Возможность путешествий во времени

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 18:22

Путешествие во времени.
Меня всегда волновал этот вопрос - а можно ли путешествовать во времени? Недавно я прочитала статью в научном журнале на эту тему и снова задумалась. Было написано, что пока, увы, мы не можем путешествовать сквозь время и пространства. Так как - 1) людям не хватает ещё знаний, чтобы понять, что нужно изобрести для путешествия во времени, 2) мы не можем преодолеть необходимую скорость, для того, чтобы переместиться во времени - скорость света, 3) я читала, что правительства различных стран вряд ли бы одобрили этот шаг.
Однако, в статье упомянается несколько оптимистическое предположение - в начале 20 века никто и не помышлял, например, о полёте на Луну, но это стало возможным. Когда-то компьютеры и мобильные телефоны считались за фантастику! Так возможно ли то, что в ближайшее 20 лет мы отправися в такое путешествие? Я уверена, что да. Всем известный Большой Андронный Колайдер даёт надежду на путешествие во времени ( честно, не знаю, как он там действует ). Но что-то про него пока мало слышно. Одни говорят, что проект не окупился, и его более не финансируют, а другие считают, что эксперимент надо остановить, так как это повлечёт за собой необратимые последствия.
Для того, чтобы путешествовать во времени, надо изобрести устройство, которое может преодолеть скорость света. У различных писателей фантастов разные устройства. Ближе всех, как мне кажется, подошли к этому создатели Назад в будущее, моего любимого фильма о путешествии во времени. Там наиболее правдоподобно описан способ путешествия во времени. Мне кажется, машина вполне способна преодолеть скорость света. Ведь, смотрите, какая скорость была 100 лет назад? А какая сейчас? Со временем скорость возросла и возрастёт. Кроме машины это могут быть поезд и самолёт.
Ещё вариант - создать просто машину, через которую можно путешествовать во времени и пространстве, как это было в фильме Иван Васильевич меняет профессию. Но не факт, что эта самая машина может тебя вернуть из прошлого!
Есть также вариант путешествия во времени сквозь червоточину. Но это уже такая фантастика, в ближайшем будущем вряд ли видеть нам такой вариант.
А ещё мне нравится вариант провал во времени - как в Квантовом скачке человек нажимает на пульте дату и потом летит в другое пространство.
Я считаю, что вполне может быть, что уже в нашу с вами современность мы отправимся в путешествие во времени. Кто знает, может быть сейчас в какой-нибудь лаборатории сидит какой-нибудь гений изобретатель аля Стир и придумывает эту самую машину? Не знаю, как вы, а я точно поеду в прошлое. В будущее как раз я бы не хотела попасть, а вот в прошлое - просто мечта! Вот те события, в которых я хотела бы побывать ( если можно так выразиться ).
1. Дореволюционная Россия - я фанатка той эпохи, поэтому безумно хочу туда.
2. Титаник - на Титаник хочу, чтобы предотвратить катастрофу.
3. Время убийство Кеннеди - хочу туда, чтобы предотвратить гибель президента.
4. Америка 20 -х годов - о, моя любимая эпоха, с удовольствием бы там погуляла!
Вот главные события, которые я бы хотела посетить. Однако есть и недостатки путешествия во времени. А что если ты своим путешествием исказишь эту историю? Что если событие, которое предотвращать нельзя, ты предотвратишь? Неизвестно, что было бы.
А ещё нельзя встретиться в путешествии во времени с самим собой. Потому что этот ты может быть твой дедушка, а вдруг ты его убьёшь и не появишься на свет? Даже есть такое явление "парадокс дедушки".
Обожаю смотреть фильмы про путешествие во времени. Вот мои любимые.
1. Назад в будущее - фильм всех времён и народов, раз в два года точно пересматриваю.
2. Квантовый скачок - достойный фильм про путешествие во времени.
3. Машина времени - очень понравился.
4. Зеркало, зеркало - молодёжный сериал на эту тему. Дети путешествуют во времени, окунаясь в зеркало.
5. Кейт и Лео - неплохой фильм.
Жаль, что таких фильмов немного, хотелось бы больше. Свою жизнь я вряд ли бы хотела менять, если бы путешествовала во времени. Хотя не знаю...
В общем, я почему-то уверена, что в скором будущем мы будем ездить на отдых не на курорты, а в разные года! 003* Это куда интереснее! :wink: :roll:

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 17 сен 2011, 18:37

Ты, случайно, не Хокинга читала? :P

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 19:03

VaiNary
VaiNary писал(а):Ты, случайно, не Хокинга читала?
Нет, его я не читала, но про него. Очень интересная личность! :сооl:

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 17 сен 2011, 19:03

Про путешествия во времени лучше всех Брэдбери пишет.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 19:07

Lucciola
Lucciola писал(а):Про путешествия во времени лучше всех Брэдбери пишет.
Это писатель фантаст? Какие книги порекомендуешь? Или же у него научные работы?

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 17 сен 2011, 19:32

Evgenia
Как тебе удалось еще ничего не прочитать из творчества Брэдбери? 177*
Даже по-доброму завидую: это ж еще тебе только предстоит открыть для себя одного из лучших писателей 20 века 055*.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 17 сен 2011, 19:51

Evgenia писал(а):Lucciola
Lucciola писал(а):Про путешествия во времени лучше всех Брэдбери пишет.
Это писатель фантаст? Какие книги порекомендуешь? Или же у него научные работы?
Это один из самых знаменитых американских фантастов. Про путешествия во времени у него пропасть рассказов и повестей - "И грянул гром", "Запах сарсапарели", "О скитаньях вечных и о Земле", и множество других.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 19:58

VaiNary
VaiNary писал(а):Как тебе удалось еще ничего не прочитать из творчества Брэдбери?
Просто я больше как-то фантастику предпочитаю не читать, а смотреть, поэтому и не знала. Герберт Уэлс, конечно, более известен.
VaiNary писал(а):Даже по-доброму завидую: это ж еще тебе только предстоит открыть для себя одного из лучших писателей 20 века
Спасибо, Ира, на досуге почитаю! :x
Lucciola
Lucciola писал(а):Это один из самых знаменитых американских фантастов. Про путешествия во времени у него пропасть рассказов и повестей - "И грянул гром", "Запах сарсапарели", "О скитаньях вечных и о Земле", и множество других.
Тогда я его знаю, потому что И грянул гром я точно слышала! Насколько я помню, там что-то про динозавров. Даже фильм, кажется, такой был. :P Но про динозавров не люблю, поэтому читать, наверное, не буду. :knou:

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 17 сен 2011, 20:08

А я порекомендую тебе для ознакомления с творчеством Рэя Брэдбери "Марсианские хроники" - это сборник рассказов (у Брэдбери по-моему больше 400 рассказов в целом). Также "451 по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков".
п.с. Да, "И грянул гром" в 2005 экранизировали. Но, на мое мнение, экранизация эта просто ужасна :-( .
п.п.с. В 2012 должен выйти "451 по Фаренгейту". Надеюсь, не разочаруют на этот раз.

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 17 сен 2011, 20:13

VaiNary
VaiNary писал(а):А я порекомендую тебе для ознакомления с творчеством Рэя Брэдбери "Марсианские хроники" - это сборник рассказов
Рассказы, если честно, я не очень люблю. :knou: Но за рекомендацию спасибо!! :сооl:
VaiNary писал(а):(у Брэдбери по-моему больше 400 рассказов в целом).
Ну ни фига себе!! 055*
VaiNary писал(а):Также "451 по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков".
Я знаю 451 по Фаренгейту, знаменитая вещь, кажется, был фильм тоже. :? А Герберта Уэлса читала?
Кстати, в своих книгах Герберт Уэлс, а также Жюль Верн предсказали научно-технический прогресс. Даже тема есть такая книги-предсказатели. Известный пример - в книге предсказали гибель Титаника.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей