Религия, насколько близко?

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Религия, насколько близко?

Сообщение Len4ik » 08 окт 2009, 07:46

Вот в теме про тщеславие выползла краем бока тема религии. А что вы думаете? Насколько это важная часть вашей жизни. Я сама для себя затрудняюсь ответить. Я верю больше в неизведанное в какую-то высшую силу, о которой точно мы ничего не знаем. Мне близки многие христианские заповеди, но с тем же успехом я могу ля себя использовать афоризмы философов.

Мне не нравится сам институт церкви, так как это все считаю было создано и выбрано по крайней мере нашей страной исключительно в целях управления государством. Но к вере других людей отношусь вполне равнодушно - хоть в Бога, хоть в барабашку, главное чтобы меня не агитировал.

Вот встал вопрос с крещением ребенка. Лично для меня это не нужно, но поскольку очень хотят родственники мне пофик - если сами этим займутся вперед и с песней, главное чтоб меня к этому не привлекали.

В общем вот и вопрос, насколько Вам все это близко?

(Если посчитаете, что тема некорректна ее можно удалить :oops: )

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 08 окт 2009, 08:03

Я верю в Бога. Воспитание это или еще что-то,но иногда я молюсь..ну не то чтоб молитву читаю "отче наш.." а прошу дать сил..терпения..и знаете, мне становится легче, и возникает такое необъяснимое совершенно чувство,что тебя услышали!! я не знаю как это передать словами...Будто на какой-то миг я чувствую внимание к своей скромной персоне чгео-то большего..
Церковь я не очень-то жалую...и даже не столько из-за разговоров,что это обираловка,что это управление государством..в этом я как раз особо страшного-то не вижу! такому порой безалаберному народу,как наш, очень даже надо чтоб им кто-то управлял...а уж то,какую надежду давала церковь многим - тоже нельзя отрицать...все ж таки сколько войн мы пережили и победили в них с криками "за Царя! За бога!" (Утрированая интерпритация)...А когда умерла моя мать и бабушка, моя сестра вылезла из своей депрессии только после того как в церковь сходила.. Но все ж таки к церкви я отношусь с опаской - она меня слегка смущает..я не знаю никаких правил повдения в ней (ну разве что кроме того,что креститься надо перед входом-выходом... Я даже не знаю с какой стороны свечки заупокой ставятся а с какой за здравие! Я уж молчу про исповедь и причащение..в жизни не проходила этих обрядов и попросту босюь из-за незнания..боюсь лохануться =) мне не нравится некая помпезность с которой у нас проходят слукжбы...другое дело каталические церкви - пришел посидел на лавочке,подумал о своем...как-то болдее непритязательно проходят службы..

Но в общем и целом - вера занимает большое место в моей жизни и в моем сердце.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 08 окт 2009, 11:57

Я верю в собственного Бога, т.е. в Бога, который един для каждой религии. Верю в то, что есть высшие силы и в каждую эпоху Бог спускался на землю и творил чудеса через своих пророков. Но для каждой нации он выбирал свои пути. Т.е. все религии - по сути одно, и тоже просто Бог приходил к каждому в своей ипостаси. Бог находится не в церкви или других учреждениях, построенных людьми, а он в сердце каждого человека, и каждый видит его по своему. Здесь мне очень близка восточная религия: Бог есть во всем - в каждом дереве, травинке, в камне и т.д. А твоя задача суметь его разглядеть.
К церкви отношусь скорее всего отрицательно. Это не вера, а политика, и не имеет никакого отношения к вере.
Христианство для меня скорее всего философия жизни, чем инструкция по применению. Я разделяю мнение ученых, которые говорят, что Библию переписали римляне, чтобы легче было управлять людьми. Самое ценное и важное они вычеркнули и исказили, а участь умного человека это разглядеть и не слепо идти за буквой, но чувствовать сердцем.

Я молюсь, достаточно часто. но молитвы мои не книжные, а собственные. Придуманные мной. Я верю в то, что Богу все равно, какими словами ты изъясняешься, главное, чтобы помыслы твои были чисты.

Для меня Бог есть любовь. С любви все начиналось ей и закончится. Библейские заповеди и все христианство в сущности сводится к одному: возлюби ближнего как самого себя. Вот только там не написано, как можно возлюбить самого себя. Христианство почему-то умалчивает этот очень важный аспект. Ведь как можно любить других если ты не любишь себя сам? Как ты можешь дарить любовь, если не имеешь ее в своем сердце и не любишь самого близкого себе человека - самого себя? Это абсурд.

Для меня вся сущность религии складывается в 13 главе Первого послания коринфянам:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Это и есть моя вера...

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 08 окт 2009, 16:18

Я православная.
Стараюсь больше читать как все нужно делать(ибо мало что знаю), отмечаем Рождество, Пасху.
В церковь хожу по возможности что не есть гут.
Надо как-то устроить так чтобы ходить хотя бы раз в 2 воскресенья на службы.
А вообще Православие многие не так понимают - типа надо постояннно унылым быть и ходить в черном.
Нет, верующие люди-они очень радостные ибо верят, что смерти нет.
А это очень много значит..
В одежде так же-нет таких прям запретов, просто не вульгарно одеваться. ну и губы в церковь не красить. Так что все для человека сделано, есть организации куда мы ходим и там к нам хуже относятся а терпим =)
Бабульки конечн говорят в церкви могут замечание сделать, но мне ни разу не делали замечаний..наоборот подскажут если что. так что вот так..
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 08 окт 2009, 17:09

Cotton_Candy писал(а):Библейские заповеди и все христианство в сущности сводится к одному: возлюби ближнего как самого себя. Вот только там не написано, как можно возлюбить самого себя. Христианство почему-то умалчивает этот очень важный аспект. Ведь как можно любить других если ты не любишь себя сам? Как ты можешь дарить любовь, если не имеешь ее в своем сердце и не любишь самого близкого себе человека - самого себя? Это абсурд.
Читай Евангелие внимательнее. Там освещается этот аспект ))
Во первых, первая и самая главная заповедь христианства: возлюби Бога всем сердцем твоим, и всею душою твоею.
А где он находится этот Бог, если он есть любовь?
В Библии есть ответ и на этот вопрос: Царствие Божие внутри нас.
Отсюда становится ясным, что Бог в сердце каждого человека, что мы все - его создания, мы все едины и равны.
И поэтому полюбив всем сердцем Создателя, автоматически полюбишь равно и себя и ближнего своего, и даже врага своего, потому что на самом деле мы все - одно. Капли в большом океане Божественного разума.

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 08 окт 2009, 18:06

:| :| :| О вижу и здесь куча споров начнется!)))))
Сама религия понятие не верное! Религия, другими словами, это очень большая секта, судя по временам когда Иисусовы последователи создавали новые секты!))) Есть куча споров о жизни Иисуса! Был ли он вообще, а если был, то где проводил почти всю свою жизнь?!))) Об это, так называемая святая книга, библия умалчивает!)))) Множество фактов названы апокрифами, да бы не возлгать ум, на глупых людей!))) Ну кому понравится, если твой холоп будет тебе противоречить!)))))))))))
Могу сказать так, бог един, но он множественен!))) Моя вера, попрошу заметить это не религия, старая, инакше язычество, верит в то, что мы потомки богов наших! У каждого ведь есть мамы и папы, дедушки и бабушки и тд. Тоесть почитайте богов своих, как мать и отца своего!))
Len4ik Как по мне, то ты обязана противоречить своим близким, насчет крещения своего ребенка! ТЫ мать и тебе решать! Обрекать его на рабскую религию, либо на свободу выбора! Все зависит от тебя самой, от того как ты его воспитаешь!))) Главные принципы жить по сердцу и по совести! По правде!)) Это старые заповеди, оставленные нашими предками! На них я стараюсь жить и следовать им!)) Так что тебе решать!)))

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 09 окт 2009, 14:17

А я ничего плохого не вижу в том,чтоб крестить детей..На мой взгялд,это не просто приобщение к отдельной релиии..это гораздо важнее - первые росточки любви к своей родине..Наша православная религия - это наша история, все с ней связано в прошлом - и сколько сильных духом верующих людей и бедных крестьян и боагтых дворян - сколько тех,с кого можно брать пример! И многие их деяния пронизаны верой..
Если дитятко вырастет и откажется от этой веры - его право..мало чтоль таких крещеных атеистов бродит?...хотя знаете,мне почему то кажется,что даже эти атеисты и атеистки в душе своей все равно верят в бога, знают что он есть и придет наверно миг,когда и они к нему обратятся. А растить ребенка в православии - это помоему очень даже гармонично для развития его души..я неговорю о том,что надо таскать его по церквям, заставлять в воскресеье с утра произносить молитву и прочее..я говорю о том,что приучать его к высоким духовным ценностям, которые целиком и полностью отображены в христианстве..сколько угодно можно спорить насчет того,есть бог или нет, ното что заповеди правильны - кто из вас поспорит?...Не важно какова причина их создания, но важно то,что они могут дать человеку, что они,эти заповеди и истины, могут привнести в его душу...
Я очень хочу крстить своих детей,но че то все никак не складывается...тупо нету времени и сил..надо чтоб кто-то на машине довез,покрестить..родня еще приехать захочет..вопщем много всяких мелких проблем, которые мне лень решать. Но надо. И даже провидение некое со мной было:
Когда родился димасик,моя мама очень яростно говорила,что надо его крестить. Все звонила и спрашивала,когда покрестим..а я все откладывала этот вопрос. Потом мама умерла. ПРошло парочка лет,у меня появились близнецы. ПРиезжаю я как то в Истру,в дом,где мама жила. ОЛег (отчим) говоррит - посмотри в комоде, там какие-то вещи мама для димасика покупала..они там лежат...
Полезла я в комод,доостала несколько колготочек,еще чего то..и знаете, среди прочего лежали две АБсолттно Одинаковые крестильные рубашечки. Я взяла их в руки и у меня аж мурашки по спине пробежали.
Зачем покупать дляодного димасика ДВе Абсолютно Одинаковые крестильные рубашечки?...словно мама чувствовала что родятся близнецы..хотя она ведь даже предположить такого не могла!! Это было так таинственно и грустно!..

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 10 окт 2009, 00:11

Alice
Ну насчет православия! Тут стоит поспорить!)) Само значение слова Право-славие, то есть Правильно Славить! А христианство исковеркало все то что было! Почти все исконные праздники переименовала под себя и начала открыто лгать людям! При чем не стесняясь этого! Но опять же, я агрессивно настроен на тему христианства и прошу прощение заранее, если что не так!))

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя