Фильмы про наркотики: вред от них или польза?

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Фильмы про наркотики: вред от них или польза?

Сообщение Lone Wolf » 30 ноя 2008, 19:47

Решил завести такую тему.

Сегодне посмотрел часть фильма "Реквием по мечте". Пару дней назад посмотрел "Кристина Ф. дети со станции Зоо".

Такие фильмы создают конечно с одной целью-показать какая ужасная жизнь у наркоманов и чтобы люди увидев это не употребляли наркотики.
Но... В этих фильмах показывают не только то, какая ужасная жизнь становится у людей, которые принимают наркотики, ужасные ломки смерти от передозов... но и то как им классно бывает вначале когда они начинают употреблять наркоту. Новые ощущения, скрашивание серой жизни и т.д.

Не может ли быть такого что эти фильмы больше подгоняют людей на употребление наркотиков, чем наоборот отгоняют от них?

"Когда пересматриваю этот фильм - хочу вколоть себе чего-нибудь, желательно героина." - Один из коментариев к отрывку фильма "Кристина Ф Дети со станции Зоо" на ютубе.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 30 ноя 2008, 22:01

Я посмотрела полностью "Реквием по мечте" и еще "Кенди", тоже на тему наркомании. Тяжелые фильмы, до сих пор до конца не отошла, первое время после просмотра "Реквиема" постоянно прокручивала его в голове. Не думаю, что такие фильмы толкают на употребление наркотиков, потому как позитивные эмоции от наркотиков в начале их употребления показаны мало, несколько скомкано, акцент делается на отрицательных моментах. Честно говоря, я уже и не вспомню, как этим наркоманам было классно в самом начале, зато отлично помню, как их потом выкручивало и что с ними стало. Думаю, у большинства тоже самое. Хотя, конечно, исключать того, что кто-то, посмотрев такие фильмы, захочет начать употреблять наркотики, не стоит. Все же есть люди и не совсем нормальные. Но я для себя решила, что детям своим в сознательном возрасте дам посмотреть такие фильмы, пусть смотрят и выводы делают. Все, конечно же, ИМХО

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 30 ноя 2008, 22:28

Я сейчас сразу как-то не могу вспомнить фильмы "на тему", хотя точно знаю, что что-то смотрела (может не полностью фильм о наркоманах, но упоминание точно было). Мне кажется, что во многом эффект фильма зависит от режиссера, сюжета, актеров, от того, что именно и как показано. Есть фильмы, где главные герои-наркоши показаны эдакими беззаботными, наслаждающимися жизнью парнями/девчонками. Это, по-моему, неправильно, т.к. на самом деле может толкнуть подростков с неокрепшей психикой и отсутствием четкого мнения о том, что хорошо, и что плохо, на употребление "из любопытства". Если же в фильме четко показан вред, и к чему приводит употребление наркотиков, то наверное, оценивать фильм стоит все же более позитивно. Фильмы вообще оказывают сильное влияние на подростков, а персонажи могут стать авторитетом (в отличие от мамы с папой, который говорят "не кури травку"), и от умения показать жизнь "в реале" со всем негативом, зависит влияние фильма на человека. Помню, нам в школе показывали документальный фильм про какого-то парня... я не помню деталей, но многим нашим мальчикам/девочкам после просмотра было не по себе - настолько несчастным и жалким выглядел гл.герой, пытающийся излечиться.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Re: Фильмы про наркотики: вред от них или польза?

Сообщение DEA » 01 дек 2008, 02:08

Смотрела "Реквием по мечте" несколько лет назад, в большой компании (человек 12). После просмотра у всех остались тяжелые впечатления и ни у кого не возникло ни малейшего желания попробовать даже травку. Очень хорошо показано в этом фильме, во что может превратиться жизнь человека, который употребляет наркотики. Кстати, на примере матери главного героя показано, что не только наркота представляет опасность.
Lone Wolf писал(а):В этих фильмах показывают ... как им классно бывает вначале когда они начинают употреблять наркоту. Новые ощущения, скрашивание серой жизни и т.д.
Сдается мне, что того, кто не собирался употреблять ничео подобного, начальные сцены кайфа не впечатлят. А того, кто задумывался, не попробовать ли, может здорово отрезвить концовка фильма.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 01 дек 2008, 12:47

Но полно в мире людей, хоть раз пробовавших наркотики. Людей которые не сидят на наркоте, но которые по дурости курнули пару раз косячёк или шморгнули чего. Вот именно таким людям, помоему такие фильмы и опасны. Хоть в таких фильмах ломки и весь прочий вред показывают куда больше, но эти небольшие моменты "кайфа" всётаки очень запоминаются, темболее для тех кто уже чтото пробывал.
Ктомуже веть ломки показывают потом, кайф вначале. Вот сидит человек у экрана и думает: "Я только чутка получу кайф (как в начале фильма), но не докачусь до такого, как они (как в конце фильма)". А это очень обманное мышление.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 01 дек 2008, 15:07

Lone Wolf, ППКС...
Я не думаю, что стоит рассматривать только "Реквием по мечте". К сожаленью полно комедий да и просто фильмов молодёжных, где курение травки, нюханье чего-нибудь и тд показано, как абсолютно нормальное явление. Это и толкает молодёжь, подростков попробовать - они ведь пробуют, курят, нюхают - и всё ок. Взять тот же "Беверли Хиллз". Насколько я помню там и Кэлли что-то принимала, и Дэвид и Донна. И потом все так легко бросили и стали жить дальше. В некоторых фильмах показан приём наркотиков с такой лёгкостью, как будто это вполне нормальное занятие. Это действительно опасно.
К сожаленью мне в жизни пришлось столкнуться с проблемой наркомании. И могу вам точно сказать, что даже те муки, показанные в "Реквиеме по мечте" - это ещё вообще цветочки, а реальность вообще ужасна. Просто не будут же в фильме показывать, как наркоманы, извините конечно, страдают недержанием мочи например или ещё чего-то похуже... Ладно, не буду об этом
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение Jony » 01 дек 2008, 17:25

Izanami писал(а):В некоторых фильмах показан приём наркотиков с такой лёгкостью, как будто это вполне нормальное занятие...
Например в фильме "В отрыв".
Izanami писал(а):Просто не будут же в фильме показывать, как наркоманы, извините конечно, страдают недержанием мочи например или ещё чего-то похуже... Ладно, не буду об этом
Это есть в фильме "Кислотный дом".

Фильмы про наркотики: вред от них или польза?

Фильмы про наркотики бывают разные. Но от разнообразных знаний в любом случае польза.
Lone Wolf писал(а):Но полно в мире людей, хоть раз пробовавших наркотики. Людей которые не сидят на наркоте, но которые по дурости курнули пару раз косячёк или шморгнули чего.
Я пробовал. Кстати, не по дурости. Понравилось. Это меня и остановило. :roll:
Наркоман (алкоголик, курильщик) втягивается потому, что кроме эгоистического желания наслаждения у него нет (или подавлены) другие цели.
Последний раз редактировалось Jony 01 дек 2008, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 01 дек 2008, 17:43

Izanami писал(а):Взять тот же "Беверли Хиллз". Насколько я помню там и Кэлли что-то принимала, и Дэвид и Донна. И потом все так легко бросили и стали жить дальше.
Да, но когда Дилан стал наркоманом, он очень долго не мог вылечится :oops: Лично я поняла, когда смотрела сюжетную линию про него, что наркотики - это плохо

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 02 дек 2008, 18:38

Я не думаю, что стоит рассматривать только "Реквием по мечте". К сожаленью полно комедий да и просто фильмов молодёжных, где курение травки, нюханье чего-нибудь и тд показано, как абсолютно нормальное явление. Это и толкает молодёжь, подростков попробовать - они ведь пробуют, курят, нюхают - и всё ок.
Про такие фильмы/моменты фильмов я вобще не говорю, от них естественно пользы никакой. Я имею ввиду те фильмы (Реквием, Кристина Ф, Кенди, Дневник баскетболиста и тд), которые создаются какбы с целью показать весь ужас наркомании, чтоб отбить у людей желание употребить. Но вот в них я какбы заметил (хотя может это только мне так показалось) и то что они могут тоже подорвать человека, уже "знающего что такое кайф" но не употребляющего его, на употребление =)
Сам сталкивался с проблемой алкоголя и наркомании и знаю что это.
Я пробовал. Кстати, не по дурости. Понравилось. Это меня и остановило.
Это хорошо что не по дурости, и что это тебя остановило. Но вот кто то пробовал по дурости и после такого фильма это вспомнит, пойдёт и уколится =)
Может в таких фильмах, чтобы они не подрывали на употребление наркотиков, нужно сцены зависалова, кайфа, сократить до минимума, чтоли, чтоб от таких фильмов была чисто польза а не только скрытый вред? :P
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 03 дек 2008, 14:31

Мне кажется, если человек даже и не по дурости пробовал (ещё смотря что пробовал конечно), то уже всё равно остаются какие-то ощущения, которые запоминаются и которые потом возможно захочется повторить. А у нас почему-то молодые люди очень любят на себе ставить эксперименты, и такие фильмы им в этом занятии служат как бы примером. Просто многие надеются, что один раз, ради интереса, и что они не такие как все, и смогут остановиться и тд. А на самом деле по статистике только 5% людей обладает таким самоконтролем, что способны отказаться от "удовольствия" и остановиться. Поэтому некоторым лучше даже не пробовать.
Возможно, наибольший вред таких фильмов - это пробуждении любопытства к наркотикам вообще?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя