Любовь к себе

отношения, обсуждение тем

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Любовь к себе

Сообщение Anuta » 08 окт 2009, 18:28

Тут уже в нескольких темах упоминалась такая сложная вещь, как любовь к самому себе.
Что же это за штука такая? И в чем она выражается?
Как вы любите себя? Что для себя любимого делаете?

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 08 окт 2009, 18:34

)))Хе хе))а чем)) смешно однако!)))
Но я, человек с жестокими принципами, недавно приобрел еще один!)) Миром правит любовь!))
Но в моем понимании любить можно по разному)) Можно любить страстно, можно любить из далека, можно любить как мать своего ребенка!)) и тд!)) Точного объяснения нет, ибо его не существует!)) А то что нельзя осязать головой, нужно просто чувствовать сердцем и все!)))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 08 окт 2009, 19:13

А вот я могу сказать, что не люблю себя. Обладаю уникальным талантом самокопания и самобичевания, а это уж никак не вяжется с любовью к себе. Живу зачастую по принципу: Для всех есть "хорошо", а для меня этого нет.
Знаю, что это большая ошибка. Усердно работаю над собой. Долго копалась в себе и наконец-то поняла почему себя так не люблю: просто каждый раз смотрясь в зеркало, разочаровываюсь в увиденном. Многие меня уверяют в обратном. Я даже тут прознала, что все (практически без исключения) друзья моего мужа в меня тайно влюблены и ждут пока я от него не уйду. Причем этого никто не скрывает.
Но я все равно не могу переделать свое сознание и удивляюсь, что же они все во мне такого нашли)))))
Одна моя подруга раньше начинала день примерно так: она вставала перед зеркалом и говорила: "Я самая красивая и прекрасная, сегодня меня ждут одни победы и т.д." Я сама лично видела как она это делает. И итог: несмотря на заурядную внешность, она имеет огромный успех у противоположного пола, добилась верхов на работе (занимает должность чуть зам директора одного телеканала в Москве...и в свои-то 24)...и вообще ей всегда сопутствует успех. А на вопрос: Как у тебя дела, неизменно отвечает: У меня все лучше всех.
Только не подумайте, что я ей завидую...нет, напротив, я ей горжусь. Тут может и присутствует зависть, но только не в том, чего она достигла,а в том, что смогла в себя поверить...а вот мне никак не удается эта ноша...

Но я все же как и простые смертные люблю себя побаловать: родила дочку, о которой всегда мечтала (сколько себя помню), пишу потихоньку, поедаю сладкое в немереных количествах, да и просто люблю помечтать...но я считаю, что вовсе не это доказывает, что человек себя любит.
Он любит себя тогда, когда может принять себя таким какой он есть и полюбить все свои недостатки и учится с ними уживаться, а не постоянно за них себя критиковать. когда ты любишь себя, то грубые слова и критика не тронут тебя в самое сердце, потому что тебе все равно, что о тебе думают другие. Главное что ты думаешь о самом себе...

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 08 окт 2009, 20:22

ДА НУ ЧТО за глукпость,прости пожалуйста!! вот скажи, когда ты пишешьь какую-нить книгу, ты наверно не остановишься если она будет середнячком? приложишь усилия,терпение чтобы подправить,изменить, улучшить..и при этом не будешь переставать любить свое творение... почему нельзя любить себя,меняясь??? еще как можно! даже нужно! когда человек любит самого себя, это не значит,что он обязан смиритсься со своими "пороками"..он всегда может совершенствоваться,считая,что так будет гораздо лучше для него любимого....не вижу ничего неправильного в таком подходе! И именно так живу. Я постоянно копаюсь в себе, бесконечно и каждодневно. Вытаскивая таких жирных тараканов,что самой страшно становится. Но я вижу прогресс, я вижу улучшения своей натуры, я вижу цель и стремлюсь к ней..и люблю себя, такую меняющуюся, такую сильную и постоянно двигающуюся вперед..я живу как в борьбе, с миром, с людьми,с обстоятельствами и зачастую с самой собой.. но я безумно люболю себя как раз за то,что не опускаю белы ручки и не останавливаюсь.

ай да я =)))

не,если совсем откровенно,то порой я веду себя как полная дура..меня бьют,а я молчу..в одно очень темное место засовываю свою гордость и молчу..с самооценкой вроде бы все окей,но пади ж ты!! Хотя может я просто терпелива, жду пока накопится отвращени, сила и злость,что потом вмазать так вмазать...

А еще например не могу отдать ребенку вкусный ништячок=)) вот лежат в холодильнике последние черешенки..а я все втихоря схаваю =)) потому что мне жалко дитю остатки давать =)) я слишком люблю ништячки =)) да и вообще я очень эгоистична...слишком часто свои желания ставлю на первейшее место..вроде как это не хорошо..а мне нравится =))))
Но тем не менее у меня имеются железные приницпы. и если вдруг мои личные желания с ними пересекаются, я все ж таки отдаю предпочтение этим принципам..то есть имеются пункты, через которые я в своей любви к себе все равно никогда не переступлю. Определенные рамки,так сказать..

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 08 окт 2009, 20:51

Alice, ты извини меня, пожалуйста, но не могу удержаться. Твоя фраза
Alice писал(а): А еще например не могу отдать ребенку вкусный ништячок=)) вот лежат в холодильнике последние черешенки..а я все втихоря схаваю =)) потому что мне жалко дитю остатки давать =)) я слишком люблю ништячки =)) да и вообще я очень эгоистична...слишком часто свои желания ставлю на первейшее место..вроде как это не хорошо..а мне нравится =))))
просто повергла меня в шок. Как можно ныкать от ребенка еду и втихаря есть? 082 У меня детей собственных еще нет, но я не представляю, как можно самому что-то хавать, а ребенку не дать, потому что жалко? Это не эгоизм уже, а пипец просто

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 08 окт 2009, 20:56

Я полностью согласен с Рей Хино. Как можно есть втайне от ребёнка и ему не давать? С тобой в детстве так же поступали? Или ты это делаешь просто для развлечения? Советую тебе обратиться к психиатру, авось полечит и мозги встанут на место. :P А если не встанут, мне очень жалко твоих детишек. У меня детей нет пока, но так делать я точно не буду.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 08 окт 2009, 21:11

Блин...прям в тему))) только что отдала дочке последнюю оладушку...а есть так хотелось(((( А вообще я, например, у мужа люблю выпить весь чай, когда он только только его заварил...но вот Лизку свою не обделю никогда...уж лучше сама сутками есть не буду и ногая ходить по улицам))))

Alice, а ты и не противоречишь тому, что пишу я. Для того, чтобы себя менять, надо знать, что менять, а это обозначает, что надо принять свои недостатки, а не убиваться над тем какой ты плохой...принять не одно и тоже что и смириться. А "уживаться" в моем контексте обозначало - либо оставить эти недостатки при себе или же их изменить.
Вот, например, у меня мама упрямый человек. Это недостаток? Недостаток, т.к. ей часто приходилось от своего упрямства несладко. Но она совершенно не хочет менять себе это. Ее вполне все устраивает, потому что она однажды смогла себе признаться в своих слабостях и "подружиться" с ними.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 08 окт 2009, 21:55

Рей Хино, ну прям ставишь меня в неловкое положение оправдывающегося :?
Может на первый взгляд и впрямь жутко выглядит (хотя чего то и впрямь запредельного я в своей фразе не увидела),но если поподробнее объяснить ситуацию,то выглядит примерно так: мои дети получают в достатке, и даже с избытком этих самых ништячков. Все вкусненькое сладенькое и фруктовое употребляют непременно. И гораздо в больших количествах чем кто то в нашей семье. И я ничего не ныкаю,а вот сижу вечером, когда димасик уже спит и знаю, что в холодильнике лежит кусок шоколадки, че б мне его не сьесть? оставить ему на завтра?? да мне проще сходить ему завтра за новой шоколадкой, чем отказать себе сейчас в этом моменте..Вон коттон_кенди пишет что отдала оладушку..да если б дима мой рядом сидел я б тоже отдала..а так он занять своими делами (спит,играет,бла-бла ) и думать не думает об этой шоколадке. Не обломается, если вместо него ее доест мама,в конце концов. Я люблю своих детей, но я не делаю из них культ.

Аквахорс, подбирай в следующий раз выражения. Я не девочка с соседней парты.

Коттон_кенди, ну раз ты тоже уже досамокопалась до своих проблем, то значит поняла да приняла? значит и ты вроде как себя полюбила?..или че то я ваще не понимаю твоих рассуждений .. Кроме того,ты отнюдь не производишь впечатление человека, котроый "убивается над тем,какой ты плохой".. я б сказала,что ты производишь впечатление человека, который гордится своим самокопанием и своим самобичеванием.... :?

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 08 окт 2009, 22:00

Задумалась про ништячки :oops: А я вот могу понять Алис 009* Ток это не значит что от ребенка прятать последнию оладушку когда он голодный сидит. Образно говоря, если я обожаю черешню, а ребенок не фанатеет - ну может съесть может не съесть, я вполне могу на кухне захомячить остатки. Почему нет - кому от этого хуже :wink: Или надо бегать за ребенкам - вот тебе последняя черешенка съеш пожалуйста. Чай не в голодные годы живем - не стои делать из этого такие глобальные выводы.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 08 окт 2009, 22:02

Алис, мы с тобой хором прямо 009*
Не обломается, если вместо него ее доест мама,в конце концов. Я люблю своих детей, но я не делаю из них культ.
Как мы хором. Кстати для ребенка тоже полезно, когда мама такой же член семьи, а не получает все по остаточному принципу :wink: У меня ребенок вполне может отдать мне последнюю конфетку - и я съем и даже совесть мучить не будет, потому как мальчик должен уметь за дамами ухаживать :roll: Слабый пол как никак 009*

Ответить

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей