Художественная лит-ра про медиков

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Художественная лит-ра про медиков

Сообщение Limonova » 11 окт 2011, 17:49

Кто что читал? Какие впечатления?

Мой список:
1. "Доктор Живаго" Пастернака
2. "Записки юного врача" сборник рассказов Булгакова
3."Окончательный диагноз" Артура Хейли
4. "Чума" Камю
5. "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой
6. "Раковый Корпус" Солженицына
7. "Триумфальная Арка" Э.М. Ремарка

Отдельный интерес представляют собой книги о работе медиков времен Кэнди. :roll:

Аватара пользователя
Tais
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:16
Контактная информация:

Сообщение Tais » 11 окт 2011, 19:11

limonova
Извини, развели мы тебе в Трилогии флудильню! :oops:

Из твоего списка я читала только "Доктор Живаго" и "Чума". Очень хорошо помню, как после прочтения Чумы стала страшно бояться крыс!

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 11 окт 2011, 20:08

Напишу сюда "Оскара и Розовую даму" Э.Э. Шмидта. Про одного маленького пациента :cry:
Чехов А.П. "Палата ? 6" - принимается?
?Мастер cновидений? (англ. The Dream Master) ? Роджера Желязны (фантастика о психоанализе).

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 11 окт 2011, 20:10

Ммм... книжная версия сериала "Доктор Куинн" считается? Не помню, сколько там медицины (скорее всего, немного), но книга однозначно интересная. :wink:
Нашла ссылку для не читавших: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3061808
*однако, оказывается, я сама не читала 2 из 4 книжек - в нашей библиотеке было только 2, пойду сама скачаю*

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 11 окт 2011, 20:20

Если сюда можно написать и фильмы, то напишу 2, сюжет которых основан на реальных событиях. Первый - "Масло Лоренцо" Джорджа Миллера. В нем больше медицинской тематики - он о борьбе родителей за жизнь своего ребенка. Второй - "Маска" Питера Богдановича - здесь история сконцентрирована вокруг повседневной жизни необыкновенного больного. Оба фильма оставляют очень сильное впечатление.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 11 окт 2011, 20:22

У Хейли есть ещё "Сильнодействующее лекарство".
А я недавно читал "Свет без тени" Дзюнъити Ватанабэ - тоже про врачей, очень психологичная вещь.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 12 окт 2011, 12:52

Вот, чего я нашла: про врачей

Из фильмов вспомнила: "Убить Фрейда" - забавное, красочное кино, с претензией на историчность. Помогло мне составить мнение о методе психоанализа + мой любимый ар нуво там во всей красе представлен)

Так, а про первых женщин врачей кроме книг-сериала "Доктор Куин" у нас ничего нет получается? :P

ЗЫ Tais, я вообще не знаю, что такое флуд :wink: Общаемся же)
Последний раз редактировалось Limonova 12 окт 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 12 окт 2011, 14:54

limonova писал(а):Вот, чего я нашла: про врачей
Точно! Как это мы про "Собачье сердце" не вспомнили?!? :knou:
Много там собрано...

Вот такая еще есть работа: ?Женщины-врачи на городской общественной службе в СПб. в 1878-1890 гг.? (?Известия Санкт-Петербургской городской думы?, 1890 г., ? 18)

Подумала, может по персоналиям пройтись. Первая, кто приходит в голову - Верджиния Апгар! Выдающаяся женщина! У нее есть вроде опубликованная биография.

Нашла еще вот такую даму: Манасеина Мария Михайловна. Может, где-нибудь есть ее жизнеописание. Врач и писательница. Также и Гедройц Вера Игнатьевна (очень примечательная личность, судя по Wiki!) - врач, писательница. Была близка к Императрице.


Да! Из сериалов вспомнила "Скорую помощь"!

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 16 ноя 2011, 04:39

Я опять не про книгу, но про фильм. Сегодня ночью вспомнила очень замечательный фильм-биографию.
"Джузеппе Москати: исцеляющая любовь" (реж. Джакомо Кампиотти, 2 серии, 2007 г.).
Это же надо было забыть про него!
Его жизнь была пронизана христианским милосердием, добродетелью, состраданием к ближнему. РКЦ канонизировала его после смерти.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BF%D0%B5

Что важно для данной темы - в фильме очень хорошо и достоверно показан медицинский антураж. Хоть это и Италия, но как раз начало XX века (вплоть до 1927 г. - года его кончины)

Аннотация к фильму:
История святого Джузеппе Москати ? неаполитанского врача и величайшего гуманиста. Москати всю свою жизнь декларировал, что главная сила ? любовь. Он постоянно доказывал это, сочетая блестящие врачебные способности с любовью к ближнему. Москати утверждал, что даже простое сочувствие исцелит больного скорее, чем равнодушное исполнение врачом своих обязанностей, и убеждал в этом своих учеников.

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей