер у мужика в тачке, нафига? На улице и так холодно, лучше б печку включил..."
Он мне хлопает по сидению переднему, улыбается и ничего не говорит. Я ему, мол, мне до Ждановки. Он:
- Не доеду я до неё с километр где-то, а там дойдешь сам, если сможешь.
И опять улыбается широко так, как будто всю жизнь встречи со мной ждал. Да и сам мужик стрёмным мне сразу показался. Губы в улыбке расплываются, как будто их за ниточки в стороны растягивают, а лицо как восковое - ни один мускул не шелохнется, да и глаза. Как у дохлой рыбы, навыкате и белёсой поволокой подёрнуты.
"Пьяный или обкуренный.." - решил я и стал ретироваться, пятясь задом, чтоб дверку машины захлопнуть. Тут он как перекосится в мою сторону и не дает мне дверь до конца закрыть:
- Садись, денег не возьму, чего испугался-то..
Смотрю я на его руку, а пальцы на его руке не двигаются. С тем же успехом можно рукой макнекена в дверь тыкать. Пальцы словно каменные - в одном положении.. Тут свет фонаря осветил его лицо ярче, чем лампочка в салоне автомобиля. Полная совокупность взгляда его глаз, цвета лица и свалявшихся волос на голове вызвала во мне приступ неконтролируемого страха. Я, плюнув на незакрытую дверь, развернулся и понесся к автобусной остановке, на которой в ожидании автобуса уже стояло несколько человек. Затесавшись в серединку, я перевел дух и оглянулся. Машины не было.
"Уехал, Слава Богу.." - решил. Тут мне за себя немного неловко стало, и я стал анализировать, чтож меня так до одури напугало?
"Ну, нажрался мужик и поехал кататься, стало жарко от горячительных напитков - включил кондиционер на полную мощность, увидел голосующего, остановился, поболтать по дороге просто захотелось.. А я как олень от него поскакал. Повеселил, наверное, его от души.."
Вообщем, больше голосовать я не стал. Со всеми стал ждать автобуса, который опоздал от расписания ещё на полчаса.
Подъезжая к моему пункту назначения - деревне Ждановка - я увидел автомобильную аварию. Сердце неприятно кольнуло. И все же, не смотря на усталость и холод, я вышел из автобуса на одну остановку раньше и направился к месту аварии. Там уже стояли машины ДПС и "Скорая помощь". Подойдя ближе, я понял, что не ошибся - это была та самая машина. Вернее куча рваного железа, обмотанного вокруг бетонного столба. Я спросил у врача про самочувствие водителя, на что тот махнул рукой. Правда потом осведомился, знал ли я погибшего? Ответив, что не знал, я потопал в сторону своей деревни.
В голове проносилось все произошедшее. Вспомнив холод в салоне, я поежился. У меня пронеслась мысль: "Старая семерка, откуда там кондиционер?" Тут мне на глаза попался указатель "До дер. Ждановка 1 км". Почему-то сразу же вспомнились слова того мужика - "Не доеду я до неё с километр где-то, а там дойдешь сам, если сможешь."
"Да, - подумал я, - вряд ли я смог дойти, если бы с ним все-таки поехал."
Может какое-то десятое чувство, пытаясь спасти меня от гибели и нарисовало в моем мозгу - и белёсые глаза, и неестественные черты лица, и дикий холод в салоне, напугав меня до ужаса.. Не знаю.. До сих пор мне снится та машина и тот мужик. Будто едем мы с ним, смеемся и тут захватывает дух и мы падаем в бездну. И опять я просыпаюсь в холодном поту...

Изображение

Один молодой человек поступил в институт в большом городе. Денег у него было немного, поэтому единственное жильё, которое он смог себе снять, была квартирка в захудалом, старом здании, в плохом районе. Когда он переехал, он обнаружил, что квартира в отвратительном состоянии. Пол был пыльным, мебель разваливалась и обои сползали со стен. Распаковав вещи, он решил хоть немного привести квартиру в порядок. Когда он сорвал обои со стен, он обнаружил небольшую дыру в стене. Заглянув в неё, он обнаружил, что может видеть квартиру соседей. Никого не было дома, поэтому он просто заткнул дыру салфеткой и продолжил убираться.
Следующим вечером, когда он пришёл домой из института, в лифт вместе с ним вошла красивая женщина. Пока они поднимались, парень не мог оторвать взгляда от стройных ног молодой женщины и её прекрасной фигуры. Лифт остановился на его этаже и он вышел. Он был удивлен, когда женщина вышла за ним. Он пошел по коридору и когда дошёл до своей квартиры, оглянулся через плечо. Молодая женщина открывала дверь в соседней квартире. Он понял, что она его соседка.
Оказавшись в квартире, молодой человек не мог перестать думать о знойной красавице, которая оказалась его соседкой. Не в силах сдержаться, он решил понаблюдать за ней через дыру в стене. Когда припал к отверстию, ему открылся прекрасный вид на квартиру женщины. Он был потрясен, увидев, как она раздевается, чтобы принять душ. Женщина, видимо, не догадывалась о дыре в стене, поэтому молодой человек беспрепятственно смотрел, как она раздевается. Он не мог поверить своему счастью и был разочарован, когда она выключила свет и легла спать.
strashilka.com
Посреди ночи, молодой человек проснулся от стонов, исходящих из квартиры по соседству. Ему стало интересно, что там происходит и снова решил понаблюдать в отверстие. От увиденного он пришёл в ужас. Над молодой женщиной склонился высокий мужчина. Он держал длинный, тонкий нож в руке и наносил им удары в тело женщины, снова и снова. Женщина стонала от боли, лежа в луже крови.
Молодой человек был настолько потрясен, что не мог пошевелиться. Он почувствовал слабость в коленках и кишечнике. Перед тем как студент пришёл в себя, высокий мужчина нанёс последний удар и стоны прекратились. Женщина была мертва. Убийца схватил какие-то вещи и вышел из квартиры. Когда он закрывал входную дверь квартиры, он повернулся и молодой человек прекрасно разглядел его лицо. У него был тонкий нос, чёрная борода и длинный шрам на щеке. Его было легко запомнить.
Молодой человек побежал в спальню и схватил мобильный телефон. Он уже собирался позвонить в полицию, как вдруг остановился, как вкопанный. Он держал телефон в дрожащих руки, а его мозг бешено работал. Если он сообщит об этом в полицию, они поймут, что он шпионил за женщиной через дыру в стене. Его соседи узнают об этом. Его друзья и семья узнает об этом. Что они скажут? Что о нём подумают? Ему перестанут доверять.
Медленно, он положил телефон на столик у кровати и сел. Он так и не позвонил в полицию.
На следующий вечер, когда молодой человек вернулся из института, полиция ждала его у двери. Они сказали ему, что его соседка была убита ночью и попросили его ответить на несколько вопросов. Он пытался поговорить с ними в коридоре, но они настояли, чтобы он провёл их в свою квартиру. Сидя за кухонным столом, полицейские стали спрашивать его, не видел ли он и не слышал ли чего-нибудь накануне вечером. Молодой человек начал обильно потеть. Он сказал им, что лег спать рано и, должно быть, всё это время спал. Они задали ему ещё несколько вопросов, но он отрицал, что знает что либо об убийстве.
В этот момент кто-то из полицейских нашёл дыру в стене. Он встал из-за стола и заглянул в неё.
- Вы уверены, что ничего не видели? - Подозрительно спросил он.
- Я только что переехал в эту квартиру, два дня назад, - сказал молодой человек, его голос дрожал. - Я даже не знал, что в стене есть дыра. Клянусь вам, я ничего не видел и не слышал. Если бы я что-то видел, я бы рассказал вам.
Милиционерам, в конце концов, надоело задавать ему вопросы и они попрощались и ушли. Кажется, они ему поверили. Молодой человек не мог забыть об ужасном убийстве, но вина за то, что он не сообщил о том, что увидел, быстро испарилась и он стал жить по-прежнему.
Прошла неделя и молодой человек постепенно забыл об убийстве. Он заделал дыру в стене, забив её бумагой, не желая чтобы что-то напоминало ему о той страшной ночи. Он также установил новые замки поставил засов на двери своей квартиры.
Однажды он взял газету и увидел статью об убийстве девушки, которая жила по соседству. В статье говорилось, что полиция продолжает расследование и убийца все еще на свободе. В ту ночь, молодой человек проснулся от чьих-то стонов. Кажется они шли из соседней квартиры. Он был озадачен. В квартиру никто не заезжал с тех пор, как там произошло убийство. На двери квартиры всё ещё висела полицейская лента.
Как он ни старался убедить себя, что это не так, но стоны совершенно точно раздавались из соседней квартиры. Любопытство взяло верх над ним и он не мог ему сопротивляться. Он должен был посмотреть. Дрожащими руками он вытащил бумагу из отверстия в стене и посмотрел в дыру.
Сначала он ничего не видел. Он подождал, когда его глаза привыкнут к темноте, но все еще не мог ничего разобрать. Он даже не слышал больше стонов. Наступила жуткая тишина. Потом, отойдя от стены, он что-то увидел. Через маленькое отверстие в стене на него смотрел широко открытый глаз, налитый кровью.
Молодой человек в ужасе отпрянул.
Отвратительный, немигающий глаз смотрела на него, видя, как он скорчился на полу, застыв в страхе.
Затем тишину нарушил скрипучий женский голос: "Я знаю, что ты видел!"

Изображение

Семья Бакли
Это семья Бакли. Двое детей - это Сьюзан и Джон. На Хэллоуин все дети их района ради шутки придумали сделать чучела и отрезать им головы. А детишки Бакли решили, что будет гораздо веселее убить свою собственную мать по-настоящему и, взяв топор, они именно это и сделали. Когда соседи осознали произошедшее, они вызвали полицию, но детишки к тому моменту уже исчезли. Сохранилась единственная фотография, которая была сделана одним из детей, пришедших собирать хэллоуинскую дань. Тело матери было найдено позже, оно было наполовину съедено.

Изображение

Особняк Калбертcон

Особняк Калбертcон в Нью-Олбани, штат Индиана - это проклятое место с ужасной историей. Особняк расположен возле Луисвилля, штат Кентуки. Одной осенней ночью 1888 года в особняк ударила молния, которая вызвала пожар, был повреждён почти весь интерьер здания и погибли все, кто был внутри. Долгие годы после этого никто не отваживался жить в особняке. Люди уверяли, что особняк проклят и в нём обитают души погибших в пожаре людей.
Проклятое здание стояло заброшенным до 1933 года, пока его не купил Доктор Гарольд Вебб. Доктор переехал туда вместе с семьёй и стал практикующим доктором на дому, у которого было много пациентов.
Через какое-то время, дети доктора стали рассказывать истории о тёмном человеке, приходящим к ним в комнату через стены. Под зданием были слышны странные шумы. Звуки лязгающих цепей, крики и ужасный запах проходили через пол. Доктор Вебб и его жена поначалу не обращали внимания на детские рассказы, считая их вымыслом, но они не могли игнорировать звуки и запахи, идущие из подвала здания. Доктор Вебб решил спуститься в подвал и исследовать его, сказав семье, чтобы они подождали его наверху. Когда он вернулся, он сказала, что не нашёл ничего необычного в подвале. Но дети продолжали рассказывать о своём ночном госте и звуки с запахом тоже никуда не пропали.
Через какое-то время некоторые пациенты Доктора Вебба стали пропадать и доктор стал злым и раздражительным. В конце концов, его бизнесу был нанесён серьёзный урон, потому что всё больше и больше пациентов отказывались посещать его.
В 1934 году, один из немногих оставшихся пациентов доктора пришёл в назначенный час и обнаружил, что дверь заперта. Он вызвал полицию. Полицейские взломали дверь и их глазам открылась ужасная картина. Дом был усеян мёртвыми телами. Вся семья Вебба была жестоко убита. Осмотр дома выявил ещё более ужасную тайну. В подвале дома было много секретных туннелей и потайных комнат, в, которых доктор заточил своих пропавших пациентов и проводил на них чудовищные эксперименты.
После проведённого расследования, дом был заколочен и с тех пор оставался заброшенным. В 1987 году, особняк был открыт, как страшный аттракцион. Люди посещают его в рамках туров по мистическим местам. Даже сегодня персонал, обслуживающий особняк, сообщает о странных происшествиях в здании, а некоторые сотрудники даже отказываются работать здесь.

Изображение

Призрак часовни Даада

В графстве Грюйер, среди высоких гор, цветущих лугов и дремучих лесов затерялась маленькая белая церковь, построенная в незапамятные времена неведомо кем. Люди называют ее Даад?. Даада ? это старинное кельтское слово, обозначающее очень крутой подъем. Должно быть, церквушка именуется так оттого, что стоит на склоне горы. У подножия этой горы бежит быстрая речка Сарина.
Приметив над вековыми елями старую колокольню Даады, многие жители Грюйера сразу вспоминают рассказы о былых временах... Колокол бьет, его звон разносится далеко по окрестностям. Кажется, он говорит: ?Сюда приходили на богослужения твои предки. Здесь покоится их прах. Будь же, подобно им, добрым христианином и молись об упокоении их душ, а когда придет твой смертный час, кто-нибудь помолится и за тебя?. И каждый пастух, проходя мимо Даады, обязательно снимет шапку и перекрестится.

Старая церковь стоит пустая и одинокая. Она охраняет покой тех, кто в ожидании Страшного суда спит на маленьком кладбище, в тени ее старых стен, поросших зеленым мхом. Было время, когда один бенедиктинец приходил в Дааду служить святую мессу и читать Евангелие. Каждое воскресенье жители окрестных деревень собирались там, чтобы вместе попросить Господа Бога послать им силы и мужество, ибо трудные были тогда времена: началась война, в Грюйер вторглись чужеземцы, и богатый, процветающий край пришел в запустение. Повсюду были руины и пепелища. Сотни семей, покинув свои дома, ушли в горы, чтобы спрятаться от врагов.
Но мир вернулся в Грюйер. Деревни стали постепенно оживать. Люди возводили новые церкви, новые часовни, и так уж получилось, что Даада была заброшена и забыта. Но к чести жителей деревни Гранвиллар надо сказать, что многие из них приходили время от времени в Дааду и старались поддерживать в должном порядке древнюю святыню. Они и сейчас заботятся о церквушке. Вот уже четыре века звонит по праздникам старый колокол на белой колокольне Даады.
Каменистая труднопроходимая дорога вела от Гранвиллара к Дааде через густой лес и от нее сбегала по крутому склону к Сарине, как раз к тому месту, где можно было пересечь реку либо вброд, либо в выдолбленном наподобие лодки стволе дерева.

Мосты в те давние времена были редкостью. Обитатели грюйерского края решались преодолевать быстрое течение Сарины только при условии, что это не составит им большого труда. А если шли дожди и вода поднималась слишком высоко, они сидели дома и ждали, когда погода наладится. В старину люди жили спокойно, не торопясь, и были при этом вполне счастливы.
Итак, верующие ходили в церкви собственных деревень, совсем позабыв про Дааду. Свой приход был даже в Гранвилларе. И вот странные слухи поползли по краю. Говорили, что в заброшенной церкви каждую ночь загорается свет и Даада до самого утра стоит ярко освещенная, однако никто не мог объяснить это странное явление.

Однажды, а дело было в пост, ризничий из Гранвиллара ? паренек по имени Пьер, отправился в Дааду, чтобы прозвонить к вечерней молитве. По старой скрипучей лестнице Пьер поднялся на колокольню, поглядел вокруг и замечтался. Небо было чистое. Усталое солнце медленно опускалось в золотую облачную перину, и снежные вершины гор розовели в его последних лучах.
- Чудо, как хорошо! ? сказал Пьер и стал бить в колокол. Закончив свое дело, молодой человек спустился вниз, замкнул ключом церковную дверь и затем, не долго думая, ? то ли черт его толкал, то ли напутствовал ангел-хранитель? ? он спустился по каменистой дороге к реке, перешел вброд Сарину и отправился в деревню Виллар-су-Мон, чтобы навестить свою тетушку Готон, любимых кузенов и очаровательную кузину.

Настала темная ночь. Белесый туман поднимался от реки и медленно окутывал лес и луга. В небе мерцали звезды. Бледная луна сквозь наползшее облако освещала землю тусклыми холодными лучами.
В жарко натопленной кухне Пьер ужинал в компании своих многочисленных родственников. Он был совершенно счастлив, потому что рядом сидела кузина, нежно ему улыбаясь.
Время было уже позднее, когда Пьер стал собираться восвояси. Бросив взгляд в окошко, он вдруг увидел, что внутри Даады горит яркий свет. Значит правду говорили люди! Его сердце похолодело от ужаса. Тетушка Готон тоже перепугалась не на шутку. Она сказала:
- Дорогой, я боюсь тебя отпускать! Не стоит ночью ходить мимо этой церкви. Оставайся с нами и чувствуй себя как дома, а завтра на рассвете пойдешь в Дааду и прозвонишь к заутрене.
И Пьер решил провести у тетушки остаток вечера и ночь.
Еще не рассвело и петухи не пели, когда Пьер вышел из дома, не думая ни о чем, кроме как о милой улыбке кузины. Но вот он подходит к старой часовне, трогает дверь и понимает, что она не заперта... Молодой человек в изумлении остановился на пороге. Не он ли сам, своими собственными руками запирал ее накануне? Кто приходил сюда ночью? Пьер почувствовал, как на лбу его выступили капли холодного пота, он дрожал всем телом и не знал, что и подумать, однако, толкаемый непреодолимой таинственной силой, вошел в часовню.

Свечи были зажжены, требник раскрыт, и неизвестный седой старик, одетый в ризу священника, стоял у подножия алтаря, казалось, ожидая лишь знака, чтобы начать службу.
Услышав шаги за спиной, старик обернулся и громко произнес:
- Поторопись же, Пьер, я давно тебя жду. Приблизься!
- Кто этот священник? Как вошел он сюда и откуда явился? Где он раздобыл такое старое, расшитое золотом облачение? ? спрашивал себя Пьер, не решаясь ни на шаг отойти от двери.
Неведомый священник заметил смущение юноши и заговорил тогда тихим, мягким, почти жалобным голосом. Он сказал:
- Иди же сюда и помоги мне отслужить мессу. Поспешим, пока не взошло солнце.
Набравшись храбрости, Пьер подошел к алтарю, преклонил колени и отслужил вместе со стариком святую мессу. Он никогда не видел , чтобы человек молился так благоговейно, с таким усердием. Слезы струились по щекам священника, и чем далее продвигалась служба, тем большей радостью озарялось его лицо. Морщины его разгладились, он весь словно светился от счастья.
Когда месса окончилась, старик обернулся к молодому человеку и спросил:
? Пьер, известно ли тебе, кто я такой?
? Нет, я вас совсем не знаю...
? Выслушай тогда мою историю!
И вот, что поведал Пьеру священник:
- Поверишь ли, твой прапрадед и его родители очень дружили со мной. Двести лет тому назад я был кюре этой церкви. С тех пор, каждый год, во время поста, я долгие ночи проводил в молитвах, ожидая, что кто-нибудь придет отслужить со мной мессу ? утром, до восхода солнца. Да, в течение долгих лет я плакал, молился и ждал, однако доселе никто не приходил. Слушай дальше. Итак, я был священником, но мною владела одна страсть ? я обожал охоту. С утра до вечера, иногда даже ночью, я преследовал серн, косуль, оленей, травил медведей, кабанов и зайцев. Стрела была послушна мне, и я бил наверняка. Каждый день моя рогатина была красной от крови убитых мною зверей. Правду сказать, добычей я помогал прокормиться многим беднякам, но все же долг мой был ? нести прихожанам слово Божие и самому служить для них хорошим примером.

Как-то раз ко мне пришла одна бедная женщина и попросила помолиться за упокой ее мужа, погибшего в волнах Сарины. Я пообещал ей отслужить мессу на следующий день. Но наутро была прекрасная погода и, будучи не в силах сдерживать охотничий пыл, я вместе с одним из твоих предков отправился на высокие скалы, чтобы подстрелить оленя. Я ушел, забыв про данное мною обещание помолиться о душе утонувшего бедняка. На склоне горы неожиданно обрушилась снежная лавина. Она увлекла меня в пропасть, и глаза мои открылись вечности...
Рассерженный апостол Петр не захотел впустить в рай мою грешную душу. Он сказал, что для меня будет закрыта дверь туда до тех пор, пока я не искуплю тяжкий грех, отслужив в Дааде, на рассвете какого-нибудь постного дня, ту мессу, что была обещана бедной вдове... мессу, о которой я так легкомысленно забыл.
С тех пор я, неприкаянный, возвращался время от времени к райским дверям и тщетно стучал в них, ? никто мне не открывал.

Каждый год в постные дни я приходил в Дааду и ждал у алтаря кого-нибудь, кто помог бы мне отслужить мессу и избавил бы от страданий мою грешную душу. Благодаря тебе, Пьер, тяжкое искупление моего греха закончено. Благослови тебя Господь! Я молился за тебя... Через год мы встретимся в раю.
Пьер был один у подножия алтаря. Свечи давно погасли, требник лежал на своем месте, все было так, как будто ничего странного здесь не происходило.
Пьер долго молился. Потом быстро вышел из церкви, бросил грустный взгляд на вершины гор, которые возвышались над его родной деревней Гранвиллар, и, не возвращаясь больше в отчий дом, отправился сказать последнее ?Прости? своей милой кузине, которая утром дала согласие стать его женой.
Через некоторое время он, грустный, но смиренный и безропотный, спускался в долину. А на пороге дома юная девушка, утирая слезы, безнадежно смотрела вслед тому, кто уходил из ее жизни навсегда...

Ласковые лучи солнца и нежный ветерок возвестили о возвращении весны. На смену зимней стуже явились пестрые цветы, шум одевшихся в листья деревьев и пение птиц. Жизнь забила ключом, и некоторые путешественники уже направились к горным перевалам. Как-то вечером, после ясного дня над землей пронеслась ужасная буря. Монахи одной обители, следуя старинному обычаю, тут же отправились в горы на поиски тех, кто мог сбиться с пути. Никто из них не вернулся! Только собаки, которые сопровождали братьев в горах, прибежали на рассвете к монастырю и стали выть заунывно.
Одним из пропавших был молодой послушник, известный всем своей самоотверженностью, добротой и молитвенным усердием. Он был родом из Гранвиллара.
А в день, когда печальное известие пришло в Виллар-су-Мон, безутешная семья уже молилась и плакала на могиле девушки, которую внезапно унес из жизни неизвестный недуг.

Изображение
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Ariana » 31 окт 2013, 20:33

Это глава из книги-сборника"Сибирская жуть" Александра Бушкова и Андрея Буровского. Наткнулась я на эту историю совершенно случайно. В 2006 году я училась в аспирантуре Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН и занималась изучением растительности в сосновых борах Красноярского края. Один из этих боров находится рядом с деревней Юксеево, и там же неподалеку стоит стационар нашего института, куда меня и отправляли на неделю, для сбора материала. Перед поездкой, я перерыла всю библиотеку в поисках какой-либо информации об этом районе. Ну и в интернет тоже заглянула. А там такая вот история.

ИСТОРИЯ НА КЛАДБИЩЕ 1995 г.
И ? полная тишина, изредка нарушавшаяся странными звуками, в которые не хотелось вслушиваться, не говоря уже о том, чтобы попытаться их опознать. А. БУШКОВ
Это было в одном из самых хороших, самых светлых мест, которые я знаю в Сибири, ? в селе Юксеево. Место и впрямь потрясающее ? огромное село, протянувшееся вдоль реки. Крутые откосы Енисея, на них домики села, много больших низких островов, а на правом берегу ? высокие горы Восточной Сибири.
Село красивое, интересное, а въезжаешь в него через огромный Юксеевский бор. Бор этот заповедный, его не рубили никогда, и в бору много сосен чуть не в два обхвата толщиной. Изобилие рыжиков в этом бору не поддается описанию, а на берегу Енисея почему-то именно в Юксеево стоят ивы, которых я нигде больше в Сибири не видел, ? высотой метров 20, и тоже в полтора обхвата.
В Юксеевском лесничестве много лет стоял стационар Института леса Академии наук. Пока на нем работал мой близкий друг, место было для меня открытым, и не один день, даже не одну неделю провел я в этом замечательном месте.
В Юксеево всегда почему-то снились необычные сны. Почему? Я не берусь объяснить. Но всякий раз и все люди, жившие в Юксеево, рассказывали о необычных, очень ярких и, очень может быть, вещих снах. Я слишком плохо разбираюсь в этом, чтобы утверждать, вещие ли были сны (очень может быть, я просто не умею эти сны правильно понимать). Но, во всяком случае, яркие цветные сны здесь снились даже тем, кому не снились никогда и нигде, это точно.
В 1995 году в Юксеево остановилась наша комплексная экспедиция. Одна из программ должна была изучить даты жизни и смерти местного населения. Работа эта деликатная, люди воспринимают ее по-разному, а вот результаты могут быть очень интересными. Дело в том, что жители большинства сел (особенно четко мужчины) очень определенно делятся на две группы ? долгоживущих, помирающих редко до 60; и короткоживущих, у которых прослеживается два пика ранней смертности: 16?21 год и 33?38 лет. О причинах этого явления можно написать отдельную книжку, но сейчас важнее, как получают нужные сведения. Нужно идти на кладбище и переписать на всех могилах все даты рождения и смерти.
Работа, может быть, и не очень оптимистическая, но и не особенно трудная и даже, пожалуй, приятная. Потому что дело было в июле, и весь день стояла тяжелая жара. Тяжелая континентальная жара. Установился антициклон, и надолго. Весь день или нет ни облачка, или какие-то размытые облачка, отдельные, не делающие погоды. Уже в восемь часов жарко. К десяти утра высыхает роса в самых дальних уголках леса, и все пронизано светом, теплом, жаром, солнцем, жужжанием насекомых, полетом бабочек и птиц.
А в жаркий день на кладбище под высокими деревьями прохладнее. Экспедиция стояла в Комарово, и там кладбище уже было изучено. В Юксеево мы приехали на день. С тем, чтобы день поработать, переночевать и уехать обратно.
Работали весь день, а вечер... Это был удивительный вечер первой половины июля. Вечер, каких в году бывает не больше 15?20. Прошла прозрачность, нежность весенних закатов, их летучая дымка. Краски неба ? гуще, основательней, но и до осенних им далеко. И краски земли тоже гуще, сочнее. Исчезла игра салатных полутонов, прозрачная листва, молодая ломкая травка. Кругом высокотравье, а над ним кроны ? уже тяжелые, плотные, темно-зеленые.
Вечером было не жарко и не душно, а только очень тепло. Так тепло, что можно не одеваться, даже в тени. Земля только отдает тепло, но уже не пышет жаром. Но так тепло, что продолжают летать бабочки. Мы сидели весь вечер в Юксеевском лесничестве и просто откровенно отдыхали.
Вечер был еще долгий, прозрачный, почти как в июне и в мае. Розовая дымка по всему горизонту, и не только на западе. И все пронизано светом ? уже без духоты и без жара. Ни дуновения. Несколько часов безветрия, розово-золотого света, розовой дымки, покоя, невообразимых красок неба. Днем машины подняли пыль, и теперь она медленно опускалась, позолоченная солнцем.
Вечер нес ощущение покоя, отрешенности, какой-то завершенности во всем. Жизнь представала быстротечной и красивой, как на гравюрах Хокусаи, а за сменой форм, их внешней красотой и совершенством угадывалось что-то более важное, вечное. Так звуки органа вызывают грусть, острое переживание красоты и совершенства, понимание земного как преддверия.
? Знаешь, Андрей сегодня не стал работать, ? удивленно сказала жена. Это и правда удивительно, потому что чем Андрей славен, так это феноменальной безотказностью.
? Андрюха, что с тобой?!
? Да как-то тяжело, душно, пот градом по лицу. Даже решил, что заболел. Вышел с кладбища, стало полегче. Так и сидел в тени.
? Андрей, давай честно... Не по душе тебе этим заниматься?
? Ну и это... Я как-то подумал: а вот кто-то придет и будет на нашем кладбище так же вот пересчитывать, кто сколько прожил.
? Мы же не из любопытства, Андрюша, и не развлекаемся.
? Я знаю! Я же не против, я только говорю, что в голову лезло. Может быть, тоже от жары, я откуда это знаю... Сижу я в тени, сачкую, а в голову всякое лезет...
Позже оказалось, что не один Андрей что-то захандрил. Еще двое изо всех сил порывались сбежать с кладбища, но не так откровенно, как Андрей. Эти двое старались отлучиться под благовидными предлогами: принести всем воды; отнести заполненные тетради; помогать дежурным...
С обоими я потом разговаривал, и симптомы были те же: ?Чтой-то тяжело, зловеще как-то, неприятно... Сами не понимаем, в чем дело, но пот градом, а выйдешь с кладбища, полегче...?
Произошло на кладбище и еще одно интереснейшее событие, но его от меня тоже, как выяснилось, утаили, и узнал я о нем гораздо позже.
Ложились мы в этот вечер поздно, где-то уже в первом часу. Мы с Еленой Викторовной расположились на веранде лесничества: и попрохладнее, и так мы будем контролировать отряд. Перед нами была только запертая на щеколду дверь в одну хилую досочку ? в общем, дверь от честного человека.
Около часу ночи вдруг бешено залаяли собаки. Дикий собачий ор поднялся где-то возле кладбища и постепенно приближался. Полное впечатление, что собаки сбегались в какое-то определенное место и начинали кого-то облаивать, а потом мчались за этим кем-то, медленно идущим вдоль деревни. И притом собак становилось все больше и больше, а к лающим в процессии присоединялись еще и все цепные псы.
Так продолжалось минут двадцать, и, постепенно приближаясь, собаки лаяли теперь совсем неподалеку от лесничества. Как я ни устал за день, странное поведение собак было уж очень интересным, и я прислушивался изо всех сил. А потом по гравию дорожки раздались приглушенные шаги.
? Слышишь?! ? шепнула мне в ухо жена.
Ага, и она тоже не спит... Ее тоже разбудили собаки? А шаги все приближались к лесничеству ? мелко-летучие, осторожные, словно идущий не хотел шуметь. Вскоре стало ясно, что кто-то стоит непосредственно перед дверью, может быть, метрах в двух. Я совершенно не исключал, что сейчас в щелку вставят нож или что-нибудь тонкое и станут поворачивать щеколду... Но ничего подобного не происходило. Кто-то стоял перед дверью и не делал решительно ничего; кажется, он даже и не дышал, этот кто-то (по крайней мере, сдерживал дыхание).
Потом она исчезла, эта уверенность, что кто-то стоит за дверьми, и снова вспыхнул истошный собачий лай. Лаяло не меньше пятнадцати псов, и этот собачий эскорт удалялся куда-то в дальний, противоположный конец деревни.
Мы кратко обсудили положение. Не было вроде причин будить лагерь, принимать какие-то меры. Что-то происходило, это ясно, кто-то шатался по поселку и, кажется, затеял нас искать. Но вроде бы серьезных причин бить тревогу не было. У меня еще сказывалась старая уверенность, что Юксеево ? место исключительно хорошее. Что ничего такого здесь быть попросту никак не может. Хотя, с другой стороны, что-то такое уже разгуливало по деревне, как ты все это ни трактуй.
Мы задремали; собачий лай замирал в конце деревни. А потом, уже перед рассветом, часа в четыре, лай снова вспыхнул ? вдалеке, но так же бешено. И приближался... Я опять пробудился от лая и лежал, все ожидая: что же дальше будет? Лай катился в обратном направлении ? в нашу сторону, к лесничеству. Я порадовался, что никто не пошел в уборную или проветриться. Может быть, конечно, надо было выйти на улицу и заняться разного рода экспериментами. На это я отвечу так: проводить эти эксперименты вы будете, господа, в своих экспедициях. А я в своей ? не буду, вот и все.
Лай приближался, достигнув максимума снова напротив лесничества. Сколько орало собак? За десять-пятнадцать ручаюсь, но очень может быть и больше. Тем более, одни псы не выдерживали темпа и замолкали, а другие включались в общий бешеный лай. Ну кого могли облаивать псы посреди ночи из конца в конец большого поселка?!
И опять послышались осторожные шаги ? сначала по гравию, потом по земле. Раз по земле, значит, кто-то сошел с посыпанной гравием площадки и встал сбоку от двери. Я очень хорошо знал, где стоит сейчас этот кто-то, ? на расстоянии буквально шага от крыльца и от двери. И опять я ждал, пытаясь угадать, что будет делать этот кто-то? Просунет в щелку что-то тонкое? Вышибет дверь бешеным ударом? Попытается заглянуть в застекленную веранду?
Но не было совсем никаких действий. Несколько минут висела напряженная тишина. Почему-то я понял, что Елена Викторовна тоже не спит. Так мы и лежали без сна, пассивно ожидая, что же будет. А через несколько минут опять вспыхнул жуткий, заполошный лай собак. Лай двигался туда, где начался несколько часов назад, ? в сторону кладбища. С первыми лучами солнца собачий лай смолк, и больше ничего такого не было, но и спать у нас уже совсем не было времени: автобус на Большую Мурту уходил в семь часов утра, и на него надо было попасть.
И мы почти сразу стали вставать, а через полчаса я уже злорадно вытряхивал из спальных мешков всю остальную экспедицию.
Только уже в Комарово я узнал, что Елена Викторовна знала о происшествии больше всех. Потому что во время переписи данных на кладбище ее нога внезапно провалилась в какую-то неглубокую ямку. И Елену Викторовну окатило вдруг волной ледяного ужаса. Почему?! Ведь событие совсем не было пугающим; казалось бы, не произошло ничего, что могло бы вызвать такой внезапный приступ ужаса, не было таких причин. Из глубин сознания вспыхнуло что-то вроде ?притащим?...
Но состояние было недолгим; яркий солнечный свет, ветерок и чувство долга быстро прогнали все страхи. Весь день Елена Викторовна переписывала сама и организовывала других, но чем меньше была загружена работой, тем чаще вспоминала неприятный, но короткий эпизод.
Но вот заснуть в эту ночь ей что-то мешало ? еще до того, как вспыхнул по деревне лай. И если я спал хотя бы урывками, Елена Викторовна не спала совершенно. Так, полузабывалась, но одновременно прекрасно слышала происходящее вокруг.
Мне не хотелось бы комментировать эту историю. Придумать можно очень многое, но цена-то этим выдумкам? У меня нет точных сведений для того, чтобы дать происшедшему серьезное, надежное объяснение.
Я рассказал только то, чему был свидетелем, и уверен, что передал все точно. Вряд ли стоит вопрос ? верить или не верить в то, что лаяли собаки и раздавались шаги. Если мы оба вменяемы ? и я, и Елена Викторовна, ? то лай и шаги все же были. А как это понимать ? думать нужно...

А теперь догадайтесь, как после этого прошли мои полевые исследования 009*

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Rina Mercury » 31 окт 2013, 21:21

Отличные фотографии и статья попались :сооl:
Традиция вырезания лица из тыквы имеет многовековую историю. По одной из версий, она восходит к ирландской легенде о скупце Джеке, который сумел дважды обмануть самого Дьявола и за это получил от него обещание не покушаться на его тело.
Жадный до денег кузнец-выпивоха Джек Лентерн предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке ? ?у Христа за пазухой?. И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье.
В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу.
Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни.
Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек был не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование. Отсюда и название фонаря - Jack-o-lantern, сокращенно от Jack of the Lantern.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Классные морды!
Изображение

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение olliver » 03 ноя 2013, 23:01

Помню раз в школе пришлось организовывать празднование этого дня...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Himawari » 04 ноя 2013, 16:28

olliver, ну и как получилось? Понравилось или нет?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение olliver » 05 ноя 2013, 17:26

Я помню больше, как не хотела этого делать, но надо было для отчета... в своих организаторских способностях была гипер не уверена.

В итоге получилось весело, особенно конкурс с яблоками... думаю всем понравилось.
Ни от кого больше, не слышала, чтобы подобное устраивали в школах "англичане"... именно на Хэллоуин. 103*

Костюмов не было, только атмосфера с тыквами и чем-то там еще. Сначала познавательная информация, потом викторина и конкурс на вылавливание зубами яблок из тазика с водой. XD
Еще вроде были другие, но плохо помню. Вот тогда и был настоящий азарт... когда "на кто быстрее"... 150*

020*
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Himawari » 05 ноя 2013, 17:38

olliver, интересно! Особенно викторина и вылавливание яблок. 0101*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Lucciola » 06 ноя 2013, 21:17

Rina Mercury писал(а): Классные морды!
Саша просила показать ей эти работы. Она сама тоже сделала несколько тыкв.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Max » 06 ноя 2013, 21:24

Lucciola, покажи пожалуйста Сашины тыквы))

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Хэллоуин - 2011, 2012

Сообщение Ariana » 06 ноя 2013, 22:35

olliver писал(а):В итоге получилось весело, особенно конкурс с яблоками... думаю всем понравилось.
Когда я учила английский в колледже в Лондоне у нас там было празднование Хэллоуина и тоже были конкурсы, кстати с тазиком и яблоками и еще с заворачиваением в туалетную бумагу, я думала это только в России такое проводят :)

Ответить

Вернуться в «Поздравления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей