Интересы современной молодёжи

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lucciola » 10 мар 2020, 22:03

Сын одного белорусского олигарха, у которого как бы уже свой бизнес (пацану 11 лет, живёт и учится в Лондоне) в интервью сказал, что современные дети не слушают музыку. А лет 20 назад молодёжь слушала музыку, которую я совершенно не понимал. Так что каждое поколение разительно отличается от предыдущих.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 11 мар 2020, 02:47

Lucciola писал(а):
10 мар 2020, 22:03
современные дети не слушают музыку
Да слушают они музыку, по крайней мере подростки от 12-13 лет. Проблема в том, какую именно музыку. Например этот мерзкий современный рэп (если это можно вообще назвать рэпом), причём мерзкий как западный, так и уж темболее российский. Впрочем, другие жанры в такой же жопе. Хороших новых исполнителей почти не появляется, а появляются только либо однодневки, либо такие у которых достаточно хорошие продюссеры-пиаршики, чтоб выжимать из этой говномузыки хайп как можно дольше.
Ну к примеру, давай сравним что слушало наше поколение, и что слушает современная молодёжь.
Наше поколение: Эминем, Линкин Парк, Шакира, Эванесенс, Аврил Лавин, Бритни Спирс. Эминем, например, это один из лучших рэперов всех времён (и это мнение большинства музыкальных экспертов, а не лично моё). Линкин Парк - отличный рок с далеко не пустыми текстами, плюс они иноваторы жанра из смеси рока и рэпа. Эванесен - так же, только они одни из иноваторов в смеси рока с оперой. Бритни Спирс - более девчачья музыка, но уверяю, пацаны тоже закрывались дома и врубали на всю катушку Hit Me Baby One More Time, потому что это офигенная песня)
Нынешнее поколение: Били Эйлиш, Гуччи Мане, Ариана Гранде, Халид, Тэйлор Свифт, и т.д. Из этих только Тэйлор Свифт нельзя назвать полным говном, у неё есть неплохие песни (хоть количество дерьмовых в разы больше). Били Эйлиш - это вообще не музыка, особенно если сравнивать с нашей Аврил Лавин (сравнивать не в плане жанра, а в плане именно ориентации музыки на подростков). Ариана Гранде - чисто коммерчесский проект: взять симпотичную девушку, которая немного умеет петь, наделать ей низкокачественных треков, и во всю пилить под них клипы, где она дёргается в секси шмотках. Халид - неразборчево ноющий под банальные полтора-акордовые мелодии нигга, ну а Гуччи Мане, это вообще ноу комментс. Остальные нынешние исполнители - в том или ином смысле копипаста друг друга, с музыкой под одни и те же заевшиеся биты, и пустыми текстами (в лучшем случае просто пустыми, а так - деградантскими).
Ну и дальше enters russian music. Это по сути то же копипастовое дерьмо, что и на западе, только ещё в 30 раз хуже, с нередким добавлением мата, чтоб звучало резче и быдлее, так ведь куда легче привлечь внимание современных подростков.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lucciola » 11 мар 2020, 18:01

Нет, рэп я вообще не слушаю. У меня есть приятели, им лет по 20 с чем-то, даже пару раз меня вытаскивали на фестивали и я видел, как они тащатся от своих кумиров, но не в состоянии понять, что они в этой музыке находят. Хотя вот когда мне самому было 23, то я слушал иногда какого-нибудь MC Hammer и сестре своей давал послушать диски, и ей это нравилось. Linkin`Park у меня до сих пор стоят на полке диски, и U.N.C.L.E., R.E.M., а сестра несколько раз ходила на концерты Rammstein и Prodigy.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 12 мар 2020, 14:03

Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
БОльше всего бесит ютуб, вернее то,что подростки там смотрят. ВОт реально сидит мой (как и его однокашники) и часами может залипать во всякие ролики типа "топ 10 устрашающих аттракционов", "пятерка лучших блюд" и т.п. кароч абсолютно пустая информация,которая потом нигде не применяется.
Izanami писал(а):
09 мар 2020, 22:32
Да, у них клиповое мышление, полностью согласна. Концентрировать внимание не умеют вообще. Даже сложную фразу построить уже не умеют. Удивляюсь, как они уроки высиживают.
Плюсую. Неоднократно с этим сталкивалась. Все вот эти "инфлюенсеры" и просто тупые видео-клипы (типа "распаковка новой игрушки" (ахи-охи 20 минут), "тестирование новой помады" (минут на 30), "новая юбочка" (минут на 40), "как я выпил литр бензина", и прочая дрянь) реально отупляют и без того не слишком умное молодое поколение. То есть не так, они умные сами по себе, но применить мозг уже непосильная задача. Из серии "зачем запоминать, есть гугл", а вот если нет гугла?

У меня новый ученик, ему 10. Пока было три занятия. Много лет назад у меня был другой ученик, ему было 12, он учился в 6 классе, писал англ. текст литовскими буквами, говорить и читать не умел вообще. Отвечал примерно так "если это А, это Б, то третье это В, зачем еще читать третье предложение?". Научила я его и читать, и писать, все так нормально в итоге сложилось. Сейчас ситуация похожая, только мальчику 10, 3 класс, английский второй год. Не знает ничего, но уверен в своей крутизне. Вчера случайно вышел разговор с его отцом, тот сказал, что помимо того, что в школе не проверяют ничего (проблема школы/класса, т.е. в других школах/классах проверяют), главная проблема в этом вот "зачем читать, если тут А, тут Б, то там В". В общем 309*
Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
У сестры два пацана - оба танцами занимаются спортивно-бальными или как это называется. Младший выигрывает соревнования,прям обожает это дело. А еще у друга сын по велоэкстриму,вечно со взрослыми в нашей тусовке трётся, но катает уже в свои 12 получше многих. Надо сказать, что вот эта тема велоэкстрима вообще популярна у них ща. Когда на памп-трек приезжаешь, там процентов 80 подростки от 12 до 20.
Ну вот это хоть толковые увлечения. Главное, чтобы не из-под палки, а там хоть танцы, хоть спорт. Все же лучше, чем тупо пялиться в монитор или "стрелять" сутками по зомбикам. Вот только большинство тупо "не хотят" никаких кружков, не хотят даже попробовать чем-то заняться.
Izanami писал(а):
09 мар 2020, 22:32
И скинула им всем эту книжку на почту, но, думаю, читать они её всё равно не будут, так как она слишком для них длинная.
Это точно. Книги сейчас вообще мало кто читает. Читают "краткое содержание" в интернете, максимум - "адаптированный (сильно сокращенный) вариант". Потом еще удивляются, если слышат о какой-то детали из книги, которая была пропущена в адаптации, доказывают, что "такого не было". 138*

Lone Wolf, вот ты хорошо про музыку все расписал. Я только хочу добавить, что если "наши" Backstreet Boys, Britney, Shakira, Eminem, Evanescence, Иванушки, Руки вверх и прочие (кому что нравилось) были популярны годами (!) и выпускали все новые хиты и альбомы, то кто у нас сейчас популярен? Максимум это несколько недель "хита" в "топе" и все, никто больше вообще не вспомнит, кто это был и что это было. Ну разве что Бибер со своей Гомес, но и то, тут больше пиара, чем таланта.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 12 мар 2020, 16:59

Himawari писал(а):
12 мар 2020, 14:03
У меня новый ученик, ему 10. Пока было три занятия. Много лет назад у меня был другой ученик, ему было 12, он учился в 6 классе, писал англ. текст литовскими буквами, говорить и читать не умел вообще. Отвечал примерно так "если это А, это Б, то третье это В, зачем еще читать третье предложение?". Научила я его и читать, и писать, все так нормально в итоге сложилось. Сейчас ситуация похожая, только мальчику 10, 3 класс, английский второй год. Не знает ничего, но уверен в своей крутизне. Вчера случайно вышел разговор с его отцом, тот сказал, что помимо того, что в школе не проверяют ничего (проблема школы/класса, т.е. в других школах/классах проверяют), главная проблема в этом вот "зачем читать, если тут А, тут Б, то там В".
Я представляю что будет, когда дело дойдёт до изучения времён, past perfect и т.д. Отец: я думал вы должны обучать моего сына английскому, а тут какая-то пространственно-времено-континиумная теоретическая физика. Нынешние учителя не умеют учить, нагружают детей всякими бесполезными вещами :)
Himawari писал(а):
12 мар 2020, 14:03
Ну разве что Бибер со своей Гомес, но и то, тут больше пиара, чем таланта.
Так вот это такие же проекты, как и Ариана Гранде, которые стали популярными чисто за счёт успешного пиара, а не за счёт талантливости самого музыканта. И таких как раз большинство. Дело в том, что продюсеры даже больше не заморачиваются на том, чтоб сделать качественной саму музыку, это больше не нужно. К сравнению раньше чисто продюссерским проектом была група Тату, но помимо мега-пиара, этот проект хотя бы создавал и вполне неплохую подростковую музыку.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 12 мар 2020, 17:54

Lone Wolf писал(а):
11 мар 2020, 02:47
Отец: я думал вы должны обучать моего сына английскому, а тут какая-то пространственно-времено-континиумная теоретическая физика. Нынешние учителя не умеют учить, нагружают детей всякими бесполезными вещами
До паст-перфекта ему ещё года три-четыре, да и отец там вполне толковый (сам частично педагог), я тут скорее имела в виду, что если раньше "выделывались" и теряли интерес к учёбе где-то классу к 6 и старше (мелкота же вполне с нормальным настроем в школу ходила и выполняла задания), то сейчас уже в третьем классе они "всё знают и умеют", поэтому "а зачем читать?", "а зачем писать?". А в реале:
- Я знаю английский!
- Какое слово ты знаешь?
- Stupid! Stuuuuupid!!!!
- Эээ... А что оно значит?
- Не знаю. Но это же английское слово!
(Ситуация реальная, только это было давненько и тому "всезнайке" было 6). 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Интересы современной молодёжи

Сообщение Alice » 12 мар 2020, 19:35

Himawari, да, проблема, что они не умеют знания находить и практически применятт. Не умеют учиться. Это прям шляпа. Даже мой, который более менее книги какие-то прочел в своей жизни и вроде не совсем бестолковый парень - но как доходит дело до элемэлементарной аналитики - всё. Беда. То есть поверхностные знания хапают, а разобраться чуть глубже и разобраться, а верные ли вообще эти знания, они не могут. Димас тут заявил что раз учителя так мало получают, то вообще надо упразднить школы и перейти на электронное обучение 009* а еще заявил что в Советском Союзе все после школ шли работать на заводы 309* я ржу, говорю "ниче что у тебя дедушка 38го года рождения истрический фак. МГУ окончил по спец. Искусствовед?")) а он такой ну мож единичный случай 309* ну и откуда эти мега-мысли? Привет ютубу.

Ща электронщина у них оч популярна, маршмеллоу и иже с ним. Не могу сказать, что плохая музыка. Канеш, мне как человеку выросшему на битлах, все это не оч. Но это уже вкусовщина. В конце концов я,в его возрасте слушаоа панк-рок, тоже так себе музыка 138* но в любом случае, я рада что Маршмеллоу сподвиг Димаса сочинять музыку. Правда он тут заявил что ему срочно нужен синтезатор за 60 тыщ 009*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lucciola » 12 мар 2020, 23:39

Мои приятели в 90-е слушали Sex Pistols и Iron Maiden. Но я такую агрессивную музыку не принимал. Кстати, они считали, что название Iron Maiden переводится на русский как что-то вроде "Стальной Клык" =)
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 13 мар 2020, 02:34

Alice, ну да, они читают, например Википедию (так себе источник) и потом говорят "как это может быть неправильно, если в Вики написано". А то, что в Вики пишут кому не лень и информация особо не проверяется (замечала косяки неоднократно), это уже где-то за гранью.

Мне вообще кажется, что молодой народец сейчас живет как бы одним днём, эдакий бег по кругу, вечные тусовки, вечный ютуб, жизнь под ритм фейсбука, где лента уезжает вниз и через пять минут твоя "новость" уже погребена под кучей других. Ну или я не успеваю за таким ритмом.

Я с детства любила читать книги. Читала по порядку, вдумчиво. В универе нас взялись обучать "сканированию", когда нужно сразу выхватить смысл со страницы и переходить к следующей. Потом я несколько лет не могла читать художественную литературу вообще, глаза начинали скакать, а мозг как будто вопил "быстрей, ты не успеваешь", читала только по работе или то, что можно вот так "просканировать". Вот эта привычка "сканировать" довела до того, что я не могла концентрироваться и получать удовольствие от чтения. Какое-то время я с этим боролась и снова научилась читать не спеша. И почему-то мне кажется, что сейчас подростки и молодые люди это не умеют. Они "сканируют" страницы адаптированных книжек и через пять минут забывают.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 13 мар 2020, 04:25

Himawari писал(а):
13 мар 2020, 02:34
жизнь под ритм фейсбука
Помарочка. Не под ритм фейсбука, эта соц.сеть стала в основном для особо семейных людей/пар. Молодёжные это ВК, Тик Ток, ну и Инста (частично). ВК, правда, не чисто молодёжный, но глупых детишек там туева хуча.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей